Pull to refresh

Греки создали свой интернет с поисковиком и файлообменниками

Reading time 2 min
Views 35K
imageВ то время, как недели паранои на Хабре продолжаются, и численность параноиков удвоилась, хочу рассказать о еще одном успешном проекте незавимых телекоммуникаций.

В попытке победить дорогие тарифы ненадёжных корпоративных телекомов, греческое сообщество в Афинах создало свой собственный частный интернетAthens Wireless Metropolitan Network (AWMN). Проект «AWMN» представляет собой Mesh-сеть из более чем 1000 участников и построен на базе сети Wi-Fi антенн на крышах.

История AWMN началась в 2002 году как ответ на плохое качество интернета, предоставляемого официально зарегистрированными операторами связи в Афинах. Однако спустя 10 лет стало ясно, что у подобной сети есть и другое важное свойство: а именно, защита демократических ценностей интернета. Поскольку частная сеть не зависит от сервиса провайдеров, то правительства, которые желают контролировать деятельность в Интернете, не могут перекрыть пользователям доступ к AWMN.

UPD Разыскиваются желающие организовать Mesh-сеть в Замкадном Подмосковье

Это «альтернативно-одаренное» сетевое сообщество стало настолько популярно в Афинах, что в нём даже появились собственные сервисы, блоги и даже свой внутренний поисковик. Сходным образом самая крупная меш-сеть в мире «Guifi» предоставляет доступ к интернету жителям сельской местности Испании. На сегодняшний день в ней находится более 21 тысячи участников.

Также подобные самодельные меш-сети позволяют провести интернет в те места, которых крупные провайдеры не могут – или не хотят – достичь. Например, такая сеть была построена в Бруклине, США, после того, как ураган Сэнди разрушил коммуникации крупных местных провайдеров. В этом контексте так же стоит впомнить микропровайдера GSM-связи, созданного самими жителями города Вилья-Талеа-де-Кастро с населением около 2500 человек.

Можно заметить. что Mesh-сети являются отличной альтернативой и\или дополнением к I2P и TOR. А может в нашем случае именно гипертекстовый фидонет засияет новыми красками и спасет мир?

P.S. Давайте сделаем русские версии статей для
1. en.wikipedia.org/wiki/Athens_Wireless_Metropolitan_Network
2. en.wikipedia.org/wiki/Guifi.net
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+76
Comments 67
Comments Comments 67

Articles