Pull to refresh

Колонка «Другие»: о бюджетных смартфонах и локальных брендах. Послесловие

Reading time3 min
Views15K
Наверняка у многих еще свежа в памяти августовская заметка моего коллеги alexeystar, в которой шла речь о наступлении B-брендов на российский рынок смартфонов. Собственно, это явление уже можно наблюдать невооруженным глазом и без глубокой статистики-аналитики. Достаточно зайти на форум какой-нибудь крупной сети, охватывающий несколько десятков городов России, чтобы убедиться, насколько рьяно наседает второй эшелон. Вскоре после публикации материала мне на глаза попала весьма любопытная заметка небезызвестного издания PC Magazine/RE, где наблюдаются и вовсе странные вещи.



На сайте PC Magazine/RE была выложена статья «Современные смартфоны: деловое предложение». Но мое внимание привлек не столько сам материал, сколько приведенная в нем таблица «Рейтинг изготовителей», где по убывающей сверху вниз расположены бренды рынка смартфонов. В пояснении сказано, что рейтинг рассчитывается «как функция от средней оценки всех моделей изготовителя». Итак, перед нами ТОП-20 и почти треть брендов, которые при всем желании не отнесешь к классу «А». Но гораздо интереснее порядок расположения – посмотрите, Ritmix оценен выше Lenovo, а Explay и Fly обошли HTC. Highscreen и вовсе стал единственным B-брендом с 9 из 10 возможных баллов. Это при том, что «десятка» досталась только Samsung.



К сожалению, особых подробностей к табличке не прилагалось, поэтому по воле счастливого случая мне удалось связаться с Олегом Лебедевым, главным редактором PC Magazine/RE. Как выяснилось, всего в рейтинге участвовало 556 смартфонов 43 брендов, результаты исследования оценивались по 10-балльной шкале. По сути, производился технико-экономический анализ цены/качества или, грубо говоря, максимума функций на один доллар. Высокие баллы заодно означают, что у вендоров относительно больше моделей с хорошей оценкой в разных нишах. К слову, этот рейтинг становится основной для выбора лауреатов награды «Лучшие продукты года». Подробнее о методике отбора можно прочитать здесь.

Человеческий фактор в построении рейтинга сведен к минимуму. В принципе, пояснение Олега Лебедева лучше всего иллюстрирует цитата из приведенной ссылки, оный метод применяется и в «рейтинге изготовителей»: «В основу нашей методики оценки лучших продуктов положен беспристрастный автоматизированный анализ с расчетом баллов на всем рыночном ландшафте. Благодаря обширной базе технической и ценовой информации, а также оригинальным алгоритмам, она обеспечивает единую эталонную базу для оценок, которая не оставляет места мнениям в стиле «я так вижу».

Выяснив подробности рейтинга, я, конечно же, поинтересовался – как это B-брендам типа Highscreen (Fly, Explay, etc.) удается обходить гораздо более именитых конкурентов? В общем-то, ответ лежит на поверхности и соответствует изложенному выше описанию: обычно такая картина бывает, если наблюдается довольно много моделей с хорошими фичами и ценником. Причем фиксируются модели в разных ценовых нишах. И в результате высокое место в рейтинге нельзя получить за счет какого-то одного смартфона.

Пожалуй, выводы очевидны и только лишний раз подтверждают то, что можно было увидеть в отчете «Евросети» по продажам телефонов в России за первое полугодие 2013 года. Скучать нам определенно не придется – интрига противостояния только начинает развиваться. Минувшей весной «приближенные» источники рассказывали мне о серьезном намерении первого эшелона отбросить гордость и ринуться в средний/нижний ценовой сегменты с интересными характеристиками, заручившись поддержкой в том числе MediaTek. И когда при мы увидим на полке магазина какой-нибудь Samsung и B-бренд с одинаковыми характеристиками и ценой, выбор наверняка будет не в пользу последнего. Впрочем, второй эшелон не отстает и, как гласят инсайдеры, будут «зеркально» отвечать прорывами во флагманские категории. Ждем-с…

P.S. Забавно, при переходе по ссылкам из статьи на сайт PC Magazine/RE выдается следующее оригинальное уведомление:



Видимо, PC Magazine в данном случае предпочел довольствоваться статистикой, а не углубляться в аналитику.

P.P.S. В комментариях на Habrahabr столько оригинальное отношение PC Magazine/RE замечено еще в 2011 году. Однако.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments8

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия