Pull to refresh

Установка и настройка TeamSpeak 3 сервера на VDS

Reading time 3 min
Views 167K
В данной статье речь пойдет об установке сервера TeamSpeak 3, эта программа предназначена для использования голосовой связи различными сообществами. В моем примере будет использоваться Linux Debian 6.0 x64, для ТС3 сервера также оптимален VDS с предустановленной Ubuntu, разрядность значения не имеет, принцип действия одинаковый.

Выбор подходящего хостинга

Вам подойдет практически любой хостинг VDS в ценовом диапазоне от 10$ в месяц. Обращайте внимание на локализацию хостинга, т.к. пинг в TeamSpeak 3 будет зависеть от того, где находится дата-центр с вашим сервером. В качестве основной конфигурации оптимально исходите от систем Debian и Ubuntu. По личному опыту другие решения использовать не рекомендую, но если ваш хостинг ограничен, можете конечно использовать и другие варианты.

Подготовка VDS сервера

Первое, что вам понадобится сделать — это создать пользователя для работы с TeamSpeak 3 сервером, т.к. использование сервера от root пользователя является уязвимостью, о которой предупреждают разработчики программы.

Для этого в консоли наберите команду:
adduser ts3server

После того как пользователь создан, выгрузите в папку /home/ts3server файлы загруженные отсюда: TeamSpeak Downloads (Linux Server amd64, либо x86 в зависимости от разрядности вашей системы)

Перейдите в папку ts3server и назначьте атрибуты для следующих файлов сервера:
cd /home/ts3server
chmod +x ts3server_minimal_runscript.sh
chmod +x ts3server_startscript.sh
chmod +x ts3server_linux_x86 или chmod +x ts3server_linux_amd64


Установка TeamSpeak 3 сервера

Далее выполните первый запуск сервера командой:
./ts3server_minimal_runscript.sh

Во время запуска данной команды будут созданы все необходимые файлы на сервере, а также вам выдаст пароль от serveradmin и ключ привилегий от группы server admin в самом клиенте teamspeak:
image

Обязательно сохраните пароли и можете останавливать сервер командой:
./ts3server_minimal_runscript.sh stop
либо нажатием Ctrl+c

Настройка автозапуска

Теперь для правильной настройки crontab вам понадобится перейти в каталог выше и назначить пользователя ts3server владельцем файлов TeamSpeak сервера.
cd /home
chown -R ts3server:ts3server ts3server


Проверьте, все ли получилось (результат должен быть похож на изображение ниже):
cd ts3server
ls -la

image

Теперь перейдем к настройке crontab для пользователя ts3server, чтобы в случае сбоев сервер автоматически запускался при ребуте вашего VDS:
crontab -u ts3server -e

Добавьте в открывшийся файл строку:
@reboot /home/ts3server/ts3server_startscript.sh start
нажмите Esc, наберите :wq и нажмите Enter чтобы сохранились настройки.

Завершение установки и настройки сервера TeamSpeak

Выполните команду reboot и затем попробуйте из клиента TeamSpeak зайти на ваш сервер по IP адресу вашего VDS. Если после перезагрузки VDS вы сможете зайти на сервер и получите перед собой окно с предложением ввести ключ привилегий от группы server admin, значит вами в ходе установки сервера не было допущено ошибок:
image

Полезности

1. Существует маленький нюанс, по неведомой мне причине всегда после установки сервера происходит ошибка файлового браузера, который отказывается отображать файлы с кириллицей. Для решения этой проблемы я делаю следующее:
localedef -v -c -i en_US -f UTF-8 en_US.UTF-8
после чего добавляю в /etc/environment строку LC_ALL=en_US.UTF-8 и для проверки осуществляю reboot.

2. Изначально установленный сервер будет иметь статус No license. В таком случае вам будет доступен 1 виртуальный сервер на 32 слота. Если вы хотите увеличить количество виртуальных серверов и слотов, то можете подать заявку на получение NPL-лицензии, которая расширяет сервер до возможности создания до 10 виртуальных серверов с 512-ю слотами в сумме. Подача заявки на NPL происходит в этом разделе сайта teamspeak: Non-Profit License Registration. Если у вас все получится, вам будет выслан файл licensekey.dat, его нужно положить в корень TeamSpeak 3 сервера и выполнить команду:
./ts3server_startscript.sh restart


3. Вы помните этап, где был сохранен пароль от пользователя serveradmin. Этот пароль нужен для консольного управления TeamSpeak 3 сервера, наиболее удобный клиент для работы с Query Server Admin: Admin Tool: YaTQA (English/German). Суть полезности в том, что пароль не очень длинный и в нем не всегда присутствуют специальный символы, в связи с чем он подвержен бруту (лично на моем опыте нашелся умник который сумел напакостить подобрав аналогичный пароль от пользователя serveradmin), поэтому я настоятельно рекомендую сменить пароль на более сложный. Для этого остановите сервер и запустите со следующей командой:
./ts3server_startscript.sh stop
./ts3server_startscript.sh start serveradmin_password=ваш_новый_пароль


4. Чтобы обновить версию сервера, нужно остановить сервер, создать на всякий случай резервную копию файла ts3server.sqlitedb, после чего перезаписать в папке teamspeak сервера файлы новыми, расставить атрибуты и все, ваш сервер будет обновлен до последней версии.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 17
Comments Comments 17

Articles