Pull to refresh
0

Ноутбук ASUS X200CA

Reading time 5 min
Views 124K


Стремительное «омобиливание» современных гаджетов привело к тому, что ноутбуки с одними лишь мышью и тачпадом стали многими восприниматься как нечто неудобное. Смартфоны и планшеты уже приучили нас к «ручному» управлению. Компания ASUS всегда чутко относится к пожеланиям пользователей, и сегодня мы хотим представить вам обзор новой модели ноутбука ASUS X200CA. Это небольшой компактный ноутбук с сенсорным (!) экраном диагональю 11,6 дюймов и Windows 8 Pro. Но для начала давайте ознакомимся со спецификацией аппарата.

  • Процессор: Intel® ULV Pentium® 2117U 1800 МГц
  • Операционная система: Windows 8 Pro
  • Чипсет: Intel® HM76/HM70 Express
  • Оперативная память: DDR3 1333 MHz SDRAM, OnBoard Memory 2 Гб
  • Экран: сенсорный, 11.6", 16:9 HD (1366x768) LED Backlight
  • Видеокарта: Integrated Intel® HD Graphics, 780 Мб
  • Винчестер: 2.5" SATA 320Гб 5400 RPM. Может также комплектоваться винчестерами на 500 Гб, 750 Гб, 1 Тб.
  • Картридер 2-в-1 (SD/ SDHC/ SDXC/ MMC)
  • Вебкамера: 0,9 Мп
  • Сеть:
    • Wi-Fi 802.11 b/g/n или 802.11 b/g/n/ac,
    • Bluetooth™ V4.0,
    • 10/100 Base T

  • Разъёмы:
    • 1 x комбинированный разъём наушники/микрофон
    • 1 x VGA/Mini D-sub
    • 1 x USB 3.0
    • 2 x USB 2.0
    • 1 x RJ45 LAN
    • 1 x HDMI

  • Аудио: встроенные динамики и микрофон
  • Аккумулятор: встроенный, 3-ячеечный, 3300 мА/ч
  • Блок питания:
    • Исходящее: 19 В DC, 1,75 A, 33 Вт
    • Входящее: 100-240 В AC, 50/60 Гц

  • Габаритные размеры: 30,2 x 20 x 2,56 см (Ширина х Глубина х Высота)
  • Масса: 1,24 кг (с аккумулятором)


Упаковка


Ноутбук поставляется в очень компактной коробке, в которой отражена забота производителя об окружающей среде: картон на 80% состоит из вторично переработанного сырья, а все надписи на коробке выполнены соевыми чернилами приятных коричневого и бежевого цветов.





На тестирование был предоставлен предпродажный образец, поэтому в коробке, помимо самого ноутбука, находятся два компактных блока питания: под «российские» и «американские» розетки. Больше в комплекте ничего не идёт. Конечный вариант как комплектации, так и конфигурации самого ноутбука будут несколько отличаться от рассмотренного в данном посте.

Внешний вид


Нам на тестирование попал ноутбук белого цвета. Выполненный из пластика корпус имеет приятную но ощупь мелкую «плетёную» текстуру. По сравнению с обычным гладким пластиком, такая поверхность имеет ряд преимуществ: облагораживает внешний вид ноутбука, предотвращает появление мелких царапин, предотвращает выскальзывание ноутбука из рук и не собирает на себя отпечатки пальцев.



В центре крышки ноутбука размещён серебристый логотип ASUS. Также крышка имеет маленький пластиковый язычок, выступающий за край на полмиллиметра, облегчающий поддевание пальцем крышки при открывании. Вроде бы мелочь, но благодаря ему действительно легче поднимать достаточно тугую крышку.

Внутри ноутбук представляет собой живую иллюстрацию диалектики: борьба противоположностей, чёрное и белое. Вся внутренняя площадь крышки представляет собой единую чёрную глянцевую поверхность, включающую в себя сам экран и контурную рамку.



Над экраном расположен глазок вебкамеры и белый светодиодный индикатор её работы. Вся панель вокруг клавиатуры имеет такую же «плетёную» текстуру, что и внешняя поверхность ноутбука. Сами клавиши также имеют не гладкую, а слегка шероховатую поверхность. Под клавиатурой распложен большой тачпад с функцией «мультитач», нижняя часть которого традиционно представляет собой аналог левой и правой кнопок мыши. Качество сборки не вызывает никаких нареканий, нет щелей и люфтов. Клавиши не «гуляют», ход мягкий и точный.



В правом нижнем углу находится ряд зелёных светодиодных индикаторов работы ноутбука, заряда аккумулятора, работы винчестера, беспроводной сети и спящего режима. На днище ноутбука расположены две вентиляционные решётки и закрытые сеточками динамики, выдвинутые к переднему краю ноутбука.



С левого торца расположены: гнёзда питания, DVI, HDMI, USB 3.0, а также вентиляционная решётка.



На правом торце находятся картридер, разъём для наушников, два порта USB 2.0, разъём LAN (RJ45) и гнездо для замка Kensington Lock.



Первый старт


На ноутбуке уже была предустановлена Windows 8 Pro. Поэтому при первом включении вам будет предложено задать первичные настройки: выбрать язык, страну, раскладку клавиатуры, имя компьютера, беспроводную сеть, скачивание обновлений и так далее. Аккаунт пользователя в ОС создаётся на основе email, пароль должен состоять не менее чем из 8 символов: цифр и букв разных регистров. Подумав некоторое время, вы попадаете на рабочий стол Windows 8. Не будем подробно описывать работу этой операционной системы, поскольку это выходит за рамки данного обзора.

Экран


Матрица TN даёт чёткую сочную картинку. Светодиодная подсветка равномерна по всему полю и не имеет заметных засветок. Глянцевая поверхность экрана повышает качество изображения, но в то же время хорошо отражает различные источники света. Одним из главных недостатков экрана является существенное изменение контрастности и цветопередачи в зависимости от угла обзора:









Однако самым важным свойством экрана является его сенсорность, да не простая, а с поддержкой «мультитача». Для нас, выросших во времена, когда сенсорные экраны были уделом фантастических фильмов, было очень непривычно управлять ноутбуком с полноценной клавиатурой и тачпадом, водя пальцем по экрану. Конечно, установленная ОС это поощряет, и ряд действий в ней действительно быстрее и удобнее выполнять «планшетным» способом. Реакция компьютера на прикосновения быстрая и точная, не хуже, чем планшетах. Конечно, на глянцевой поверхности экрана всё-таки остаются следы от рук, но всё же заметно меньше, чем на экранах смартфонов, например. Судя по всему, применённое в этом ноутбуке покрытие экрана обладает некоторой олеофобностью.

Звук


Звуковая система ноутбука создана с применением технологии SonicMaster, благодаря которой ноутбук обладает отменным звучанием. Наиболее полно качество звука раскрывается при прослушивании в наушниках, однако и качества внешних динамиков вполне достаточно для игр и комфортного просмотра фильмов.

Производительность


Ниже вы можете посмотреть более подробную информацию о ключевых компонентах ноутбука.
Процессор:





Материнская плата:



ОЗУ:



Видеокарта:



Винчестер:



Несмотря на то, что в ноутбуке применяется не твердотельный накопитель, а традиционный винчестер, время от включения ноутбука до ввода пароля ОС — всего лишь около 20 секунд. Выход из спящего режим занимает пару секунд. Результаты бенчмарка винчестера:



Ноутбук обладает неплохой производительностью и без проблем тянет видео в разрешении FullHD. Это не хардкорный игровой аппарат, и насладиться 3D-стрелялками на нём будет сложно, разве что Counter Strike. Однако 2D-игры работают на нём весьма бодро. Офисные приложения, браузер и прочие приложения работают быстро и без проблем.

Результаты бенчмарка 3DMark06:



Результаты бенчмарка 3DMark11:



Продолжительность работы


Сёрфинг в интернете через wi-fi, с кликами по ссылкам примерно каждые 10-20 секунд, средняя яркость экрана: 3 часа 20 минут.
Просмотр FullHD-фильмов (1920*1080), средняя яркость экрана: 2 часа 20 минут.
Полное время зарядки аккумулятора составило 2 часа.

Заключение


ASUS X200CA можно порекомендовать широкому кругу людей как небольшой, лёгкий, достаточно быстрый и недорогой ноутбук, которым можно управлять не только мышью, но и самым интуитивно понятным интерфейсом из всех существующих — пальцами. В наш смартфонно-планшетный век такая дружелюбность со стороны «классического» компьютера является редкостью. Так что если вам нужен небольшой и лёгкий ноутбук, который можно без проблем взять с собой, присмотритесь к ASUS X200CA. Старшая модель в этой линейке имеет рекомендованную розничную цену 17 600 руб. Младшая модель, оснащённая обычным несенсорным экраном, будет стоить от 11 000 руб.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров