Pull to refresh

Краткий обзор системы IBM Pure Flex

Reading time4 min
Views12K
Коллеги добрый день!

На текущим ресурсе, да и в целом в рунете очень мало информации о блейд-системах, об их основных отличиях, достоинствах и недостатках.
Массовый выпуск блейд-систем начался с 2002 года различными производителями и на текущий день не имеет единого стандарта. Платформа каждого вендора обладает как своими особенностями. Выпускали их практически все (IBM, Dell, Supermicro, SUN,HP, Intel,Fujitsu) но большую часть рынка заняли компании IBM и HP, сейчас их активно догоняет Cisco(данная компания занялась производством подобных систем сравнительно не давно) используя свой «сетевой» авторитет среди заказчиков.
Только IBM может похвастаться тем, что сохранила платформу на протяжении всего времени начиная с 2001 года Т.е. Blade Center спроектированный в 2001 году имеет тот же форм фактор лезвий-серверов и коммутаторов что и сейчас. Различны только мощности блоков питания. Понятно, что на текущий момент платформа уже не может похвастаться какими-то технологическими достоинствами относительно конкурентов – но быть не хуже их для 12-летней платформы как минимум неплохо.
Но сегодня, я хочу рассказать о платформе, которая является технологическим лидером на текущий момент на рынке блейд систем и является интегрированной платформой, т.к. возможности и функционал её сильно шире.

Речь идет о IBM Pure Systems

image

В чем же её основное отличие от традиционных блейд систем:
• Консолидация и глубокая интеграция всех необходимых компонентов (СХД, различные гипервизоры, серверы)
• Единая консоль управления всеми элементами системы
• Наличие набора шаблонов для автоматизированного разворачивания ПО
Помимо этого, система имеет принципиально новый технологический дизайн, который наделяет платформу новыми возможностями.

Сетевая инфраструктура.

Широкий и гибкий выбор коммутаторов, представлены Ethernet – 1 Гбит коммутаторы, 10 Гбит коммутаторы (как L2 уровня, так и L3), 40 Гбит коммутаторы, конвергентные 10 Гб коммутаторы, Infiniband 56Гбит и FC SAN 16 Гбит производства Brocade.

image

Основное отличие – сетевая инфраструктура образует плоскую сеть и является одним большим логическим коммутатором. Для объединения 10 Гбит коммутаторов используются 40 Гбит uplink (в 1 Гбит коммутаторах – 10 Гбит uplink) тем самым создавая высокопроизводительную сеть, которая весьма востребована при создании масштабных инфраструктурных решений, не ограничивающихся одним шасси. Так же при создании виртуальной инфраструктуры – виртуальные машины могут быстро мигрировать по всему доступному пулу вычислительных ресурсов и обеспечивать широкий канал для резервного копирования. Отдельно хочется отметить полностью не блокируемую архитектуру коммутаторов с высокой пропускной способностью, низкой задержкой (и опять конкурентам большой привет!!!) и большим количеством портов коммутаторов(до 64 портов по 10Гбит).

Серверы
Платформа позволяет одновременно использовать два типа процессоров х86 – т.е Intel и альтернативные RISC серверы на базе собственных процессоров IBM Power P7+

Серверы х86

Линейка моделей, начиная от базовых с двумя процессорами Intel E5-2400, так и мощные с 4-процессорами.
Также имеются ноды высокой плотности позволяющие установить до 28 серверов в 10U.
Конкурентные платформы имеют ограничения на тип устанавливаемого процессора и количества планок памяти (т.е. испытывающих сложности с организацией охлаждения внутри шасси) даже для 16 лезвий в тех же 10U
Т.е. Серверы IBM, которые используются в решении, поддерживают процессоры с TDP 135Вт а так же имеют на борту до 24 слотов ОЗУ (конкуренты имеют в своем портфолио 2-процессорные серверы с таким количеством слотов памяти, однако необходимо помнить, что при использовании процессоров более 115Вт все слоты использовать нельзя). Это позволяет разместить на узле значительно больше виртуальных серверов, чем на подобных решениях от конкурентов. Кроме того, серверы в IBM x240 можно установить до 8 SSD, что позволяет получить сверхбыструю локальную дисковую систему внутри одного сервера. Ни один другой производитель не может предоставить такую гибкость и масштабируемость внутри одного узла.

А что будет когда на рынок выйдут новые 10-12 ядерные Intel Xeon

Сервера IBM Power P7+

Данные серверы не совместимы с x86 платформой т.к. используют другую архитектуру – RISC. Но данная архитектура более производительна и использует более высокие частоты. Поддерживается операционные системы Linux и AIX (переработанный IBM вариант на тему UNIX).Наибольшую выгоду получат пользователи баз данных Oracle – высокая производительность 2-х сокетных систем позволяет оставаться в рамках лицензии Standard, экономя сотни тысяч $ по сравнению с вариантом enterprise Владельцы систем Superdome и аналогичных также оценят простоту миграции на данную платформу с возможностью повышения производительности.
Данные серверы могут быть как двух сокетными с 8 или 12 ядрами на сокет, так и 4-х сокетные

Встроенная система хранения.

Используется система IBM Storwize V7000 в специальном исполнении допускающим установку в шасси.
Основные достоинства системы:
• Виртуализация внешних массивов других производителей, существенно упрощает миграцию и позволяет объединить все массивы в один единый.
• Масштабируемость до 4 контроллерных полок в кластере, и суммарный количество дисков – до 960 шт.
• Поддержкой SSD, auto-tier хранения данных, дисками 1,2 ТБ в 2.5 дюйма и 4ТБ в 3.5 дюйма, думаю уже никого не удивить….

Модуль управления.

Данный модуль осуществляет управление всей системой:
• Мониторинг и обнаружение аппаратных проблем (шасси, сервера и СХД)
• Управление аппаратными компонентами
• Управление сетью (как встроенными коммутаторами так и внешними)
• Управление дисковым пространством
• Управление виртуализированными ресурсами



Главным достоинством IBM Flex System Manager является создание единого центра управления, мониторинга и администрирования как физических, так и виртуальных ресурсов, причем как внутренних, так и внешних (через механизмы импорта).

Резюмируя все сказанное, данная система предлагает существенно больше чем имеющиеся аналогичные системы на рынке и является самой интересной системой в техническом плане.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Узнали вы что то интересное для себя?
68.89% да62
31.11% нет28
90 users voted. 20 users abstained.
Tags:
Hubs:
+3
Comments5

Articles