Pull to refresh

«Неудавшийся эксперимент на съемках», или новый формат роликов

Reading time 2 min
Views 60K
Недавно мы снимали опыты для совместного проекта каналов «ПРОСТАЯ НАУКА» и «НАУКА 2.0». Не буду пока раскрывать всех секретов, а покажу один из «неудачных» экспериментов. Хотя лично я неудачным бы его не назвал. Ведь без таких «неудач» не обойтись, они являются неотъемлемой и порой очень зрелищной частью любого эксперимента. Вот кусочек инсайда, который пока никуда не выходил в эфир.



Как вы видите, бочку разорвало ко всем чертям. Правда, ждать пришлось слишком долго. Но оно того стоило! ;)
Суть опыта в следующем:
  • наливаем жидкий азот в пластиковую бутылку;
  • закручиваем крышку и помещаем бутылку в бочку;
  • засыпаем всё шариками для пинг-понга;
  • происходит взрыв бутылки;
  • бочка подпрыгивает, и все шарики вылетают вверх, после чего падают на пол. Мы получаем оркестр падающих теннисных шариков.

Когда жидкий азот нагревается, он начинает кипеть, переходя из жидкого состояния в газообразное. Соответственно изменяется и его объем (газ занимает больше места, чем жидкость). Но так как бутылка закрыта, газу выходить некуда и давление в бутылке начинает расти. Это не может происходить вечно и бутылка, не выдержав, разрывается, высвобождая газ наружу. Получается взрывная волна, которая ударяет по дну и стенкам бочки и, встретив сопротивление, устремляется в единственное свободное место — то есть вверх. И мы получаем дождь из шариков.

Стали анализировать, почему же не выдержала бочка, и выяснилось, что она была из хрупкой пластмассы. А еще время ожидания можно сократить, добавив пакет с горячей водой в то место бочки, куда ставится бутылка с азотом. Это ускорит процесс газообразования в бутылке.

Мы купили бочку из более мягкой пластмассы и решили повторить эксперимент, но уже без шариков. И, знаете, бочка действительно выдержала! И время ожидания сократилось с 15 до 5 минут. Теперь мы готовы к полномасштабному эксперименту :). Вот этот момент:



АНОНС: сейчас готовим новую передачу совместно с Антоном Войцеховским и каналом «Наука 2.0». Мы уверены, что, соединив все лучшее, что есть у нас на «ПРОСТОЙ НАУКЕ» и все лучшее из «НАУКА 2.0», на выходе получится очень живая и познавательная картинка. И, кстати, эта передача будет в интернет-формате ;)

Книга ПРОСТАЯ НАУКА


А еще хочу напомнить про наш проект по сбору средств на издание книги для детей с опытами. До издания второй книги не хватает всего ничего, и, если вы еще не успели присоединиться к нам, это можно сделать прямо сейчас ;)

Кстати, предзаказ на книгу по-прежнему открыт.
Tags:
Hubs:
+54
Comments 69
Comments Comments 69

Articles

Information

Website
shop.simplescience.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия