Pull to refresh

Микроспутник KickSat

Reading time 1 min
Views 63K
Kicksat — один из успешных проектов на Kickstarter по созданию и запуску микроспутника на низкую околоземную орбиту высотой 300 км. За 2 месяца проект собрал более 74 тысяч долларов из 30 планируемых. Запуск намечен на 2013/2014 год.

image


Kicksat это формат CubeSat, который вместит в себя сотню Спрайтов (Sprite) — маленькая платка с микроконтроллером и антенной. Таким образом на орбиту будет выведена сотня микроспутников. Они будут транслировать по радио закодированное текстовое сообщение каждого, кто оплатит взнос.

image

Сердце микроспутника — 16-разрядный микроконтроллер MSP430:

* 32Кб Flash
* 4KB RAM
* 12 битный ADC
* Частота 20 MHz
* Встроенный радио чип CC1101

image

Радиопередача осуществляется на частоте ~437 Мгц (70 см диапазон) и мощностью 10dBm. Все запущенные спрайты будут сбрасывать данные на одинаковой частоте, идентифицируясь по уникальному коду прошитому в микроконтроллер.

Для приема сигнала нужна будет направленная антенна типа «волновой канал» и некоторое радиолюбительское оборудование (как пишет автор, в пределах 200 USD)

После успешного запуска, проект будет опубликован под лицензией open hardware. Любой желающий сможет получить доступ к схеме и собрать свою собственную модель микроспутника.



Больше информации на странице Kickstarter

upd
Если быть точнее — это фемтоспутник. Микроспутник — аппарат весом до 10 кг.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 61
Comments Comments 61

Articles