Pull to refresh

День Открытых Дверей в ЦЕРН (CERN Opendays 2013)

Reading time2 min
Views6.5K
image

Так уж сложилось, что с научной новостной периодикой у нас «не очень». Заинтересованные в тех или иных новостных тематиках предпочитают (а иногда и просто вынуждены) знакомиться с оперативным новостным шумом из оригинальных источников. Не видя в этом ничего негативного, одновременно хочется отметить недоступность данных новостей для дилетантских обсуждений «на кухне». Возможно, ряд новостей и сообщений мирового научного сообщества будет интересным для обсуждения и простому люду, не связанного с «big science» напрямую.
Раз (возможно, и два) в неделю я планирую переводить новости крупнейших научных лабораторий мира, наиболее заинтересовавшие меня в течение недели. Без моих дилетанских комментариев, увы, также не обойтись.
Ввиду некоторой специфики моей специальности, тематикой наиболее интересных публикаций я считаю современную фундаментальную физику. Соответственно, основными новостными источниками я рассматриваю сайты крупнейших мировых физических лабораторий.

Сегодня для затравки я расскажу вам о таком знаменательном событии, как День Открытых Дверей в ЦЕРН (CERN Opendays 2013).

Итак, ЦЕРН — крупнейшая лаборатория физики элементарных частиц на планете. В настоящий момент более 10000 (!!!) физиков со всего мира работают в ЦЕРНе над экспериментами, так или иначе связанными с изучением основы основ нашей Вселенной, вопросами ее возникновения, существования и (who knows?) смерти.
С целью проведения данных экспериментов в ЦЕРНе построен огромный комплекс ускорителей частиц во главе с Большим Адронным Коллайдером, крупнейшим физическим инструментом на планете, созданным с применением самых современных технологий, доступных человечеству (строительство БАК также послужило поводом для создания ряда уникальных устройств, потребность в которых возникла лишь при создании этого ускорителя).
28 и 29 сентября сего года ЦЕРН открывает свои двери для всех желающих посетить это уникальное место. Здесь вы сможете встретиться с людьми, двигающими современную фундаментальную науку, вживую пообщаться с первооткрывателями Той-Самой Частицы Бога, сфотографироваться с крупнейшими ускорительными установками мира, посетить крупнейший вычислительный центр, обрабатывающий рекордное количество информации. Отдельно отмечу путешествия в подземные помещения и тоннели с уникальным оборудованием и посещение Центра Управления Большим Адронным Коллайдером.
Если вы планируете оказаться в районе Женевы в конце сентября этого года, не упустите возможность поучаствовать в этом интереснейшем событии и узнать куда эти ученые девают миллиарды долларов!

С полной программой можно ознакомиться здесь: http://opendays2013.web.cern.ch/sites/opendays2013.web.cern.ch/files/programme-web.pdf

В этом году ЦЕРН ожидает 50000 посетителей в течение каждого дня!

Sources:
http://opendays2013.web.cern.ch/
http://thescience.ru/2013/09/17/cern-opendays-2013/
Tags:
Hubs:
+28
Comments14

Articles