Pull to refresh

Издатель — общество. Возможно ли?

Reading time 3 min
Views 7.4K
Почти каждая статья о копирайте ругает издателей за их несостоятельность в современном IT мире. И это вполне правильно. Издатели наживаются, лоббируют законы, противятся новым способам распространения контента и т.п. — в общем это давно всем известно.
Но вот вопрос — а где же «новые издатели»? Почему силами людей, которые понимают, как правильно не сделать все как надо?
Под катом — мысли об альтернативном варианте издателя.

Авторы как и потребители заинтересованы в том чтобы самим заработать, а не обогатить издателей на своих произведениях. Дайте авторам хорошую площадку, минимальные комиссии, новые схемы распространения, отсутствие «перекупки прав» и т.п. Если в этой новой системе удастся заработать хоть на 1% больше чем авторы зарабатывают сейчас — они пойдут «толпами»…
И ведь такой гипотетической площадке не нужно будет тратиться на взятки чиновникам, на продавливание законов, суды с правообладателями и т.п. Если площадка будет построена на открытых принципах, и на основе открытого ПО — комиссии будут минимальны, а значит стоимость произведений — тоже будет минимальна. Итог — туда пойдут пользователи, площадка приобретет влияние (в т.ч. политическое). Что в итоге может решить большую часть проблем существующих сегодня в области копирайта.
Сейчас что-то подобное предлагает google и другие международные сервисы (по крайней мере они не с кем вроде не судятся и не говорят, что торренты воруют у них миллиарды). Но это все равно чисто коммерческие проекты и в полной мере идею не выражают.

Как же может выглядеть подобная площадка?


Понятно, что разработка должна вестись силами сообщества и быть полностью открыта. Но все равно потребуются деньги на развитие, юридические вопросы, рекламу и т.п… Предлагаю для этого использовать «прозрачную бухгалтерию».
На специальной странице в системе размещаются все расходы проекта. Начиная от аренды серверов и заканчивая услугами юристов или скажем разработкой официального мобильного приложения. Причем по каждому пункту – обозначена точная стоимость работ.
Те пункты, которые необходимы для выживания системы – считаются обязательными. За остальные – пользователи могут голосовать. При этом система работает на пожертвования, а также на «плавающую» комиссию с продаж.
«Плавающая» — в данном случае означает, что есть верхняя граница комиссии (скажем 1%) выше которой комиссия не может подниматься никогда. Но может опускаться ниже (до 0%). Текущая комиссия вычисляется на основе текущих расходов и решений о реализации дополнительного функционала (со страницы расходов).

Это описание площадки. А что она сможет предложить?


В принципе – все что угодно. Начиная от банальных магазинов продажи контента, и вперед, к различным подпискам, донату, вшитой рекламе, краудфандингу и другим новым способам монетизации о которых так много говорят.
Все «подсервисы» создаются если их разработка нужна сообществу, при этом любой может предложить на обсуждение свой сервис и если он получит достаточно голосов – получить деньги на его реализацию (при необходимости) и встраивание в систему.
Авторы в свою очередь получают удобную «админку» в которой могут просто поставить галочки напротив сервисов, через которые хотят продавать произведение и наблюдать какой способ привлечет больше дохода, какой увеличит аудиторию, и т.п.
Так как система объединяет разные типы продажи контента – появляется возможность их комбинировать и изменять очень легко, быстро и без «бумажной волокиты». Что в конечном итоге – создаст преимущества и для авторов и для потребителей контента.

Подводя итог.


Крайне сложно бороться с издателями когда у нас только логика и здравый смысл, а у них деньги и власть. Но если построить систему, которая создаст альтернативу издателям, покажет насколько они несостоятельны, неэффективны и закостенелы, то можно «обыграть их на их собственном поле». Можно лишить их авторов, а значит лишить денег и власти принимать решения за нас.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Опрос
61.7% Согласен. Нужен баланс в области копирайта. Нужно, чтобы «издателем» стало все общество 87
9.22% Не согласен. Нужно добиваться адекватных законов при текущих издателях. 13
7.09% Не согласен. Хочу все нахаляву, а авторы пусть делают что хотят. 10
28.37% Идея потенциально интересная, но неосуществимая. 40
18.44% Я бы участвовал (как автор) 26
41.84% Я бы участвовал как пользователь 59
29.08% Меня достали посты про копирайт на Хабре. 41
141 users voted. 43 users abstained.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 7
Comments Comments 7

Articles