Pull to refresh

Что делать, если вы немножко SharePoint, и как с этим жить?

Reading time4 min
Views186K

Так сложилось, что моя работа последние 6 лет связана с Microsoft SharePoint Server. В этой статье я не хочу выяснять хорошо это или нет, но я бы хотел помочь тем, кто уже выбрал этот путь или только присматривается к нему. Учитывая, что SharePoint почти не преподают в вузах, самостоятельно начать работать с данной технологией довольно трудно. Чаще картина следующая: компания берёт программиста .Net и начинает его прокачивать.

В бизнесе ценятся не знания, а способность ставить и добиваться результата, приносить прибыль, повышать эффективность. Другими словами, вы должны обладать компетенциями, которые отражают вашу способность применять знания и опыт. Причём знания и опыт должны идти нераздельно, никому не нужен на работе профессор-теоретик или испытатель в синяках, это слишком большие риски, неуправляемо и непредсказуемо.



Как расти?


Как известно, для успешной карьеры нужны знания и опыт. Опыт можно получить только в реальных проектах, но для этого нужны хотя бы базовые знания, вот с этого и начну.

Для старта хорошо подойдёт набор видео на сайтах TechDays и Channel9. Отличные видеокурсы есть на сайте Pluralsight, они платные, но стоят того — очень подробные и пригодятся на любом этапе (кстати, есть курсы не только по SharePoint, например, есть совсем зубодробительный курс по .Net, где даже разбираются отличия в оптимизации свободной памяти в .Net 2.0 и .Net 4.5). А вот Critical Path Training частенько проводит бесплатные вебинары или выкладывает записи. Для справки, Critical Path Training – это, пожалуй, крупнейшее скопление MVP по SharePoint.

Для решения проблем заходите на форумы, их, правда, совсем мало: GotDotNet, форум MSDN, StackExchange.

По текущей версии SharePoint 2013 пока вышло мало книг, а вот по старым версиям книг гораздо больше, причём как чисто программисткой направленности, так и более высокого архитектурного уровня. У Антона Вишнякова есть хорошая подборка книг по всем версиям SharePoint.

Чтобы быть в курсе всех новинок, полезно посещать конференции Microsoft, например TechEd, Платформа и другие. Необязательно присутствовать, можно смотреть веб-трансляцию. Список всех предстоящих конференций, а также записи прошедших вы можете посмотреть на сайте Microsoft в разделе Events.

Не стоит забывать и о разделе про SharePoint на MSDN, где перечислены все мануалы по разворачиванию и настройке системы. Обратите внимание на раздел “Technical diagrams”, там много информации по построению решений на SharePoint, но есть и минусы у данного раздела — информации очень много, иногда можно даже не найти то, что нужно.

Проблема качества является главной в этом направлении, тут, как и в любом деле, главное не останавливаться в развитии. Знать нужно несколько версий SharePoint, а не только последнюю, потому что всегда возникает много задач интеграции и миграции. Новые версии SharePoint выходят где-то раз в 3 года различия в версиях довольно существенные, часто меняется архитектура или подход к разработке, то есть на обучение сразу надо закладывать много времени. Забросите на полгода или год и сильно отстанете.

Опыт можно получить, только реально поработав в проекте. Самый простой способ — найти компанию, которая готова взять Junior разработчика на вырост. Таких компаний много, потому что специалистов на рынке мало. Ещё один вариант получить опыт – начать создавать отдельные компоненты, решения. Например, можно присоединиться к проекту или создать что-то своё на CodePlex, там самая большая сосредоточенность проектов SharePoint.

Какие тут пути развития?


Итак, вы программист .Net, а значит, вы можете выучить MVC, пару CMS и зарабатывать деньги на создании публичных сайтов. Минусом данного пути будет то, что все заказы будут мелкими, ну средними, но не более.

Другой путь – это то, что называется Enterprise. Тут SharePoint, CRM, Navision, Axapta, Project Server, BizTalk и прочее. Тут большая зарплата. Тут очень сложно, но безумно интересно. Оказавшись на стыке технологий будет лавинообразно расти опыт, тут хочешь не хочешь, будешь разбираться в нескольких смежных отраслях, научишься взаимодействовать с другими огромными и неповоротливыми системами, когда нельзя подойти и попросить переписать под себя метод веб-сервиса.

Если вас интересует линейка продуктов Microsoft, то SharePoint — самый лучший тренажер для изучения всех продуктов:

  • корпоративный портал, который работает с веб-сервером IIS, использует базу данных на SQL Server, интегрируется с Active Directory и требует определенной культуры его ведения. Хаос и беспорядок обнаруживается сразу, приходится приучать себя к правильной инфраструктуре;
  • интеграция с Exchange, Lync, Office;
  • тонкости настройки прокси, масштабирования, построения логической архитектуры.

Все это достаточно быстро научит вас особенностям enterprise-разработки.



Вы умеете создавать веб-часть в ASP.Net? Значит, вы уже можете начать разрабатывать под SharePoint. Да, сначала будет хромать качество, но вы уже решаете бизнес-задачи.

Куда расти?


Программист SharePoint со временем вырастает до ведущего программиста, который может быть либо просто самым лучшим, либо проявит управленческие навыки, и тогда станет Team Lead. Но не каждый хочет брать ответственность за сроки и качество, некоторым комфортнее работать, когда им дают задание. Это тоже хорошо, а то закончится всё принципом Питера. Более подробно я представил на рисунке ниже.



Особо хочу обратить внимание на вопрос коммуникаций Team Lead и Архитектора. Это важный навык, наравне со знанием платформы. Если вы не научитесь общаться с пользователями, заказчиками, менеджерами, то результат будет плачевный.

Другие роли в проекте (аналитики, администраторы, внедренцы…) представлены на карте по адресу http://www.mindmeister.com/326099311/sharepoint.

Если вы знаете ещё какие-то полезные ресурсы по изучению SharePoint, то выкладывайте в комментариях, я уверен, эта информация всем пригодится.

Полезные ссылки


Видеокурсы:
TechDays
Channel 9
Pluralsight
Critical Path Training

Форумы:
GotDotNet
форум MSDN
StackExchange

Подборка книг по всем версиям SharePoint Антона Вишнякова

Список конференций:
Microsoft раздел Events

Разделы на MSDN:
SharePoint на MSDN
Technical diagrams

Ресурс с исходниками кода CodePlex.

Роман Поляков, ведущий разработчик SharePoint ADV/web-engineering
Tags:
Hubs:
+4
Comments30

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.adv.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия