Pull to refresh

Google потратил почти $21 млрд на постройку дата-центров

Reading time 2 min
Views 27K
С 2006 года капитальные расходы Google составляют более $21 млрд, основная их часть приходится на строительство дата-центров, закупку серверов и сетевого оборудования. Строительство каждого дата-центра требует обычно инвестиций от $200 млн до $600 млн.


Техник Google работает в орегонском дата-центре

Такие масштабы действительно поражают. Хотя точные размеры инвестиций в дата-центры не известны, но это в любом случае гигантская сумма. В каждого из нас, пользователя бесплатных сервисов Google, компания уже вложила минимум 10-20 долларов капитальных инвестиций.

В 2012-2013 годы расходы Google ещё больше увеличились, поскольку компания расширила международную экспансию, пишет Data Center Knowledge. Так, во II кв. 2013 года на дата-центры было потрачено рекордные $1,6 млрд. Четвёртый квартал 2010 года не считается, потому что тогда компания купила за $2 млрд здание на Манхэттене, в основном, для офисов.



С ноября 2012 года компания потратила $200 млн на расширение дата-центра в Айове, $600 млн на расширение дата-центра в Южной Каролине, ещё $600 млн на Северную Каролину, $390 млн на дата-центр в Бельгии. В последние месяцы Google наращивала свою инфраструктуру также в Южной Америке и Азии.

У Google самая мощная инфраструктура среди всех ИТ-компаний. Ближайшими преследователями являются Microsoft и Amazon. Например, Стив Балмер недавно хвастался, что у них уже более 1 миллиона серверов, компания потратила на дата-центры $15 млрд и уже обогнала Amazon по количеству серверов. Microsoft должна поддерживать бесперебойную работу веб-приложений, таких как Office 365, а также служб Xbox Live. Например, для инфраструктуры Xbox One, как говорили, понадобится 300 тыс. серверов. Плюс традиционные сервисы Bing, Outlook.com, SkyDrive, Windows Update и проч.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 17
Comments Comments 17

Articles