Pull to refresh

Последний анонс Valve на неделе — новые игровые контроллеры

Reading time 2 min
Views 59K


Горячая выдалась неделька! В понедельник компания Valve представила новую операционную систему на основе Linux, а в среду подразнила новыми консолями. Сегодня в Valve намерены закрепить успех выпуском игровых контроллеров, но, как и всегда, решили идти своим путём и не стали копировать чужие интерфейсы, основанные на жестах и движениями телом. Они делают ставку на точность, тактильность и обратную связь. На этот раз даже разорились на пару рендеров.

В новом контроллере есть два трекпада-кнопки высокого разрешения, которые превосходят в точности аналоговые стики конкурентов. Обещается отзывчивость и удобство не хуже чем у компьютерной мыши, даже в стрелялках. От разработчиков игр даже не потребуется никаких специальных модификаций, у контроллера есть режим совместимости, который позволяет ему выдавать себя за мышь и клавиатуру.

Ещё удивительнее то, что в трекпады встроены два линейных резонансных привода, которые обеспечивают супер-точную тактильную обратную связь. Они способны на широкий спектр мощности и вибрации, даже позволяют проигрывать через них звук как через динамики. Специальное API даст точный контроль над частотой, амплитудой и направлением их движения.



В центре геймпада находится сенсорный экран высокого разрешения. Он может не только выдавать информацию, но ещё и работает как кнопка. В отличие от Wii U, глазам игрока не придётся бегать между двумя экранами — когда игрок прикасается к экрану контроллера, его изображение дублируется поверх игры на основном экране, позволяя игроку сфокусироваться целиком на игре.

Всего в сумме контроллер имеет шестнадцать кнопок, что сравнимо с геймпадом от Xbox, но при этом он выглядит несравненно элегантнее. Аналоговые стики всё-таки частенько мешаются на пути, а с трекпадами такого не будет. И обратите внимание на две кнопки сзади, мизинцы и безымянные тоже придётся потренировать.

Политика открытости затронула и контроллер: «Мы планируем опубликовать инструменты, с помощью которых пользователи смогут принять участие во всех аспектах разработки контроллера, от промышленного дизайна до электротехники».


Раскладка контроллера для Portal 2

Контроллеры тоже будут участвовать в бета-тесте как и Steam Machines, и если вы ещё не записались на тест, то можете это сделать здесь. Первые контроллеры будут проводные и с четырьмя кнопками вместо экрана. Одновременно с отправкой прототипов будет открыта первая версия API для разработчиков, которая позволит интегрировать Steam Controller в свои игры.

Последние год-полтора в Valve экспериментировали с интеграцией биометрических данных в игровой процесс. Например, в Left 4 Dead в зависимости от стресса игрока корректировалась частота атак монстров. Вспотели ручки? Приготовься отбиваться от новой волны зомби. Не менее интересно поступили с Portal 2: там добавили управление с помощью глаз. По всей видимости, точность биометрии их не удовлетворила и они решили пойти другим путём.

На следующей неделе в Steam Universe будет опубликована подробная информация о всех новинках и рассказано о процессе разработки и создания прототипов.
Tags:
Hubs:
+114
Comments 159
Comments Comments 159

Articles