Pull to refresh

Основные ошибки при проектировании главного меню игры

Reading time4 min
Views27K
Почему важно главное меню? Встречают, как говорится, по одежке. Думаю, никто не будет спорить, что первое впечатление очень важно. Главное меню — это то, что встречает пользователя перед входом в вашу восхитительную игру. Что же это будет? Вежливый опрятный дворецкий или туповатого вида небритый верзила, от которого разит перегаром?

По опыту(как игрок и как разработчик) выделил топ основных ошибок при проектировании главного меню игры.

1. Нагромождение кнопок и прочих активных объектов


Очень распространенная ошибка. Тут вам и основные кнопки, и бонусные контенты, и ссылки на сайт, и доступ к соц. сетям, и различные рейтинги, статусы, и панелька с друзьями, и колонка из твиттера разработчиков, и т.д. и т.п.

Ах да, еще и анимашки на заднем плане… настоящий карнавал. Не хватает только фейерверка и девушек, танцующих кан-кан в первом ряду. Хотя, возможно, есть и такие игры.

Пользователь откровенно теряется в огромном количестве элементов. И знаете что? Он не заметит в этом многообразии половины той информации, что вы навязываете ему.

совет: Проработайте активные элементы, оставьте только то, что действительно(!) нужно пользователю. Дополнительные элементы лучше сделать меньше по размеру.

2. Пункты меню в виде активных объектов общей графической сцены


Раньше игры этим грешили очень часто. Например, нас встречает комната, посередине стол, в углу некое ружье. Воет ветер, звучит тревожная музыка. И… и что?
Поводив по экрану мышкой, мы обнаруживаем, что некоторые элементы(печатная машинка на столе, вентилятор, табуретка, …) подсвечиваются (и дай боже, если текстом отображается значение этих объектов).
Это вводит пользователя в замешательство. Круто ли это? Сомнительно. Зато игрок получает свой первый квест — прошерстить экран и найти все подсвечивающиеся элементы, чтобы вообще понять, куда можно нажать. Круто ли это? Совсем не круто!

Не говоря уже о том, что некоторые вещи логически не связаны с настоящим значением. Почему, например, печатная машинка — “новая игра”. А продолжить игру тогда что? “Настройки” — радио в углу комнаты. Почему?! Почему не шерстяные носки в шкафу? Они тоже клевые!

3. Активные объекты размазаны по всему экрану


Это дико неудобно. Человек может сфокусировать внимание на группе рядом стоящих кнопок и выбрать нужную. Потому совет — группируйте активные элементы по смыслу и выделяйте наиболее используемые(цветом или размером).

Основные кнопки: “новая игра”, “продолжить”, “выход” лучше показать в самом заметном месте — лучше посередине экрана или снизу.

Какие-то дополнительные функции (если уж так необходимо их показывать) — лучше сгруппировать где-нибудь в стороне. Но, опять же, не надо размазывать все по экрану. В идеале сделать не более двух групп объектов: основные и дополнительные.

4. Главное меню перегружено анимацией


Это, конечно, круто, что половина игровой карты со всем персонажами и крутыми эффектами грузится прямо в основном меню, но подумайте о пользователе. Если меню грузится почти как уровень в игре — нафиг такое меню. Выделите одного персонажа или небольшую(!) эффектную картинку. Не нужно тащить в главное меню кучу объектов, как бы здорово это не смотрелось. Это здорово первые 5-10 запусков, потом возникает раздражение из-за тормозного меню, которое грузится почти минуту.

5. Безумно навязчивые элементы второго плана


Я уже писал об этом выше, но хочу выделить еще раз: не нужно делать огромную область с новостями игры, рекламой прочих продуктов и т.д. Далеко не всем пользователям это так интересно. Люди не любят баннеры и прочие навязчивые выпрыгивающие окна. Помните об этом.

6. Ссылки, которые без предупреждения сворачивают игру и открывают браузер


Безумно бесит. Если какой-то пункт(например, “Рейтинги” или “Профиль”) ведут в браузер — умоляю, выдайте предупреждение пользователю. И в этом предупреждении сделайте галку “больше не показывать”. Тогда все будут счастливы.

Лично я нажму “Отмена” в 90% случаев.

7. Заставки которые появляются каждый раз при запуске игры


Вы очень много работали и сделали потрясающую заставку. Она идеальна настолько, что Blizzard отправляет своих сотрудников к вам на стажировку. Но я видел ее уже вчера, и позавчера, и, черт бы побрал, она уже надоела!

Зачем показывать заставку при каждом запуске игры? Почему не показать один раз и где-либо в интерфейсе сделать ссылочку для повторного показа?

Особое место в программерском аду уготовано для тех, кто делает эти заставки без возможности пропустить. В очередной раз просмотрел эту заставку — к моменту появления главного меню уже не уверен, что хочу играть.

8. Загадочные пункты


Это пункты, которые являются черным ящиком(иногда и ящиком Пандоры), пока не нажмешь. Это чаще всего иконка, которую пользователь никогда раньше не видел. Кто-то нажмет из любопытства, а кто-то проигнорирует. В любом случае — продумывайте графические образы пунктов меню, а лучше — подписывайте все текстом(хотя бы в виде всплывающей подсказки).

9. Долгое срабатывание пунктов меню


Зрелищность — страшное дело. Но если при срабатывании пункт меню запускает анимацию более трех секунд — это плохо. Пользователь уже видел вашу работу и оценил, но каждый раз ему приходится ждать, пока нажатые пункты менюшек красиво перевернутся и исчезнут в закате. Не заставляйте пользователя ждать. Он это не любит.

Ну и главное. Делайте интерфейс таким, чтобы и самому было приятно играть, и не стыдно маме показать. Удачи!
Tags:
Hubs:
+11
Comments18

Articles