Pull to refresh

Самосборные конструкции из движущихся кубиков

Reading time 2 min
Views 105K


Джон Романишин (John Romanishin) с коллегами из Массачусетского технологического института сказали новое слово в модульной робототехнике.

Роботы M-Block представляют собой кубики с маховиками внутри (на 20000 оборотов в минуту) и цилиндрическими магнитами на рёбрах. Маховик развивает такой кинетический момент, что после его торможения кубики способы не то что перекатываться по полу навстречу друг другу, но даже вертеться на месте и запрыгивать на «третий этаж». Например, на фото вверху белый кубик запрыгнул к чёрному. То есть это первые в мире мобильные самосборные роботы без движущихся частей снаружи корпуса.

Роботы M-Block подходят для тестирования различных алгоритмов автоматической сборки. Каждый кубик способен как на индивидуальное, так и на групповое движение совместно с другими кубиками.

Как их можно применять в жизни? Теоретически, армии таких кубов могут ремонтировать мосты или здания в экстренных ситуациях. Они могут собираться в мебель или оборудование нужной формы. Если их уменьшить до наноразмеров, то мы получим в точности «жидкий металл», который многие видели в фильме «Терминатор-2».



Маховик на 20 тыс. оборотов — ключевая деталь конструкции блока. Для компенсации кинетической нестабильности используются цилиндрические магниты на рёбрах. Когда кубики приближаются друг к другу, магниты вращаются естественным образом и разворачиваются друг к другу противоположными полюсами.

На каждой грани куба расположено ещё по восемь точечных магнитов, которые используются для точного соединения блоков.

На сегодняшний день в Массачусетском технологическом институте изготовили 100 кубов и алгоритмы для управления их движением. Они хотят поэкспериментировать с системой из многих сотен кубов, которые хаотически перемещаются по комнате, способны идентифицировать каждого из «братьев» и быстро собираться в конструкции вроде кресла, лестницы или стола.

Презентация научной работы по M-Block состоится на международной конференции по робототехнике в Японии в ноябре текущего года.

Tags:
Hubs:
+101
Comments 51
Comments Comments 51

Articles