Pull to refresh

Фейсбук, Стив Балмер и Альберт Гор — все пытались купить Твиттер

Reading time1 min
Views28K
image

Ожидающая выхода книга журналиста Ника Билтона об истории Твиттера раскрыла ряд секретов о компании, в том числе активные попытки Марка Цукерберга купить сервис микроблогинга в 2009 году, пишет The Verge. Согласно выдержке, опубликованной в The New York Times Magazine, Стив Балмер, Марк Цукерберг и Альберт Гор — все общались с бывшим главой компании Эваном Уильямсом о возможной сделке, а Цукерберг пошёл ещё дальше, пытаясь нанять сооснователя Джека Дорси после его ухода из компании.

В выдержке книги также рассказывается об ожесточенной борьбе за контроль над компанией и право называться фаундером Твиттера. Кофаундеру Ноа Глассу, который сделал большой вклад в развитие платформы на раннем этапе и даже придумал само название Твиттер, пришлось уйти из компании, потому что в ином случае своим уходом угрожал Дорси.

Дорси раскритикован в книге за неэффективный стиль управления и неопытность. Как пишет Билтон, он обычно не задерживался на работе допоздна, чтобы успеть на занятия по рисованию, горячую йогу или курсы в местной школе моды. Уильямс однажды заявил ему: «Ты можешь быть портным или гендиректором Твиттера, но ты не можешь быть и тем, и тем». Через год Уильямс заменил Дорси на посту CEO.

Однако благодаря правильной работе с журналистами и пониманию жизни Кремниевой долины, Джеку Дорси удалось закрепить за собой статус основателя и идеологического лидера Твиттера, что позволило ему вернуться к власти в компании после того, как Уильямс потерял расположение совета директоров. После предстоящего IPO ожидается, что Дорси получит полмиллиарда долларов, тогда как Гласс почти ничего. Как один сотрудник сказал Билтону, «величайший продукт, сделанный Джеком Дорси — это Джек Дорси».
Tags:
Hubs:
+25
Comments3

Articles

Change theme settings