Pull to refresh

Кикстартер в Канаде. Итоги первого месяца работы

Reading time2 min
Views14K


Как известно, до недавнего времени проекты на Кикстартере могли запускать только граждане США и Великобритании, поэтому россияне для выхода на эту площадку должны пользоваться услугами друзей, родственников или просредников, постоянно проживающих в этих странах.
Однако месяц назад география Кикстартера расширилась и стал возможен запуск проектов также и из Канады. Страна кленового сиропа всегда пользовалась повышенной популярностью у россиян, пытающихся сменить место жительства, как минимум за сходность погодных условий и обширность территорий. Если к этому прибавить достаточно либеральную миграционную политику за последние 20 лет и высокое качество жизни, то станет понятно почему очень много соотечественников осели в Канаде на ПМЖ. В результате для запуска своего проекта многим найти посредника в Канаде гораздо проще чем в США, а значит интересно будет подвести итоги первого месяца и понять есть ли смысл запуска проекта из этой страны.

Итак приступим



Для начала немного сухой статистики.



Какстартер открыл возможность создания проектов в Канаде 9 Сентября 2013 года.

Общее количество пожертвований на проекты, созданные в Канаде составило 3,266,682 канадских долларов что в пересчёте на американские еноты даёт сумму $3,152,851

Количество уникальных бекеров, вносивших пожертвования 47,213

Всего зарегистрированно 301 проект

За это время успело успешно завершится 19 проектов.

Состав бекеров:
22% канадцы
44% американцы
34% жители других стран

Теперь краткие комментарии.


Бросается в глаза резкое несоответствие между огромной суммой пожертвований и очень маленьким процентом успешно завершённых проектов, но объясняется это очень просто, поскольку площадка открылась совсем недавно большая часть проектов просто ещё не завершились.



По уже сложившейся традиции больше всего пожертвований собрал 3D принтер — $583,295 CAD, или 1,167% от минимально суммы, причём до его завершения осталось ещё 10 дней.
Познакомиться со всем остальными проектами желающие могут по ссылке
На мой взгляд, более менее серьёзные итоги можно будет подводить ближе к Новому Году, но даже вышеизложенная информация даёт пищу для размышления.

Ну и в завершение вопрос, который мучает лично меня.


По неписанным правилам с бекеров из страны, в которой зарегистрирован проект обычно не берут дополнительных денег за доставку. Получается, что если Вы Россиянин и делаете технологический проект, то ваше устройство скорее всего будет производиться в Китае. Поэтому если Вы регистрируете проект в США, но большинству бекеров, коими являются граждане этой страны будете вынуждены производить доставку за счёт цены лота. Если же Вы регистрируете проект в Канаде, то можете взять дополнительную сумму за пересылку с Американских бекеров. Вопрос только не уменьшится ли в этом случае их количество?
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments2

Articles