Pull to refresh

Nvidia анонсировала полноценную поддержку Linux на равных условиях

Reading time2 min
Views57K
imageКомпания Nvidia, крупнейший дизайнер графических чипов, передав часть документации по видеокартам команде nouveau, решила не останавливаться на достигнутом.

На днях, в рамках стратегии по расширению возможностей разработчиков игр, компания представила новую платформу — GameWorks. Платформа направлена на упрощение разработки игр и улучшение качество игрового опыта ПК-геймеров. Создатели игр получат в свое распоряжение библиотеки, документацию и SDK для более чем 300 визуальных эффектов, разработанных Nvidia.

Самое интересное в том, что Тони Тамаси (старший вице-президент Nvidia по контенту и технологиям) подтвердил информацию о доступности инструментов GameWorks и для Linux-платформ. Это произойдет в день официального выхода SteamOS.

When SteamOS ships, we’ll have tools that support SteamOS. — Tony Tamasi, SVP of Content and Technology, NVIDIA



В данный момент речь идет об официальной поддержке Ubuntu, Android и SteamOS, которая будет предоставляться на равных условиях с Windows-разработчиками. Сейчас для Windows разработчиков доступны следующие инструменты: VisualFX SDK, Core SDK, PhysX SDK, Graphics Library, Game Compute Library и Optix SDK. Более того, NVIDIA будет поддерживать Linux-разработчиков и в области маркетинга и продвижения их творений, ведь теперь они смогут участовать в программе «The Way It's Meant to be Played».

Что касается визуальных эффектов, представляющих собой обновления для PhysX, то они разделены на три программных пакета: Flex, GI Works и Flame Works:
  • Flex, позволяет моделировать взаимодействия твёрдых тел с жидкостями.
  • GI Works делает возможным создавать глобальное освещение в режиме реального времени.
  • Flame Works призвана помочь разработчикам в демонстрации реалистичного пламени и дыма.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+111
Comments84

Articles

Change theme settings