Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Выпущен SQL Server 2014 CTP2

Reading time 2 min
Views 11K
На конференции PASS 2013 вице-президент Microsoft Квентин Кларк объявил о доступности 2-го предварительного выпуска Customer Technology Preview (СТР2) следующей версии сервера баз данных Microsoft SQL Server 2014.

Отмечено, что данный предварительный выпуск является полным по своей функциональности, т.е. каких-либо принципиальных новшеств в окончательный релиз по сравнению с ним добавлять не планируется. Основные нововведения включают:

• Поддержка in-memory OLTP (Hekaton)
SQL Server 2014 будет обладать возможностью размещения таблиц и хранимых процедур в оперативной памяти, что позволит добиться существенного выигрыша в производительности транзакционных приложений.

• Обновляемые колоночные индексы
Колоночные индексы используются, в основном, в аналитических приложениях. Они позволяют значительно ускорить выполнение запросов по схемам данных, характерных для OLAP (звезда, снежинка). Колоночные индексы уже используются в текущей версии SQL Server 2012 в режиме «только чтения». В версии 2014 это ограничение будет снято, и колоночные индексы получат возможность обновляться при внесении изменений в данные, как традиционные индексы.

• Новый тип управляемого ресурса в Resource Governor
Регулятор ресурсов используется для разделения вычислительных мощностей компьютера между различными приложениями, обращающимися к SQL Server, что дает возможность приоритезировать нагрузку, а также гарантирует, что приложение не выйдет за пределы назначенных ему ресурсов, забирая на себя все, что выделено серверу баз данных. Это позволяет обеспечить предсказуемую работоспособность. В предыдущих версиях к ресурсам относились память и процессорное время. В будущей версии к ним добавится ввод-вывод.

• Улучшенная отказоустойчивость
Группа высокой доступности AlwaysOn теперь включает 8 вторичных реплик (против 4-х в текущей версии).
Поддержка Windows Cluster Shared Volumes.

• Интеграция с Облаком
Возможность размещать в Windows Azure файлы БД большого размера для on-premise SQL Server, а также выполнять в Windows Azure резервное копирование, в том числе с новыми возможностями шифрования.

Более подробно узнать о новых возможностях SQL Server 2014 и скачать СТР2 можно здесь.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США