Pull to refresh

Билайн — новое слово в безлимите мобильного интернета?

Reading time 2 min
Views 117K
Добрый день!

Сегодня совершенно случайно в новостях Билайна обнаружил интересную новость (датирована 18 октября):

С 28 октября 2013 года на опциях мобильного интернет «Хайвей», «Безлимитный интернет + WiFi», «Доктрина 77», «Безлимит месяц», «Cуперскидка», «Интернет на день», и с 1 ноября 2013 года на тарифном плане Go!, тарифных планах группы «Все Включено» (M, L, XL, Максимум, годовые пакеты), тарифных планах для модемов, при исчерпании скоростного трафика будет подключаться дополнительный пакет 200 мегабайт на высокой скорости за 20 руб.

Вместо подключения дополнительного пакета вы сможете выбрать доступ в интернет на скорости 64 кб\сек. набрав команду 0674717780.



Т.е. вместо безлимита (условного, конечно, но тем не менее) получается пакет трафика, а дальше трафик оплачивается помегабайтно из расчета 10 копеек за мегабайт. И это будет включено у всех по умолчанию, а для переключения на ограничение в 64 кб/сек нужно будет сделать дополнительное телодвижение.
Да, условный безлимит с ограничением скорости после оговоренного в тарифе объема трафика мне не очень нравится, но такой подход позволяет лучше планировать свои расходы. И когда некая услуга из заведомо ограниченной в цене становится потенциально неограниченной — это вызывает неприятные ощущения. Я как потребитель предпочел бы, чтобы в данном случае «безлимитный интернет» стал бы просто пакетом трафика, а далее у меня была бы возможность выбрать, что делать, если я весь пакет израсходую — подключать дополнительные пакеты 200мБ/20 рублей автоматически, или ограничивать скорость в 64 кб/сек.

Очень хотелось бы, чтобы представители Билайна поделились резонами, в силу которых они пришли к решению сделать такое нововведение. Возможно, там были какие-то серьезные исследования, показывающие, что львиная доля пользователей не выходит из лимита трафика, а те, кто выходят, в большинстве случаев докупают новые пакеты трафика для продления скорости. Но не зная о существовании таких исследований — можно прийти к выводу, что это такая стратегия — эксплуатировать незнание клиента, а мне очень не хочется так думать о компании, клиентом которой я являюсь уже почти 10 лет. Да и вообще, я полагаю, что тема принятия решений по тарифам и услугам была бы интересна хабражителям с разных сторон. В связи с этим предлагаю хабрасообществу небольшое голосование.

PS. Уважаемая EkaterinaTurtseva дала пояснение по сути нововведения:

1. Абоненты воспринимают снижение скорости на опциях с пакетом скоростного трафика как плохое качество работы мобильного интернета. Это данные наших опросов и выжимка из обращений в поддержку.
2. Статистические данные: 20% абонентов сталкиваются с ограничением скорости — и это наиболее активные пользователи. То есть 80% не доходят до ограничения.
3. Мы провели дополнительное исследование. По его результатам среди всей аудитории, 65% абонентов выбрали бы опцию скорость в рамках которой не снижалась бы, а подключались небольшие пакеты скоростного трафика. Среди активных абонентов этот процент выше.
4. Мы дважды нотифицируем абонента об этом:
— При остатке в 100 Мб скоростного трафика.
— При подключении пакета — абонент может сразу же отключить себе этот пакет.


Большое ей за это спасибо. Хотелось бы впредь видеть аналогичную по полноте информацию на официальном сайте. :)
Tags:
Hubs:
+74
Comments 241
Comments Comments 241

Articles