Pull to refresh

В Кении статьи Википедии стали доступны по SMS

Reading time 1 min
Views 17K
Фонд Wikimedia Foundation объявил о сотрудничестве с международным оператором Airtel в рамках которого планируется предоставить бесплатный доступ к статьям Википедии жителям Африки при помощи обычных мобильных телефонов.

Хотя на континенте некоторые телеком-операторы и предоставляют услугу «нулевого трафика» за доступ к мобильным версиям Википедии, проект ориентирован прежде всего на людей, которые не обладают смартфоном и тем более активным подключением к интернету. Согласно имеющейся статистике в Кении примерно 60% населения имеют мобильные телефоны, но траты на них составляют почти четверть месячного дохода. Таким образом свободный доступ для них к сетевой энциклопедии (даже с учётом того, что это смартфон и есть доступ в сеть) может оказаться весьма кстати. В качестве страны для пилотной программы была выбрана Кения.

Работает «SMS-Википедия» примерно также, как и остальные SMS-сервисы. Владельцу телефона требуется отправить USSD-запрос *515# и подождать пока система попросит ввести интересующую его тему для поиска:

image


Далее будут показаны статьи Википедии, содержащие введённое слово. Примерно так:

image


И, наконец, можно будет выбрать разделы выбранной на предыдущем этапе статьи:

image


В итоге всех этих манипуляций придёт сформированное по результатам предыдущих запросов SMS-сообщение длиной в 270 символов, чтение статьи при помощи которого можно будет продолжить:

image


Сама программа SMS-доступа пока носит пилотный характер и запущена, чтобы понять популярность сервиса и как он будет работать в принципе. Если результаты окажутся положительными, то «сервис станет широко доступным для миллиардов людей, у которых есть мобильные телефоны, но доступа в интернет нет».

[Источник]
Tags:
Hubs:
+29
Comments 16
Comments Comments 16

Articles