Pull to refresh

MicroXperts U400-06. Обзор алюминиевого ультрабука

Reading time 3 min
Views 94K
Есть распространенное мнение, что алюминиевый ноутбук – дорогая и статусная вещь. Отнюдь. Это практичная и удобная рабочая лошадка. MicroXperts U400-06 выполнен из алюминия, похож на MacBook, только стоит существенно дешевле и на Windows. Затравка вполне достойная. Раскрутим, посмотрим, оценим? Под катом препарированный ультрабук российской сборки из китайских комплектующих. Начнем с одежки, как обычно.Сходство с девайсом от Apple прослеживается, но все же это не полный клон. Платформа несколько толще, расположение портов иное, да и логотип на крышке не светится. Производитель баребона – китайская компания Topstar. Модель носит название TU131. Все четыре поверхности изготовлены из алюминия. На верхней крышке лазером выгравирован обновленный логотип MicroXperts. Экран глянцевый с разрешением 1366*768. Матрица изготовлена по технологии TN. Никаких чудес от нее ожидать не приходится. Обычная бюджетная матрица для ноутбука производства Chimei

На передней грани ничего нет, кроме выступа для удобного открывания крышки. Справа расположены: кардридер SD/MMC, HDMI, USB 3.0, LAN.

Слева: разъем питания, USB 2.0, аудиоразъем и отверстие для нажатия кнопки Reset.

Нижняя панель крепится 12 винтами и имеет перфорацию в районе слотов оперативной памяти. Для апгрейда можно помучаться один разок, да и все равно не каждый день внутрь ноутбука ползаем.

Блок питания небольшой, разумеется, китайский, при работе не греется. Штекер не угловой, это явно не самое удобное решение, пора бы уже принять это как стандарт (настаивать на MagSafe 2 для всех ноутбуков я не буду).


Клавиатура из 83 клавиш — островкового типа. Курсорные клавиши небольшие, кноки вверх и вниз полуразмерные, но неудобства при работе нет.
Кнопка включения расположена там, где все привыкли нажимать Delete.


Комплект поставки небольшой, но достаточный — блок питания, руководство, диск с драйверами.


Логотип на крышке виден хорошо. Гравировка ненавязчивая, но в тоже время узнаваемая.


Из неудобных лично для меня моментов клавиатуры: низкий Enter, часто в скайп улетает сообщение со слэшем в конце =)

Тачпад большой, с поддержкой жестов, но с нюансом. Верхние углы тачпада ходят чуть больше, чем хотелось бы и при нажатии раздается отчетливо слышный щелчок.

Интересная деталь — кнопка Reset. Нечасто встречается, но бывает просто необходима для девайсов с несъемным аккумулятором.

Крышка разъема Ethernet сделана таким образом, что в закрытом состоянии не нарушает эстетические чувства владельца, а при вставленном кабеле LAN не все ли равно как выглядит гнездо?

Нутрянка-расчлененка. Половину занимает батарейка, вторую половину — электроника.

Правый верхний угол отведен системам хранения. Сюда устанавливается накопитель SATA толщиной не более 7 мм и mSATA накопитель. В нашем случае — SSD диск Corsair Neutron 256 Gb.

Левый верхний угол — процессор Intel Core i5-3317U, один слот оперативной памяти, который занят планкой 8 Гб.

Аккумулятор на 45 Вт*ч с рабочим напряжением 7,4В. О продолжительности работы от одной зарядки поговорим в разделе «Тестирование»

Сюда можно установить mSATA SSD диск и сделать систему хранения из двух дисков — быстрого mSATA под систему и SATA HDD под хранение данных.

Заявленный ранее раздел «Тестирование».

Характеристики процессора: не единожды встречавщийся в ультрабуках Intel Core i5-3317U с частотой 1,7 ГГц, двумя ядрами и 3 Мб кэша.


Материнская плата прикидывается оригинальным Intel.

Память работает в одноканальном режиме на частоте 1333 МГц с таймингами 9-9-9-24-1Т


Графическая подсистема: Intel GT2, он же Intel HD Graphics 4000, самый быстрый контроллер для процессоров Intel Ivy Bridge.

SSD диск Corsair Neutron поддерживает интерфейс SATA 6 ГБит/с

«Синий» тест — скорость работы с памятью не фантастическая, в которой раз скажу, что один канал не рулит, но тут всего один слот памяти.

Windows 7 вполне обоснованно считает самым слабым местом системы графику.
Попытавшись протестировать самым свеженьким 3D Mark ультрабук MicroXperts стало ясно, что это правда. Ну что делать, до сих пор интегрированная графика не научилась покорять сердца геймеров, хотя играть в Старкрафт или Дьябло вполне комфортно.



PC Mark 7 комплексный тест говорит о том, что производительность ультрабука находится на достойном своих однокласссников уровне.


Тест батарейки показывает результат 2 часа 51 минуту. Это примерно равно 6 часам в режиме офисной работы и низкой яркости экрана. Не самый плохой вариант, конечно же в поездке нужна будет подзарядка, но в Сапсане можно спокойно работать и по прибытии в конечный пункт не волноваться за последние проценты.

Еще один положительный момент: качественная система охлаждения. Максимальная температура составила всего 68 градусов. Тут «виной» и алюминиевый корпус, и хороший, но шумный вентилятор.


Итоговый манифест. Нет, это не MacBook и не Zenbook. Но, по моим ощущениям, это и не Lenovo. Алюминиевость ультрабука — одно из ключевых качеств, а за такую цену это качество никто не предлагает. Цена в Юлмарте этой модельки: 31 990 рублей. Есть вариант попроще с 4 гигами и 128 Гб SSD диском. Он обойдется на 5 000 рублей дешевле. Три года гарантии опять же на дороге не валяются. В общем, вариант вполне достойный. Не буду врать, что купил бы себе с вероятностью 100%, но при выборе глаз точно зацепился бы за этот девайс.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 120
Comments Comments 120

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия