Pull to refresh

Motorola Ara — проект по созданию модульных смартфонов

Reading time 1 min
Views 88K
image

Компания Motorola заявила о старте проекта Ara, в рамках которого планируется разработать модульные смартфоны, состоящие из заменяемых элементов. Владея таким устройством, пользователь сможет при желании заменить, например, экран, процессор, фотомодуль и т. д.


image

Motorola описывает проект следующим образом: «это свободная, открытая аппаратная платформа для создания модульных телефонов. Мы хотим сделать для аппаратных платформ то же самое, что ранее сделал Android для программного обеспечения: создать живую экосистему для сторонних разработчиков, снизить порог входа, наращивать темпы инноваций и в значительной мере сжать сроки развития».

image

Ara будет работать следующим образом: будет создан эндоскелет (эндо) и модули. Эндо будет являться структурной основой, на которой будут размещены модули. В качестве модулей может выступать что угодно: от новейшего процессора до нового дисплея, клавиатуры, батареи, пульсометра или всего того, о чем вы только можете подумать.



На самом деле, Motorola работает над Ara уже более года, однако только недавно Дэйв Хаккенс, создатель Phonebloks, встретился с руководством Motorola. Во время беседы выяснилось, что взгляды компании и Дэйва во многом совпадают. Motorola провела огромную техническую работу, в Дэйв создал огромное сообщество пользователей, мечтающих о модульном смартфоне. Суммарно это огромная сила для начала открытого сотрудничества.

Ссылка на пост от Motorola: Goodbye Sticky. Hello Ara
Ссылка на проект Phonebloks: phonebloks.com
Tags:
Hubs:
+79
Comments 72
Comments Comments 72

Articles