Pull to refresh
0

Новинки приложений Nokia World

Reading time 4 min
Views 15K
С пятницей, Хабр!

Как вы помните, на прошлой неделе в Абу-Даби состоялась конференция Nokia World, на которой мы представили ряд новых устройств, включая наш первый планшет Nokia Lumia 2520, а также «большие» смартфоны Lumia 1520 и Lumia 1320. В предыдущем обзоре с конференции мы уже немного затронули тему новых приложений, и сегодня хотим остановиться на этом поподробнее.



А начнем мы с…


Nokia Camera




Мы задумались, как ещё можно улучшить наши продвинутые и функциональные приложения для съемки Nokia Pro Camera и Nokia Smart Camera. Обратив внимание на мнение пользователей смартфонов Nokia Lumia, мы пришли к следующему, как нам кажется, логичному шагу — объединить функционал Pro Camera и Smart Camera в одном удобном и настраиваемом приложении для съемки.

Теперь в Nokia Camera доступен новый интерфейс с панелью настроек съемки, так понравившейся многим пользователям Nokia Pro Camera. Это значит, что каждому владельцу новых смартфонов Lumia с установленным приложением будет доступна возможность быстрой настройки таких параметров, как экспозиция, фокус, выдержка, ISO и баланс белого.

А для пользователей, которые не хотят задумываться о правильных настройках в приложении, также предусмотрены режимы «Авто», «Спорт» и «Ночь».



В случае, когда хочется быть на 100% уверенным, что получится действительно отличный кадр, например, при съемке групповых портретов или объектов в движении, на помощь придут опции, унаследованные от приложения Nokia Smart Camera: Smart Burst, Remove Moving Objects или Action Shot. Напомним, первая функция позволяет одним нажатием снимать до 10 кадров и выбирать из них наиболее понравившийся, а также подбирать наиболее удачно получившееся выражение лица для каждого участника группового снимка. Action Shot позволяет группировать серию фотографий движущегося объекта в один снимок, а Remove Moving Objects удалять случайно попавшие в кадр лишние элементы одним «тапом».



Приложение Nokia Camera теперь доступно для скачивания для всех смартфонов Nokia Lumia с технологией PureView (а это модели Lumia 920, 925 и 1020), а также предустановлено на «фаблет» Lumia 1520 и планшет Lumia 2520. На остальных моделях линейки Lumia на базе Windows Phone 8 приложение появится вместе с грядущим обновлением Lumia Black.

Ещё один момент, который будет интересен больше профессиональным фотографам, решившим использовать смартфон как один из своих рабочих инструментов: приложение Nokia Camera также поддерживает RAW-формат (DNG). Правда, эта возможность будет доступна для Lumia 1520, а также камерофона Lumia 1020, но только после выхода обновления Lumia Black.

Nokia Refocus




Прошлогодняя покупка компании Scalado (разработчика приложения, наделяющего обычный смартфон функционалом небезызвестной камеры Lytro) вместе с командой разработчиков и её технологическим портфолио не могла не отразиться на самой Nokia.

Как вы, наверное, уже догадались, Refocus позволяет сначала сделать снимок, а потом уже выбрать точку фокусировки на готовом, если так можно назвать, «полуфабрикате» фотографии.



Принцип работы приложения заключается в алгоритме, который вычисляет и создает карту глубин резкости в перспективе кадра. При нажатии на кнопку затвора приложение делает серию снимков с разным значением глубины резкости, а затем объединяет их в один общий смарт-снимок.

Для пользователей это, в первую очередь, означает возможность создавать различные вариации одного-единственного снимка, изменяя одну и ту же сцену десятки раз путем смены фокуса на той части кадра, на которой необходимо акцентировать внимание. При желании, специальный алгоритм приложения позволяет также сделать резкими все части снимка или добавить цветовую заливку в выделенную зону, чтобы еще больше привлечь к ней внимание.



Испытать возможности приложения уже сейчас можно на специальном промо-сайте приложения.
Приложение Nokia Refocus позволяет сохранять полученные результаты в виде снимков размером 5 мегапикселей, а также как интерактивное изображение с возможностью изменения фокуса для Facebook.

Примечательно, что этот апп создан не только для Windows Phone 8, но и для Windows 8.1: приложение появится на планшете Nokia Lumia 2520 и «фаблетах» Lumia 1520 и Lumia 1320, а также чуть позже в этом году будет доступно для других смартфонов Lumia с технологией PureView.

Nokia Beamer




Продолжатель традиций Nokia Photo Beamer, гениальное в своей простоте приложение Nokia Beamer позволяет в режиме реального времени делиться экраном смартфона Nokia Lumia всего в несколько действий, отправив его на экран практически любого устройства, подключенного к интернету.



Чтобы «расшарить» экран смартфона Lumia, достаточно на «презентационном» экране запустить любой браузер с поддержкой HTML5 и открыть на нем специальный сайт beam.nokia.com. Сайт выведет на экран уникальный QR-код, который необходимо отсканировать с помощью запущенного приложения, после чего вместо QR-кода появится трансляция экрана.

Как работает это приложение можно увидеть на этом видео:


Кроме того, пользователи приложения могут отправить уникальную ссылку на трансляцию другим людям, если презентация будет проводиться на удаленном экране.

В любом из этих вариантов можно будет выбрать один из режимов трансляции: постоянный или ручной. В постоянном режиме на связанном экране будут отображаться все действия и все приложения, которые вы будете открывать на своем смартфоне. Ручной режим предназначен для тех случаев, когда пользователи не хотят демонстрировать содержимое своего смартфона, например, на корпоративных мероприятиях. Активировать трансляцию в ручном режиме можно простым «потряхиванием» телефона из любого запущенного приложения.

Nokia Storyteller




Ещё одним дебютом Nokia World стало приложение Nokia Storyteller – иной взгляд на фотогалерею в смартфоне или планшете. Используя геолокационную информацию HERE, данное приложение располагает иконки фотографий и видеороликов на карте мира для создания своеобразного «путешествия в картинках».





Разработчики приложения оптимизировали работу с контентом и картографическим сервисом, поэтому все фотографии, видеозаписи и даже снимки с возможностью изменения фокуса отображаются без заминок.

Tags:
Hubs:
+24
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия