Pull to refresh

Робота Nino обучили языку жестов

Reading time 1 min
Views 7.3K


На днях разработчики их Тайваня представили свой проект, человекообразного робота Nino, который умеет общаться на языке жестов. Робот может рассказать о себе, а также показывает некоторые слова. В общем-то, основным достижением разработчиков является не то, что робот может немного рассказать о себе на языке жестов, а в том, что Nino вообще способен показывать сложные жесты. На это у команды проекта, в которую входит 20 специалистов, ушло целых три года.

По словам авторов разработки, у робота всего 52 степени свободы, а его состояние контролируется сотней различных сенсоров (всего их 112). К сожалению, Nino пока не оснастили ПО, которое позволило бы ему понимать собеседника, так что жестовое общение — одностороннее. Кроме разговора на языке жестов, робот может подниматься по лестнице и пандусу, поворачиваться, подниматься, а также ходить.

Само собой, раз робот может общаться на языке жестов, на начальном уровне, будущая работа авторов проекта поможет улучшить знание этого языка, плюс робота все же научат понимать собеседника, без чего настоящего общения не получится. Для этого будет разработано ПО для камеры робота.



Интересно и то, что робот может выражать свои эмоции, для чего «лицо» устройства оснащено светодиодной панелью, на которой отображаются смайлики разного рода.

«Рост» робота составляет 1,45 метр, а весит он 68 килограммов.

Via ieee.org
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles