Pull to refresh
0

Паспорт Образования вместо диплома о высшем образовании. Прототип от MyEducationPath.com

Reading time 5 min
Views 12K
Диплом о высшем образовании является важным элементом успешной карьеры. Под наличием квалификации при описании вакансий практически всегда имеется ввиду наличие соответствующего диплома, и притом, государственного образца. Случаи когда на квалифицированную работу приняли человека без диплома являются исключением.

Дискуссия об изменениях в мировой системе высшего образования разгорается с новой силой, но диплом об образовании государственного образца все ещё есть одним из основных аргументов за традиционною систему ВО. Можно окончить 30 открытых онлайн курсов по тем же предметам что и в университете и иметь сертификат после каждого курса. Но ведь диплома о специальности не будет!

Тем не менее, я считаю что изменения произойдут. Традиционный университет превратится в множество мелких независимых узкоспециализированных компаний конкурирующих между собой. Это произойдет не потому что кто-то так хочет. Причиной изменений станут простые рыночные законы от которых невозможно уйти. Вместо диплома мы будем демонстрировать историю личного образования — Паспорт образования (Education Passport).



Как работает диплом о ВО и почему это действует



Диплом о ВО важен в первую очередь работодателю. Диплом означает что человек 5 лет учился и в конце его протестировали под контролем государства по стандартам этого же государства. Наличие диплома — это гарантия что человек может делать определённую работу на минимально необходимом уровне по мнению государства.

Требование диплома работодателем имеет две составляющие:
1. Все требуют и я тоже.
2. Тестирование претендента можно сократить. Есть диплом значит кое что он может. Можно сразу перейти к деталям.

Что будет если претендент на работу не имеет диплома? Работодателю нужно потратить больше времени чтобы определить подходит претендент или нет. Умеет ли он делать то о чём заявил или нет.

Если бы было что-то другое вместо диплома о ВО подтверждающее квалификацию? Возможно диплом был бы не нужен. Работодателю главное квалификация работника и то сколько денег он принесет бизнесу.

Ах, да. Нужно обратить внимание на то что в больших организациях приём на работу новых сотрудников может быть сильно бюрократизирован и изменений там скоро ждать не стоит. Например, в случае приёма на государственную службу работодатель (народ) вообще не может влиять на этот процесс и как то оптимизировать его (в смысле, если вы хотите быть чиновником то можете дальше не читать, альтернативы диплому для вас нет ).

Что такое паспорт образования в представлении MyEducationPath.com



Если нет диплома но соискатель изучил множество онлайн курсов и знает тоже что и выпускник университета. В этом случае можно просто показать потенциальному работодателю историю своего образования.

Прототип Паспорта образования уже работает на сайте MyEducationPath.com — My Education Passport. Пример паспорта образования — Education Passport of John Smith.

В паспорте можно показать изученные курсы (в том числе популярные ныне MOOC), сданные независимые экзамены (некоторые примеры в нашем блоге), стажировки и тд.

Для каждой записи в паспорте указывается время и продолжительность. Записи сортируются в хронологическом порядке. Для курсов и экзаменов можно загрузить цифровую версию сертификата или указать информацию о сертификате (многие провайдеры курсов выдают сертификат с номером для проверки онлайн).

Личный паспорт образования может быть опубликован и ссылка включена в резюме.

В настоящее время около 500 пользователей нашего сайта уже создали свой паспорт образования. В основном это студенты популярных MOOC провайдеров таких как Coursera, Udacity, edX и тд.

Когда паспорт образования будет реально действовать



На первый взгляд такой паспорт образования не может реально работать. Ведь можно добавить любые курсы даже если никогда не учил. Сейчас это так. Но ситуация будет меняться. Уже сейчас есть возможность проверить сертификат онлайн по номеру или уникальному коду. При добавлении курса в паспорт образования мы будет требовать номер сертификата и по нему определять имя студента в базе провайдера. То же для независимых экзаменов.Это существенно увеличит доверие к паспорту образования.

Следующий шаг это изобретение способов идентификации студентов онлайн курсов. Нужно быть уверенным сто курс изучил и экзамен сдал именно этот человек а не его друг знающий предмет лучше. Технологии для этого уже есть и они бурно развиваются.

Дальше все зависит от работодателей. Для некоторых профессий такой паспорт может работать прямо сейчас. Например для программистов. Паспорт образования может послужить поводом пригласить претендента на собеседование. А дальше работодатель сам легко определит что претендент знает и умеет. Такой же подход будет работать в большинстве случаев при необходимости нанять квалифицированного сотрудника. Нужны только успешные примеры и реальная потребность рынка в квалифицированных работниках.

Работодатель может видеть список курсов в паспорте. Но как же работодатель может знать какие курсы нормальные а какие ничего не учат? Для этого и есть рейтинги курсов. Рейтинги от студентов и от самих работодателей. Работодатель может оценить умения сотрудника и это повлияет на рейтинг курса где сотрудник учился. То есть, работодатели могут помогать студентам выбрать правильный курс из сотен курсов по нужному предмету.

Диплом ещё вернется. Лет через 10 после ухода.



Работодатель действительно может просмотреть список курсов изученных претендентом, сданные экзамены и соответствующие сертификаты, стажировки и тд. Но, в конечном счёте, работодателю нужно знать только одно, умеет ли человек делать работу на которую он претендует или нет.

В результате такой потребности независимые центры тестирования предложат услугу тестирования пригодности на специальность. Претендент платит за попытку сдачи экзамена или набора экзаменов и получает сертификат или нет. При этом никого не интересует где он учился и как готовился. Просто проверяется набор знаний и умений нужных для исполнения конкретной работы. Сертификат о сдаче такого экзамена будет аналогом современного диплома. Только с минимальным участием государства и полной свободой в выборе способов подготовки к экзамену. Учись где хочешь, как хочешь и сколько хочешь. Это никого не интересует. Экзамен покажет что ты знаешь у что умеешь. Не сдал, плати за ещё одну попытку и пробуй ещё раз.

Возникает вопрос — каким центрам тестирования доверять? Тут есть 2 варианта. Рейтинг от работодателей может быть признаком уровня правильности тестирования для других работодателей. Или, для «не очень рыночных» государств можно иметь государственную аттестацию центров тестирования. Но в конечном счёте, рыночный подход должен победить, ведь это эффективнее.

Ещё раз. Почему это произойдет если традиционный диплом работает.



Это моё личное мнение. Я никаких гарантий не даю. Но ещё раз наведу свои аргументы в пользу
скорых изменений в системе ВО и вытеснения дипломов паспортом образования и независимым тестированием знаний у имений.

Традиционная система ВО неэффективная. Эта система слишком инертная, дорогая, бюрократизированная. Она живет только потому что нет альтернативы. Если разложить традиционный университет на много независимых игроков то процессы ускорятся и эффективность возрастет. Конкуренция многих маленьких предприятий приводит к более справедливым ценам на конечный продукт. Некоторые продукты могут просто быть бесплатными как онлайн курсы (то есть университетские лекции). Основать независимый центр тестирования намного проще чем университет. В результате будет много центров и соответственно рыночные цены а не взятые с потолка как в традиционном университете.

Организацию некоторых процессов личного образования можно пропустить, например, организовать стажировку самому. В случае традиционного университета это входит в цену и уже оплачено. Таким образом цена образования может быть очень индивидуальна и зависит только от самого студента.

Причина грядущих изменений в системе ВО проста — это конкуренция. Старая неэффективная система исчезнет под давлением новой эффективной.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
myeducationpath.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Украина