Pull to refresh

Индия запустила спутник на орбиту Марса

Reading time2 min
Views36K


Страны, обладающие значительным человеческим и ресурсным потенциалом уже давно участвуют в «космической гонке». Еще несколько десятков лет назад в этой гонке участвовали только СССР и США. Теперь, кроме США и России, к гонке присоединились Индия и Китай, страны, старающиеся доминировать в своем регионе. В общем-то, в таком соперничестве нет ничего плохого, при условии, что все это приведет к положительным результатам в плане исследований околоземного космического пространства, планет Солнечной системы и прочего. Так вот, сегодня произведен запуск орбитального марсианского спутника Mangalyaan, созданного командой индийских специалистов.

Через 10 месяцев после запуска, если все пройдет хорошо, спутник достигнет Марса, и станет кружить вокруг Красной планеты по стационарной орбите. Цель запуска, по официальной версии Индии — картографирование поверхности Марса, изучение климатических условий, а также поиск следов метана, и определение его концентрации в атмосфере. Неофициальную причину озвучивают другие страны — это стремление Индии занять свое место в изучении Марса, с тем, чтобы показать свои возможности.

Было бы хорошо, конечно, если бы все космические державы могли объединить усилия с общей целью, освоения околоземного космического пространства и ближайших к Земле планет. Но, видимо, пока что страны будут работать по отдельности, запуская аппараты кто на Луну, кто на Марс, кто еще куда. Как говорилось выше, если это принесет пользу общему делу, очень хорошо. Если же просто будут тратиться ресурсы на то, чтобы участвовать в гонке «космический престиж», без пользы для науки, это будет только вредить исследованиям…

Что же, будем надеяться на то, что космические державы будут сотрудничать. А пока пожелаем индийцам удачи.

theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments21

Articles