Pull to refresh

Novell vs BBS — обзор борьбы с пиратством в конце XX века

Reading time 4 min
Views 15K


В комментариях к прошлой статье на тему BBS прозвучала мысль, что неплохо было бы узнать, кто все эти люди, и чем дело кончилось. У нас есть такая возможность благодаря историческим пресс-релизам Novell.

В середине 90-х годов две компании, Novell и Microsoft, были главными борцами с пиратством, которое тогда существовало в виде сети BBS — файлы передавались модемами по телефонным линиям. Всего в США тогда были сотни, возможно тысячи таких узлов, которыми пользовались несколько тысяч человек. О том, как действовала система, можно прочитать в истории сцены. Фактически получалось, что довольно закрытая группа объединённых общим интересом людей покупала каждую выходившую программу, одну копию «на всех», затем снимая защиту, чтобы каждый мог сделать себе копию.

По четырём пресс-релизам 1995-1997 годов мы можем проследить, как происходила борьба с пиратами, какие предъявлялись суммы ущерба, какие наказания грозили операторам BBS и какие заявления делали в связи с этим представители указанных компаний.


В уже упомянутой истории шла речь о двух практически одновременно закрытых в 1995 году BBS-ках. У оператора первой из них был хороший адвокат, поэтому судебное разбирательство длилось 2 года:

1. Novell и Microsoft объявляют о выигранном деле

The Final Frontier — одна из крупнейших BBS того времени, через которую распространялись все пиратские релизы со сцены. Они были партнерами групп NTA (Nokturnal Trading Alliance) и RISC (Rise in Superior Couriering), которые в свою очередь сотрудничали со всеми крупнейшими релиз-группами.

Суд постановил, что сисоп (оператор системы) должен возместить убытки в размере 73 000 долларов, у него также было конфисковано всё компьютерное оборудование. В решении было сказано:

Ситуация такова, что любая сумма стала бы для ответчика эквивалентом экономического смертного приговора… если бы финансовое положение ответчика было лучше, или нарушения совершались ради выгоды, сумма была бы больше

Представителю Novell (Harrison Colter) понравились слова судьи «экономический смертный приговор», которые он повторил в своём заявлении, пригрозив, что такая участь ждёт любого, кто будет заниматься подобной нелегальной деятельностью.

«Компьютерное пиратство наносит огромный ущерб нашим компаниям, и в итоге всей индустрии и её покупателям, — сказал Jim Lowe, представитель Microsoft, — ни мы, ни Novell, не будем терпеть нелегального скачивания наших продуктов с BBS». Novell открыл горячую телефонную линию 1-800-PIRATES (800-747-2837) для сообщений о пиратских BBS, а также ящик pirates@novell.com.

2. Оператор возместит 200 000$

Второму участнику истории повезло меньше. В результате рейда было также конфисковано всё оборудование. Оператор BBS, Pierre Barkett, согласился на досудебное урегулирование: выплату ущерба в размере 200 000 долларов.

В этом пресс-релизе Novell рассказывает читателям, что же такое эти BBS.
В ходе расследования, начатого ещё в мае 1995 года, выяснилось, что the Pits BBS несколько лет предлагала своим пользователям доступ к нелегальным копиям программ, в том числе PerfectOffice от Novell. Barkett сказал, что он знал об агрессивной политике Novell в отношении пиратских BBS, но он не знал, что PerfectOffice это их продукт.

Пиратские BBS-ки дают возможность пользователям скачивать коммерческие продукты, либо за абонентскую плату, либо в обмен на другие программы, которых еще нет на BBS. Это нарушение копирайта, и лишает производителей денег за их продукты. Кроме того, пиратские программы могут быть неполными, или содержать вирусы, что вредит репутации производителя. Они также могут повредить компьютер пользователя или его данные.

Видимо после этого остальные операторы в США решили больше не рисковать и полностью запретили выкладывание у себя продукции этих компаний. Теперь пора было взяться за Европу.

3. Novell закрывает Бельгийскую BBS

22 мая 1996 года антипиратское отделение Novell накрыло крупнейшую в Бельгии нелегальную BBS-ку под кодовым именем 'GENESIS'. Ей управлял из своего офиса в Брюсселе некто Jean Louis Piret. Было достигнуто соглашение о выплате 6-значной суммы компенсации (которая к сожалению не указана), с конфискацией всего оборудования (стоимостью 35 000$)

Специально обученные люди из Novell (они называют их техническими следователями — Technical Investigators) под прикрытием проникли на BBS-ку Genesis. Добыв требуемые доказательства, они получили ордер на обыск у бельгийского суда. Обыск показал, что оборудование позволяло хранить свыше 13 гигабайт информации. Сам Piret признаётся, что у него хранилось около 40 тысяч программ. Они были доступны для скачивания по 10 телефонным линиям для людей со всего мира.

Мартин Смит, менеджер из Novell, комментирует: «BBS, такие как GENESIS, лишают индустрию миллионов долларов ежегодно. Его системой пользовались более 6000 человек. Страдают не только издатели, но также и дистрибьюторы, реселлеры и дилеры, которые живут за счёт легальных продаж». Он также предупредил всех владельцев BBS в Европе, что если у них имеются продукты Novell, они станут целью судебного преследования.

4. Шестеро арестованы в Швеции

6 мая 1997 года в результате многомесячного расследования европейского антипиратского отделения Novell, Шведская полиция провела в городе Кальмар (60 тыс.жителей) 5 обысков и арестовала четырёх человек. Используя полученные улики, полиция провела еще 4 обыска и арестовала ещё двоих.

Следователи выяснили, что операторы BBS 'Another World' предлагали доступ к продуктам Novell стоимостью более 380 000 крон (около 50 000 долларов), а также к продукции других членов Business Software Alliance.

Обвинитель сказал, что каждый из подсудимых может быть приговорён к 2 годам тюрьмы и/или максимальному штрафу 150 000 крон (примерно 20 000 долларов по курсу 1997 года). Stefan Kronqvist из отдела по борьбе с компьютерными преступлениями добавил: «Это расследование — ещё одно доказательство высокого уровня компьютерного пиратства в Швеции. Мы будем и далее работать над этой проблемой.»



Таким образом, уже тогда были заявления о тюремных заключениях и миллионных убытках, наносимых всего одной BBS, хотя скорости и число пользователей на них не шли ни в какое сравнение с современными торрентами. Однако суды тогда учитывали отсутствие получения выгоды нарушителями, и суммы присуждаемого ущерба были хотя и большими, но не абсурдными. Так было 16 лет назад. В наше время, как известно, пираты получают реальные сроки и ущерб в миллионах долларов.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 1
Comments Comments 1

Articles