Pull to refresh

PocketBook Color Lux — цветной E-ink ридер

Reading time 7 min
Views 96K
Не так давно в комментах я обещал “обозреть” электронную книжку PocketBook Color Lux, что, собственно и сделал. Много текста, 24 фото и прелестная восьмидюймовочка с цветным e-Ink экраном ждут вас под катом!




Дизайн и внешний вид


Сложно придумать что-либо новое в “книжкостроении”. По сути, все вариации заключаются в расположении нескольки кнопок да интерфейсных разъёмов (под наушники, если книга умеет воспроизводить аудио, да под USB-кабель).

Дизайн PocketBook Color Lux не являет миру ничего сверхъестественного: прямоугольный ридер со скруглёнными углами, “правая” (если смотреть в вертикальном положении) часть — чуть толще (там спряталась батарейка). Задяя панель — софт-тач, на ощупь приятна, в руках не скользит. Передняя — обычный матовый пластик.



Над экраном — сенсорный слайдер яркости подсветки, справа, на “толстой” рамке — 4 кнопки — “домой”, “вперёд”, “назад” и “меню”,  (на этот раз НЕ сенсорных, надо чуть прожимать мягкий пластик). Правая рамка чуть шире левой, держать книжку одной рукой — удобно.



На “толстой” грани же расположилась шторка, прикрывающая microUSB-разъём и слот под microSDHC карточку (поддерживается объём до 32-х ГБ). Шторка подмагничена и сама “захлопывается”, когда кабель отключен, оторвать или потерять её можно только нарочно.



Кнопка питания / блокировки экрана и разъём 3.5 мм расположились сверху-справа. На этом, собственно, и всё — оставшееся пространство передней панели занимает цветной eInk-дисплей.



Единственный существенный минус — из-за толстых рамок эту “восьмидюймовочку” во внутренний карман пиджака или куртки не положишь, хотя большинство 7-8 дюймовых планшетов без проблем влезают. Ну и ладно, в сумке/рюкзаке целее будет.

Дисплей


Собственно, самая важная часть электронной книги. У Color Lux'a — цветной дисплей, созданный по технологии “электронных чернил”, снабжённый LED-подсветкой. В “выключенном” состоянии подсветки буквы, конечно, разобрать можно, но потребуется очень яркий источник внешнего освещения. В большинстве же других случаев достаточно одного из минимальных уровней подвестки — с ней “бумага” приобретает читабельный вид, а удобная регулировка яркости, не требующая залезать в меню книги — приятный бонус, позволяющий в любой момент сделать книгу комфортной для глаз.

Характеристики самого экранного модуля не вызывают обильного слюноотделения: разрешение 800 на 600 точек, технология e-Ink Triton (второго поколения), контрастность — 10:1. Не особенно-то и впечатляет, особенно на фоне современных e-Ink Pearl-дисплеев, но он цветной и имеет подсветку, а это в корне меняет дело!



Да, насыщенность цветов — не фонтан, подложка  - не ярко-белая, а, скорее, ярко-серая, баланс белого уводит в холодные цвета, но при этом — 4096 оттенков (Кто сказал серого? Шутники…), и пользоваться такой книжкой намного приятнее, особенно если читать с неё не только книжки, но и спецлитературу.



Техническая документация, текст с “раскрашенным” кодом, многоцветные схемы и графики остаются в удобном и читабельном формате. Быть может, персиковый от просто оранжевого будет отличить несколько сложно, но это лучше, чем пытаться проследить логику на графике или схеме с 8-10 “разными” серыми оттенками, особенно учитывая тот факт, что они (из-за насыщенности и яркости исходных цветов) могут и вовсе стать практически одинаковыми.



Подсветка — равномерная, краевая, светодиодная линейка “спрятана” производителем в нижней грани книги. Работать с ней комфортно в любых условиях, т.к. регулировка яркости осуществляется в очень широких пределах, от уровня “чуть подсветить, чтоб было видно в темноте” до “перекричать яркое солнце”.



Тачскрин


Ёмкостный тач-сенсор облегчает навигацию по книге и работу с её неосновными фичами (типа аудиоплеера, браузера или пасьянса “косынка”), однако работа с ним требует некоторого привыкания: мозг, привыкший к молниеносно-быстрым интерфейсам смартфонов и планшетов, ожидает соответствующей реакции и от данного девайса, а ему (как и всем книжкам), всё же, присуща некоторая задумчивость. Через некоторое время у вас (если вы станете обладателем этой книжки) выработается необходимая флегматичность и работа с сенсором придёт в норму.

Чтение: форматы, возможности, фичи и баги


Список поддерживаемых читалкой форматов радует: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML.

С одной стороны — всё прекрасно, здесь вам и “пользовательско-потребительские” форматы книжек, и поддержка сложной графики типа PDF/DJVU/EPUB, и вообще демократия, с другой — если уж цветной экран есть, то можно было бы и просмотр XLS сделать, да и PPT формат вполне актуален. Ну а беглый гуглинг показал, что есть ещё особенные форматы для комиксов и манги (их японской разновидности), которые книжка тоже не умеет открыать. К счастью, PocketBook (опять же, по сведениям из интернета и со слов знакомых) активно пилит прошивки, улучшает работу девайсов и вообще ведёт себя как приличная компания, так что, кто знает, может через пару обновлений и прикрутят.



Сама программа для чтения меняет свой функционал в зависимости от формата. Текстовые файлы отображаются в FBReader'e, тексто-графические материалы — в специальном просмотрщике AdobeViewer. С формулами или кодировками проблем не возникает, картинки отображаются, разве что цветность чуть страдает.

Из меню в режиме чтения доступны настройки, позволяющие поправить отображение книги так, чтобы вам всё нравилось.



Как видите, судя по заголовку окна, используется распространённая утилита FBReader.

Для PDF'ок и прочих “сложных” форматов список настраиваемых параметров несколько меньше, но основные параметры никуда не делись:


Скриншоты одолжил из обзора Mail.ru, спасибо им.
Проблем с чтением файлов любого размера я не заметил, проверял на 100-мегабайтном PDF с немецкими строительными стандартами. Странички листаются, картинки отображаются, схемы и таблицы никуда не съезжают.

Работа с текстом


Помимо стандартного чтения документов книжка позволяет создавать заметки, копировать части текста, делать скриншоты и рисовать прямо на них. Будь у меня такая штука во времена студентчества, лет пять-семь назад — я бы был в восторге.



А вот “сканированные” PDF’ы, к сожалению, резать нельзя.



Для полного счастья не хватает только возможности удобно каталогизировать полученные “вырезки” и сохранять их в один документ, получился бы отличный инструмент для составления review и работы с готовыми произведениями. Пока же есть только большая кнопка “заметки”, в которой все ваши вырезки и хранятся.

Фичи и дополнительные приложения


Помимо, собственно, чтения книг, читалку можно приспособить и для других целей.

Из софта, который можно назвать около-читальным есть магазин книг (BookStore), сервис рейтинговых отметок для книг (Read Rate, эдакая соцсеть для книжных червей), функция синхронизации с аккаунтом PocketBook (BocketBook Sync).



Из “серъёзных” приложений я могу назвать браузер, калькулятор, часы-календарь, MP-3 плеер. Все они достаточно актуальны и имеют вполне реальное применение. Сюда же можно отнести text-to-speech программу и словарь ABBYY.



Есть и несколько развлекательных приложений: пасьянс косынка, шахматы, рисовалка, раскраска. С трудом представляю, как бы подобное приложение работало на ч/б читалке. “Окрась мир в оттенки серого”? ;)







Всё бы ничего, но я бы не доверил хрупкоэкранную читалку ребёнку, а взрослым раскраска особо и не интересна.

Браузер


О бразуере хочется сказать пару слов отдельно. Во-первых, он есть. Во-вторых, им можно пользоваться. В-третьих, у него нет практически никаких настроек, и это удручает. Проблема заключается в ghost’инге, остро нехватает кнопки “очистить экран”, т.к. после скролла могут оставаться лишние строки, или, наоборот, у букв не будет хватать частей (они будут белыми).



Очень надеюсь на апдейт софта, починить браузер до состояния “отличное дополнение к существующему функционалу” — уверен, дело двух-трёх десятков строк кода, впилить кнопку “принудительно обновить картинку” и разрешить настраивать интерва автоматического обновления — и всё будет замечательно.



Железки


Внутре — неонка. Шучу. Внутри всё по-спартански скромно: 800МГц ARM-процессора от Samsung, 256 МБ оперативной памяти, 4 ГБ флеш-накопителя, из которых примерно ¼ занята самой системой, модуль WiFi да слот под microSD карты, о котором я уже говорил. Питается всё это от батарейки на 3000 мА/ч: не очень много для такого нагруженного девайса (и экрана с подсветкой), но 4-5 дней каждодневной работы по несколько часов — выдерживает, а раз в неделю читалку можно и зарядить, тем более такую продвинутую.



Вместо заключения


Общее впечатление — хорошее. Выглядит прилично, пользоваться можно, раздражения не вызывает.

Плюсы (аргументы “за”)
Минусы (“против”)
Удачное расположение кнопок;
Ужасная кнопка блокировки экрана / выключения, очень тугая и маленькая;
Удобная регулировка подсветки;
Без подсветки практически невозможно пользоваться в домашних условиях;
Цветная E-ink-технология, возможность работать с полноцветными документами;
Цвета, пока что, не дотягивают даже на самых плохеньких шестибитных TN-матриц;
4-5 дней от батарейки при активном использовании;
Kindle живёт 2-3 недели, но без подсветки и без цветного экрана;
Частные обновления ПО, удобный интерфейс;
Сенсорное меню на читалках у некоторых вызывает отторжение;
Широкая поддержка популярных форматов текста;
Нет поддержки табличек, презентаций Microsoft Office, нет поддержки CBR/CBZ-формата для комиксов (последние легко конвертируются, но всё же);
Качество исполнения корпуса, материалы корпуса, удобный и эргономичный дизайн;
Экраничк ничем не прикрыт и никаких элементов для крепления защитной “обложки” не предусмотрено;
WiFi, слот расширения памяти, стандартный microUSB, встроенные сервисы по доставке и оценке контента;
У Kindle — бесплатный 3G для закачки книг и Amazon’овские сервисы;
Цена — в районе 9 тысяч рублей;
Да за такие деньги планшет можно купить!


Как видите, устройство имеет как кучу преимуществ, так и следующих из них (или сопряженных с ними) недостатков.



С одной стороны — Eink-ридер, цветной, долгоиграющий, функциональный и лёгкий. С другой — планшеты на Android в той же ценовой и весовой категории. С третьей — обычные читалки с подсветкой и ч/б экраном, большей контрастностью и меньшей ценой. Сказать однозначно “берите то” или “берите это” — не решусь, но что я точно могу сказать — PocketBook Color Lux мне нравится. Планшет надо заряжать раз в день, а на обычной читалке — сплошь грейскейл, а Color Lux как раз где-то между ними и застрял. Уверен, что следующее поколение цветных ридеров будет гораздно интересней, а пока эта штука — для энтузиастов и тех, кому она действительно может быть необходима по работе / учёбе / хобби.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 13
Comments Comments 13

Articles