Pull to refresh

Как сделать взнос на Kickstarter, получить товар + забрать свои деньги? История одного обмана

Reading time 2 min
Views 85K


Технически подкованные злоумышленники придумывают все новые способы обогащения, порой, очень неожиданные и необычные. Так, на Kickstarter на днях выявлен злоумышленник, который ввел новую систему обмана пользователей: он делал взнос на поддержку проекта (порой, максимально возможный взнос), дожидался успешного завершения кампании, после которого начиналась отгрузка товара, и требовал свои деньги обратно у платежной системы (чарджбек).

За это время деньги еще не успевали окончательно списаться с кредитной карты злоумышленника, и обычно в этот период можно отменить свой заказ, получив обратно деньги. В стандартной ситуации, с любым товаром, получить товар, а потом деньги просто невозможно — поскольку владелец магазина сразу списывает средства с карты покупателя, как только товар отправлен.

Однако, в случае Kickstarter дело обстоит немного по-другому. Дело в том, что несмотря на успешное завершение кампании финансирования, с последующей высылкой товара людям, сделавшим взнос, деньги с карты таких людей списывает не создатель кампании. Деньги списываются процессором платежей, в данном случае — Amazon Payments. И эта система не в состоянии отследить, получил ли товар тот человек, который отправил запрос на возврат средств.

Таким образом, становится возможным сделать взнос для какой-то кампании на Kickstarter в конце периода финансирования (а определить, успешна кампания или нет, само собой, несложно). Потом мы дожидаемся закрытия кампании и отгрузки товара. И после этого — требуем выполнить чарджбек. Обычно деньги возвращают на карту без дополнительного расследования (ведь, по данным платежной системы, товар еще не отгружен), и злоумышленник получает и товар, и свои деньги.

Именно такой способ обмана создателей кампаний на Kickstarter избрал пользователь системы Encik Farhan (был ли это один человек, или целая команда, выяснить вряд ли удастся). Он сделал более сотни взносов, иногда по максимальной ставке, затем дожидался закрытия кампании, отправки товара, и требовал деньги обратно.

Выследить его удалось совершенно случайно, причем сделала это не система безопасности проекта, а один из создателей кампании на Kickstarter. Он получил требуемую сумму для своего проекта, отправил товар всем участникам, а затем получил письмо от Amazon Payments, где было написано, что один из вкладчиков требует деньги обратно. К счастью, этот вкладчик был единственным, кто сделал максимальный взнос в 1000 долларов, и, после дополнительного расследования, проведенного пострадавшим, команда Kickstarter, наконец, обратила внимание на ситуацию.

Сейчас аккаунт Encik Farhan, его чарджбеки — отменены, и Kickstarter + Amazon Payments работают над тем, чтобы в будущем подобные ситуации не повторялись. Почему этого не было сделано ранее, ведь ситуация вполне предсказуемая? Кто знает.

Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+67
Comments 22
Comments Comments 22

Articles