Pull to refresh

Смитсоновский институт оцифровывает свои экспонаты, выкладывая 3D модели в общий доступ

Reading time 1 min
Views 28K


Смитсоновский институт имеет огромное количество экпонатов, что-то около 137 миллионов. Само собой, большинство экспонатов находится в хранилищах музея, и обычный посетитель видит только «вершину айсберга». Собственно, это проблема многих музеев, и некоторые из них стараются решить проблему, оцифровывая свои сокровища (и в прямом, и в переносном смысле). Кто-то фотографирует экспонаты, кто-то — сканирует. А Смитсоновский институт принял решение оцифровать некоторые экспонаты в виде 3D моделей.

При этом файлы моделей доступны для скачивания, и при желании, их можно распечатать на 3D принтере. Пока что институт только начал огромную работу по оцифровке экспонатов, и в сеть уже попала 21 модель реальных объектов. Просмотреть то, что есть, можно на вот этой страничке. Для того, чтобы нормально просмотреть модель в браузере, необходим браузер с поддержкой WebGL.

Если неясно, что представляет из себя модель, есть подсказки — разработчики добавляют их в виде пояснений на объектах. Кроме всего прочего, есть возможность менять освещение модели, измерить ее размеры, и выполнить некоторые другие действия.

Сам проект оцифровки стартовал в начале этого года, и, вероятно, в скором времени на сайте будут выложены и другие экспонаты. Для ускорения работы руководство Смитсоновского института планирует создать крупную лабораторию 3D сканирования, которая будет размещаться в Вашингтоне.



Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 23
Comments Comments 23

Articles