Pull to refresh

Экономическое обоснование сроков охраны авторских прав по ГК4

Reading time1 min
Views1.1K
Законный представитель общества (государство) обеспечил автора необходимой для создания результатов интеллектуальной деятельности инфраструктурой, знаниями, защитой и т. п. Поэтому, чтобы получить право зарабатывать деньги на результатах своего труда, автор должен заключить договор с обществом. Таким договором является закон.

В свою очередь, закон должен справедливо учитывать как интересы автора, так и интересы общества. Один из основополагающих интересов общества — это рост благосостояния членов общества, рост экономики.

По расчётам экономиста Кембриджского университета Руфуса Поллока, Ph. D., экономически обоснованным (оптимальным) является срок охраны авторских прав, составляющий 15 лет с момента публикации произведения. Расчёты оформлены в виде научной работы, которая опубликована под свободной лицензией.

Конечно, 15 лет — это цифра, полученная на ограниченной выборке. Столлман считает, что этот срок не должен превышать 10 лет (ссылка на известную статью Столлмана, хабраперевод khim). В любом случае, чтобы закон не навредил экономике, прежде чем устанавливать сроки охраны авторских прав для конкретной отрасли необходимо проводить соответствующее научное исследование, дать финансовое и экономическое обоснование.

А вот так выглядит финансово-экономическое обоснование федерального закона, вводящего в действие четвёртую часть Гражданского кодекса, состоящее из нескольких строчек. Зачем инициатору законопроекта утруждать себя заказами серьёзных научных исследований или хотя бы их поиском, не правда ли?
Tags:
Hubs:
+10
Comments13

Articles

Change theme settings