Pull to refresh

Учимся писать в информационном стиле

Reading time2 min
Views105K
По работе я пишу тексты: посты на хабр, email-рассылку, статьи в СМИ. Пишу уже пару лет, последние полгода не меньше двух текстов в неделю. Значительным шагом в развитии моего навыка письма было открытие для себя информационного стиля и советов Максима Ильяхова.

Цель текста в информационном стиле — донести информацию до читателя. Информационный стиль: лаконичный, однозначный, точный и объективный. В информационных текстах нет лишних слов, эмоций, личного мнения. Они читаются легко и быстро.

Максим вводит понятие стоп-слов. Стоп-слова не характерны для текстов в информационном стиле и если вы встретили его — задумайтесь и перефразируйте это место. Стоп-слова это «кстати», междометия, модальные глаголы, отглагольные существительные и другие, всего около 100.

В какой-то момент мне стало сложно искать эти слова в текстах, поэтому я создал себе в помощь Test The Text. Test The Text выделяет в тексте слова нехарактерные для информационного стиля и объясняет почему.




Test The Text поможет проверить и отредактировать ваши тексты или научиться писать в информационном стиле. Клик по стоп-слову открывает подсказку почему слово плохо и что с ним делать.


Информационный стиль подходит не всегда. Если убрать из текста стоп-слова и эмоции, текст покажется слишком сухим, нечеловечным. Тем более на Хабре, где посты не просто доносят информацию, но и отношение автора. Но, когда вы поймете чем плохи стоп-слова, все ваши тексты станут лучше и легче для чтения.

Для примера я отредактирую пост-перевод открытого письма BlackBerry. Оригинальный текст, стоп слова подсвечены:


BlackBerry испытывает проблемы. Продажи флагманского смартфона Z10 провалились. Компанию распродают по частям на аукционе. Даг Фрегин, со-основатель компании, пытался выкупить ее инкогнито. Чтобы успокоить немногочисленных фанатов бренда BlackBerry опубликовала открытое письмо в 30 газетах 9 стан.

Я привел полный текст письма в конце статьи. Краткое изложение: у BB нет долгов, есть запасы денег на счетах и огромный опыт в создании мобильных устройств и сервисов для защищенных корпоративных сетей. Единственный спорный момент в письме — планы BBM (http://us.blackberry.com/bbm.html) стать «крупнейшей глобальной мобильной социальной сетью».

Письмо подписано командой BlackBerry, а не генеральным директором Торстеном Хейнсом. Это говорит о том, что никто не берет на себя ответственность за шаткое положение компании. Нет человека от решений которого будет зависеть будущее BlackBerry. Только команда BlackBerry. Из которой 4 500 человек уволят к концу года, чтобы сократить расходы.

Текст стал в два раза короче, сохранив количество передаваемой информации

Извиняюсь за то, что сервис глючит, ломает разметку, ведет себя странно и тормозит. Это первая версия, я постоянно работаю над ним.

Планы по развитию:
— избавиться от всех багов и улучшить производительность;
— проверка длины предложений и абзацев;
— проверка орфографии, лучше чем в Chrome/Firefox, с обучением на пользователях сервиса;
— проверка пунктуации;
— сохранение нескольких текстов, шаринг по ссылке;
— комментарии к тексту от разных пользователей;
— проверка и правка текстов человеком.

Приятного дня, пишите правильно!


Подписывайтесь на наш Хабра-блог и полезные письма. Пишем о информационном стиле, разбираем чужие посты.
Tags:
Hubs:
+183
Comments88

Articles

Change theme settings

Information

Website
test-the-text.ru
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия