Pull to refresh

ThL W8s — мощный смартфон с защитой стекла Gorilla Glass 3

Reading time7 min
Views37K
На сегодняшний день многие производители смартфонов имеют очень широкий ассортимент выпускаемых моделей, и часто встречается вариант их группировки по сериям. В частности, если посмотреть на ThL, то компания предлагает около десятка смартфонов, большинство из которых относятся к семействам W8 или W100. Пользователь имеет дело с одинаковыми по внешнему виду продуктами, но существенно отличающимися по характеристикам.



По внешнему виду новая модель он очень похожа на своего старшего брата ThL W8, аппаратная платформа у него отличается, а вот дизайн почти не изменен. Прошлая версия смартфона уже имеет заслуженную репутацию среди любителей китайской продукции. И модель W8s не должна её подорвать, ведь она оснащена новым процессором, расширенной памятью и камерой с большим разрешением. А также новая изюминка — защитное покрытие Corning Gorilla Glass 3.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Аппаратная платформа соответствует современному уровню — используется процессор MediaTek MT6589T. Четыре процессорных ядра работают на частотах до 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ. Устройство имеет 32 ГБ флэш-памяти. Объем эмулируемой SD-карты, доступный пользователю, составляет около 28 ГБ. Возможна установка карты памяти microSD объемом до 64 ГБ.

image Экран: 5", 1920×1080 px, FHD, IPS
image Процессор: MTK6589T (Cortex A7, 1.5 ГГц, 4 ядра)
image Видеоускоритель: PowerVR SGX 544
image Операционная система: Android 4.2.1 (Jelly Bean)
image Оперативная память: 2 ГБ
image Пользовательская память: 32 ГБ + слот MicroSD
image Камера: фронтальная — 5 Мп, задняя — 13 Мп
image Связь: 2 SIM-карты (GSM/GPRS/EDGE + UMTS)
image Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth, акселерометр, гироскоп, индикатор, датчик освещенности и дистанции
image Аккумулятор: 2000 мАч
image Размеры: 144×73.6×9.9 мм
image Вес: 154 Грамм

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Упаковка из плотного белого картона смартфона не отличается от других моделей этой серии. Она неплохо выглядит благодаря качественным материалам и уплотнениям стенок.

image

На обратной стороне расположились характеристики аппарата, а также адрес сайта производителя.

image

Подробнее о поддерживаемых форматах и других функциях.

image

И для непонимающих китайские иероглифы существует англоязычная версия сайта.

image

Комплектация также не изменилась: под крышкой на специальной вставке находится сам смартфон, под ним, во втором отделении, расположены зарядное устройство с USB-выходом, фирменный клип-кейс, два аккумулятора, USB-шнур с логотипом компании, проводная гарнитура, два комплекта защитных пленок, при этом одна уже наклеена ровно уже с завода. И продавец в подарок положил переходник в прикуриватель.

image

Блок питания 5В 500 mA.

image

Из комплектации отмечу дополнительный аккумулятор и чехол-крышка. Гарнитура не очень хорошая, чувствуется недостаток низких и высоких частот. Так что советую сразу приобрести более качественные наушники.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Герой обзора целиком изготовлен из пластика белого цвета. Пластик ThL W8s не выглядит и не ощущается дешевым, так как это не скрипучий вариант пластмассы с прогибающимися кривыми краями, усеянными заусенцами. Переднюю панель полностью покрывает сверху плоское без бортиков защитное стекло, устойчивое к появлению царапин, Gorilla Glass 3.

image

В стекле вырезана совсем небольшая щель для разговорного динамика, прикрытая в глубине решеточкой; под стеклом скрываются глазки фронтальной камеры, датчика и индикатора.

image

Яркий белый кружок может гореть красным или зелёным цветом, отрабатывая функциональность информационного индикатора входящих событий.

image

image

Сенсорные кнопки управления расположены в нижней части под экраном. Подсветка клавиш настолько мощная, что вокруг каждой из них образуется небольшой освещение. Центральная кнопка управления — механическая.

image

Задняя панель смартфона представляет собой крышку аккумуляторного отсека. Она также закрывает собой все торцы корпуса, для клавиш в ней предусмотрены повторители, для камеры, динамика, вспышки, микрофона и разъемов — отверстия. Крышка отсоединяется и устанавливается обратно очень просто, специально для ногтя предусмотрена выемка в левом нижнем углу корпуса. И на ней легко остаются отпечатки пальцев (как, впрочем, и на стекле дисплея).

image

Аккумуляторная батарея небольшая по емкости и размеру. Без ее отсоединения заменить карту памяти и SIM-карты не получится.

image

Под крышкой спрятались разъёмы для двух SIM-карт (ThL W8s работает с обычными «симками», не с microSIM. Хотя не составит труда правильно расположить их для функционирования.)

image

Ниже расположился динамик громкой связи.

image

В левом верхнем углу задней панели ThL W8s находятся объектив основной камеры и светодиодная вспышка.

image

Снизу расположен основной динамик. Он имеет неплохую громкость и звук, но это не стерео.

image

Micro-USB расположился на верхнем торце, аудиовыход на наушники диаметром 3,5 мм нашелся рядышком.

image

Кнопка питания находится на правом боку. Серебристая окантовка вокруг лицевой панели сделана из пластика, а не металла.

image

Качелька управления громкостью расположилась слева. Все клавиши расположены удачно, попадают прямо под пальцы, не требуется перехватывать девайс в руке.

image

Китайцы попытались сделать копию модели Samsung Galaxy S3, и она им в большей степени удалась. В сравнении с W8 новинка выигрывает по защите стекла от царапин с помощью технологии Gorilla Glass 3. Качество сборки в целом понравилось. Скрипы и люфты отсутствуют.

ДИСПЛЕЙ


Смартфон ThL W8s оснащен сенсорной матрицей IPS c диагональю — 5 дюймов. Результирующая плотность точек на дюйм составила 441 ppi. Картинка на экране героя обзора действительно очень четкая и яркая.

image

Яркость дисплея имеет как ручную, так и автоматическую регулировку, последняя основывается на работе датчика освещения. Технология мультитач позволяет одновременно обрабатывать до десяти прикосновений. Имеется у смартфона и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху.

image

Экран имеет хорошие углы обзора без инвертирования оттенков и без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда от перпендикуляра к экрану.

image

На ярком солнце экран остается читаемым. Сверху экран прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, устойчивым к появлению царапин.

КАМЕРЫ


ThL W8s оснащен, как это сейчас принято, двумя модулями цифровых камер. Фронтальная камера здесь имеет 5 МП. Фото она снимает с максимальным разрешением 2048×1536. Тестовый снимок представлен ниже.

image

Основная, тыловая камера оснащена неплохим по качеству 13-мегапиксельным модулем с диафрагмой f/2,4. По умолчанию камера снимает в максимально возможном для себя разрешении, снимки при этом получаются размером 4096×3072. Примеры фотографий представлены ниже.

image

image

image

Можно сказать, что камера почти полностью отрабатывает свои мегапиксели. Конечно, в ее работе наблюдаются некоторые нюансы, которые не позволяют ей соревноваться с флагманами, но сама по себе она неплохая.

ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА


Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.1 (Jelly Bean). Из коробки был установлен голый Android. Мне честно говоря надоело глядеть каждый раз на одно и тоже оформление во всех смартфонах, поэтому решил поставить другое ПО. И в данном обзоре я буду рассматривать кастомную прошивку JellyBean 4.2.2 Rom (Samsung Style).

image image image

Как только вы открываете меню настроек ThL W8s то увидите немного непривычный интерфейс с вкладками. Они разделяют меню настроек на 4 раздела.

image image image

Панель уведомлений имеет в своей верхней части навигационную полоску для быстрого доступа к наиболее важным функциям. В статус-баре помимо уведомлений присутствует возможность быстрого доступа к основным настройкам, доступ к ним можно получить, опустив шторку в правой части экрана. Список быстрых настроек можно изменить по своему вкусу.

image image image

Прошивка смартфона основана на официальном образе от ThL. Здесь Android 4.2.1 и оформление как у девайсов компании Samsung.

image image image

Стиль оформления мне понравился. Может кто-то не любит TouchWiz, не спорю, вкусы разные. Но мне действительно наскучило глядеть на привычные иконки и дизайн в каждом китайском смартфоне. Захотелось чего-то нового и другого. Кстати, автор прошивки встроил [FRAMEWORK] Xposed. Поэтому вы можете изменить систему и множество настроек без перепрошивки. А с помощью специальных модулей можно модифицировать систему Android начиная от внешнего вида индикатора заряда до фикса некоторых типичных проблем.

БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ


Телефон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (850/2100 МГц). В наличии Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи.

image image image

Также нет замечаний и к установленному адаптеру Wi-Fi. Он поддерживает работу в сетях 802.11a/b/g/n в диапазоне 2,4 ГГц. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема.

image

Есть GPS. Работает более-менее нормально, по крайней мере, у меня не было проблем, но чувствительность слабенькая.

image

Для передачи файлов и синхронизации данных используется USB 2.0 (High-Speed). OTG не поддерживается.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ


Здесь используется чипсет MediaTek MT6589T, но в отличие от предыдущих аппаратов, его назвали Turbo за счет большей частоты (с 1.2 до 1.5 ГГЦ). Процессор четырехъядерный, 1.5 ГГц, ARM Cortex-A7 (FPU и NEON). В качестве графического ускорителя выступает PowerVR SGX 544MP.

image image image

Информация от различных тестов производительности.

image image image

Игрушки запускаются и идут на ThL W8s без проблем, например, GT Racing 2 или Dead Trigger 2.

image

image

image

image

С точки зрения плавности работы интерфейса к устройству нет никаких замечаний. Начинка прекрасно справляется как с обслуживанием лаунчера и рабочих столов, так и с современными играми или приложениями. Процессор также позволяет воспроизводить видео вплоть до самых высоких разрешений даже при помощи программного декодирования.

БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


Аккумулятор съемный, литий-полимерный (Li-Pol), емкость – 2000 мАч. В тесте Antutu battery tester смартфон ThL W8s набрал 571 балл:

image

При обычном использовании аппарата (час разговоров, два часа музыки, около часа социальных сетей, несколько фото) его вполне хватает на световой день. При меньшей нагрузке на сутки. В самом тяжелом сценарии он проработает до 5-6 часов вечера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


На мой взгляд, ThL W8s — это логичное продолжение успешного смартфона W8. Увеличена производительность, улучшено качество камеры, повышено разрешение дисплея, да ещё и стекло теперь защищено от царапин. К сожалению, не увеличили ёмкость аккумулятора, будем надеться, что в следующих моделях этот недостаток возьмут на заметку. Дизайн конечно для многих спорный, но привыкнуть можно, тем более за такую небольшую цену ~8700 рублей.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Мощная начинка (MT6589T и 2ГБ RAM)
image Качественная сборка
image Богатая комплектация
image Экран FHD
image Приличная камера
image Защитное стекло Gorilla Glass 3
image Низкая цена

image Малый объём аккумулятора
image Плохая гарнитура
image Скопированный дизайн

ЦЕНА И ПОКУПКА


Смартфон можно приобрести за 264,99$ с бесплатной доставкой Singapure Post, а также с плёнкой и флип-кэйсом в комплекте.

1. Перейти на сайт http://www.aliexpress.com/.
2. Зарегистрироваться или зайти под своим логином.
3. Перейти на страницу с товаром.
4. Выбрать цвет (white или grey) и нажать на кнопку Buy Now.
5. В поле Leave a message for this seller написать boxoverview.
6. Затем нажать кнопку Place Order. И закрываете страницу на вкладке Check out. Ничего на этом этапе оплачивать не нужно!
7. Ждите, когда продавец снизит Вам цену до 264,99$. Уведомление придет на e-mail.
8. Оплатите товар. После вышлют посылку и напишут трек-номер для отслеживания.
Удачи при покупках!

Ссылки по теме

image Официальный сайт ThL
image Тема обсуждения на 4PDA
image Тема прошивок на 4PDA
image Тема обсуждения на China-iPhone

Если у вас нет аккаунта на хабре, вы можете читать и обсуждать эту статью на нашем сайте: BoxOverview.com
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑18 and ↓16+2
Comments30

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия