Pull to refresh

LinkMeUp. Выпуск 9. Интеллектуальные Системы Контроля Работы Сети и проект NOC

Reading time1 min
Views4K
Девятый выпуск подкаста linkmeup является продолжением предыдущей статьи об Интеллектуальных Системах Контроля.
Основная мысль в том, чтобы максимально устранить человека от управления сетью. Настройка, проверка конфигов, отладка проблем, анализ логов — всё должно быть автоматическим.
Нет нужды больше рисовать схему сети вручную и следить за её актуальностью. Схема сети должна быть совмещена с системой мониторинга аварий. Дружелюбный интерфейс, понятные сообщения.

Итак, в гостях подкаста Дмитрий Володин(DmitryVolodin) и Алексей Широких — инженеры российских операторов и участники проекта NOC. Более того, Дмитрий является создателем этой самой системы.

В какой-то степени NOC реализует те функции, о которых я говорил в статье, и, возможно, является первым шагом на пути к Интеллектуальной Системе Контроля.

Также в рубрике «Новости» поднимаем снова тему кабеля БРИКС, возвращаемся к вопросу о космической лазерной связи. Две другие интересные технические новости: свободная продажа фемтоточек абонентам и технология Li-Fi — юеспроводная связь через обычные светодиодные лампы.

Скачать файл подкаста.

Рассказ Дмитрия Володина оказался настолько объёмным, что историю вндрения и несколько полезных советов от Алексея Широких мы перенесли в следующий — десятый выпуск подкаста.


Статья про Интеллектуальные Системы Контроля
Сайт проекта NOC
Тред на наге о проекте NOC
Серия статей на хабре: 1, 2, 3, 4

Новости:
Расследование автора телекомзы по кабелю БРИКС
Космический лазер от НАСА (Habr)
Свободная продажа фемтоточек
Тестирование технологии Li-Fi (Habr)

Подписаться на iTunes или на rpod.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments2

Articles