Pull to refresh
0

Сменят ли юристы ноутбук на планшет?

Reading time 3 min
Views 7.1K
Приступая два года назад к разработке мобильных приложений для юристов, мы еще не знали куда «вырулит» это направление.
Помимо вопроса о готовности использовать планшет, еще и неясной была готовность юриста работать в «облаках».
Но, поскольку мы изначально планировали проект как коммерческое бизнес-приложение, то прежде всего познакомились с потенциальным потребителем.

Юристы, как и программисты бывают разные. Адвокаты, судьи, юрисконсульты, прокуроры — все они юристы. Но несмотря на разнообразие специализаций, есть общие черты профессии, присущие всем специалистам права. По нашим наблюдениям можно выделить три основных особенности:
  • постоянное обращение к законодательным актам, а значит высокие требования к качеству и актуальности текстов в нормативно-правовых базах;
  • генерация собственных документов: процессуальных, распорядительных, договорных и т.д. Для чего требуется комфортный текстовый редактор, а также базы аналитических, практических, справочных материалов, системы анализа судебной практики;
  • довольно подвижный характер деятельности: суды, госучреждения, командировки, встречи с коллегами, клиентами, оппонентами. Поэтому очень желателен доступ к информации вне офиса.


До мобильной революции все эти потребности прекрасно удовлетворяли офлайновые правовые системы. Будучи установленными в офисе они справлялись с первыми двумя задачами, а на ноутбуке — и со всеми тремя.

К чему тут планшет, а тем более смартфон? Есть ли у них перспективы?

Поделимся своими соображениями на основании собственного опыта работы в этой сфере. Итак, украинское мобильное законодательство — ipLex. Реализовано в двух проектах:

ipLex.Законы — бесплатное приложение для смартфонов и планшетов. Содержащее сразу и программу и базу основного законодательства. Обновляется путем полной перезаписи очередной версии один раз в месяц. Работает под iOS, Android, WP8. Выпускается с 2012 года.

ipLex.Профи — клиентское приложение для десктопов, планшетов и смартфонов. Связывается с полной нормативно-правовой базой через интернет. Работает под MacOS, Windows, Linux, iOS, Android. Это коммерческая версия в режиме платной подписки. Выпускается с 2013 года.

На сегодняшний день мы наблюдаем такую динамику пользователей (всего в Украине порядка 300 тысяч дипломированных юристов, по специальности работает примерно половина*):
Количество
пользователей
Нормативно-
правовая база
Создание
документов
Условия
доступа
Абонплата
в месяц
Иные
затраты
Офлайновые
системы

2011 150 тыс.*
2012 145 тыс.*
2013 140 тыс.*
полная или
частичная
комфортно в офисе
или на своем
ноутбуке
$50-100 сопрово-
ждение баз
20 часов/мес*
ipLex.Законы
2012 30 тыс.
2013 130 тыс.
только
кодексы и
основные законы
нет любой
планшет или
смартфон
- -
ipLex.Профи
2013 4 тыс.
полная десктоп-
комфортно
планшет-
частично
нужен
интернет
$20-30 Мобильный
интернет
$10/мес

* Это оценочные показатели, полученные нами в результате опросов и косвенной информации. Они характеризуют скорее порядки цифр и тенденции, нежели точные данные.

Итак, цифры показывают, что подавляющее большинство практикующих юристов работает с традиционными офлайновыми правовыми системами, но в то же время очень многие дополнили свой арсенал бесплатными «карманными» приложениями на смартфонах и планшетах. Заметим, что ipLex.Законы — это тоже офлайновое приложение.

Нельзя не отметить наметившийся спад рынка офлайновых систем. На это могут влиять несколько факторов: и ухудшение экономической обстановки в стране, и наличие бесплатных ресурсов интернета, и, наконец, моральное старение традиционных технологий. Ведь базы нормативной, судебной, аналитической информации содержат десятки миллионов документов. Чтобы втиснусть их в ноутбук и ежедневно обновлять, разработчикам приходится жертвовать или количеством информации или качеством поисков или надежностью работы. А пользователи начинают отдавать предпочтение онлайновым ресурсам.

Часть этих пользователей приобретает коммерческую версию ipLex.Профи. Аргументы «за»: кроссплатформенность, работа на смартфоне-планшете-десктопе, синхронизация личных баз, существенная экономия сил и средств. Сдерживающий фактор — всегда нужен интернет. Но и эта группа пользователей, как правило, сочетает аналитическую работу на десктопе, с быстрым решением проблем «на ходу» с помощью смартфона или планшета.

ВЫВОД №1: Юристы не откажутся от ноутбуков, но дополнительно готовы пользоваться планшетами и смартфонами.

ВЫВОД №2: Юристы еще не готовы к полной работе в онлайне, но уже активно заглядывают в облака.

И, напоследок, фотографии рабочего дня c комментариями одного из наших продвинутых пользователей-юристов:

image
Tags:
Hubs:
+7
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
iplex.com.ua
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Украина