Pull to refresh
0

Обзор планшета ASUS MeMO Pad 8 (ME180A)

Reading time 3 min
Views 99K


Зачастую изображение на планшетах с диагональю экрана 7 дюймов оказывается несколько мелковатым. Пойдя на встречу пожеланиям, ASUS выпустил мини-планшет с 8-дюймовым экраном, который являются одним из лучших компромиссов между смартфонами и полноразмерными планшетами. С одной стороны, они гораздо компактнее своих «старших собратьев», при этом 8-дюймовый экран гораздо информативнее по сравнению с 7-дюймовыми. Сегодня я представляют вам прекрасный образец мини-планшета, ASUS MeMO Pad 8 (ME180A).

Паспортные данные


Операционная система: Android 4.2
Экран: 8" LED Backlight WXGA (1280x800), IPS
Процессор: Quad-Core, 1.6 GHz
ОЗУ: 1 Гб
Встроенная память: 16 Гб
Беспроводная связь:
WLAN802.11 b/g/n
Bluetooth V3.0+EDR
Камеры:
1,2 Мп фронтальная камера (запись видео с разрешением до 720p)
5 Мп задняя камера с автофокусом (запись видео с разрешением до 1080p)
Аудио: встроенные стереодинамики с поддержкой технологии SonicMaster
Разъёмы:
2-в-1 аудиоразъём
1 x Micro USB (с поддержкой USB OTG)
1 x MicroSD (SDXC), поддерживает карты ёмкостью до 64 Гб
Сенсоры:
Акселерометр
Компас
Датчик Холла
Аккумулятор: 15 Вт*час, трехячеечный, Li-Po
GPS: поддерживает
ГЛОНАСС: поддерживает
AGPS: поддерживает
Размеры: 212 x 127 x 10 мм (Ширина x Высота x Толщина)
Масса: 350 гр

Спецификация устройства по версии AnTuTu Benchmark:



Комплектация
Здесь нет никаких сюрпризов, как и все остальные устройства в линейке ASUS MeMO, этот планшет поставляется лишь с очень компактным зарядным устройством, кабелем USB (выполняющим также функцию зарядного кабеля) и простенькой пластиковой подставкой.



Внешний вид
Из трёх вариантов расцветки, — глянцево-белого, тёмного-розового и тёмно-серого, — на тестирование был предоставлен белый вариант. Причём белым является не только корпус, но и окантовка экрана. Корпус сделан из гладкого, почти глянцевого твёрдого пластика, причём не просто белого цвета, а с «искоркой», он весь едва заметно мерцает в свете. Кстати, цвет окантовки экрана чуть темнее по тону, чем сам корпус. По периметру планшета проходит узкая алюминиевая рамка перекликающаяся с серебристым логотипом ASUS.

Дизайн планшета имеет вертикальную «смартфонную» ориентацию, поскольку предполагается, что держать его будут одной рукой.



На задней стороне расположен объектив основной камеры, слегка выступающий над поверхностью корпуса. У противоположного края находится решётка динамиков.







На верхнем торце расположены разъём microUSB, аудиоразъём и отверстие для микрофона.



На левом торце находится лишь разъём microSD.



На правом торце расположены кнопка включения и «качалка» для регулирования уровня звука.



Экран


Превосходный экран на IPS-матрице с разрешением 1216*800 пикселей имеет угол обзора 178 градусов. При диагонали в 8 дюймов на таком разрешении практически не заметно пиксельной ступенчатости изображения.

Звук


Как и прежде, технология SonicMaster позволяет ноутбукам и планшетам ASUS звучать очень впечатляюще. Уровень громкости, на удивление, также оказался весьма высок, так что этот мини-планшет можно как источник фоновой музыки на встрече компании друзей.

Камеры


Удел фронтальной камеры — превратить планшет в зеркало для своей прелестной владелицы или транслировать видеозвонки по Скайпу. То есть лишь бы показывала. А вот основная камера даёт уже гораздо более качественное изображение с низким уровнем шумов и замечательными видеороликами.

Программное обеспечение


С планшетом производитель поставляет ряд дополнительных программ, таких как ASUS Audio Wizard, ASUS Gallery, SuperNote, My Library и т.д. Как и все другие устройства в линейке MeMO Pad, в этом планшете также присутствует всплывающая панель с несколькими полезными утилитами, не требующими выхода из полноэкранных приложений. Данная панель открывается при нажатии кнопки, расположенной слева в главной виртуальной панели операционной системы.

Производительность


Ниже представлены результаты двух бенчмарков.

AnTuTu:





Quadrant Benchmark:



Продолжительность работы


Сёрфинг в интернете через WiFi, с периодическими просмотрами видео на Youtube и прослушиванием фоновой музыки, при средней яркости экрана: 12 часов 25 минут.
Просмотр HD-фильмов (1280*720): 10 часов 45 минут.
Полное время зарядки аккумулятора: 5 часов 20 минут.



Вывод
Благодаря своей компактности, ASUS MeMO Pad 8 гораздо легче поместить не только в объёмистые мужские сумки, но и в небольшие женские сумочки. Иными словами, это наилучший форм-фактор для планшета, который можно без какого-либо дискомфорта носить с собой каждый день. Такой мини-планшет гораздо удобнее держать в руках в общественном транспорте, он даже помещается в некоторые карманы верхней одежды. Это гораздо более мобильный планшет, чем полноразмерные 10-дюймовые. Поэтому если вы много времени проводите в дороге, или у вас не так много свободного места в сумке, то такой планшет станет куда более выгодным вариантом, чем 10-дюймовый.
Рекомендованная розничная цена 10990 руб.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров