Pull to refresh
0

Как стать «большой рыбой» в море мобильных приложений

Reading time 3 min
Views 5.9K
Рынок мобильных приложений всего за 7 лет превратился в один из крупнейших сегментов мировой IT-отрасли. При этом постоянное ужесточение конкуренции в нем заставляет тысячи молодых предпринимателей думать о том, как заставить свой продукт выделиться на фоне основных. В этом посте рассмотрены некоторые из секретов успеха топовых мировых приложений.

image

Объем мирового рынка мобильных приложений в 2015 году достигнет отметки в $25 млрд. Рост при этом составит не менее 30%, как и в 2014. Обеспечат его постоянное развитие сетевых технологий, снижение цен на мобильный трафик, рост проникновения смартфонов и количества выходящих на рынок приложений.

В структуре доходов рынка больше половины занимает сервис App Store с $9 млрд долларов, что составляет 60% от суммарного объема рынка. Google Play более, чем в 4 раза уступает своему конкуренту по показателю доходности.

Аналитики компании MarketsandMarkets прогнозируют, что крупнейшим рынком мобильного софта к 2015 году станет Европа. Его объем к этому времени может составить $8,4 млрд. при ежегодном росте на 33,6% на протяжении 2010 — 2015 годов. Именно на европейском рынке зачастую сосредоточены усилия большого количества мобильных разработчиков из СНГ. Но продвигаться на нем уже сейчас иногда непросто.

Сегодня существует масса примеров потрясающих успехов мобильных приложений. Причем создаются они зачастую весьма юными технологическими гениями. Так, в апреле этого года LinkedIn официально объявил о покупке популярного новостного сервиса Pulse. Этот новостной агрегатор был создан в 2010 году 2 студентами Стэндфордского университета. Изначально Pulse был доступен лишь на iPad, но вскоре перекочевал на другие платформы и обзавелся веб-версией. Сегодня у сервиса около 30 миллионов пользователей из 190 стран. В $90 миллионов оценивается сумма сделки по покупке.

Похожая история произошла с еще одним агрегатором новостей Summly. Его также приобрел гигант – Yahoo!.. По оценке AllThingsD, сумма сделки составила $30 млн. Если учитывать, что автором идеи был Ник Далоизио (Nick D'Aloisio), которому тогда было всего лишь 15 лет, такой результат можно считать потрясающим.

Основной шанс для любого приложения – это увидеть свои горизонты и возможности. Так, в случае с Pulse приобретение этого сервиса дало LinkedIn возможность эволюционировать из сайта со статистическими данными о специалистах в новостной ресурс.

И, конечно же, не нужно забывать о постоянном и системном развитии. Так, основатели одной из самых перспективных компаний на рынке мобильных приложений, британской Shazam, считают, что хорошее приложение никогда не бывает законченным: если вы хотите, чтобы ваше приложение добилось успеха, делайте его проще, улучшайте и постоянно думайте о своих пользователях. Сейчас компания готовится к проведению IPO с оценкой капитализации в $1 млрд.

Кроме того, один из трёх китов колоссального успеха многих приложений – это яркое, мощное, вирусное продвижение. Создатели того же Shazam говорят, что их главный инструмент маркетинга — сарафанное радио. Также стоит вспомнить классический пример вирусной раскрутки, которая оказала колоссальное влияние на дальнейший успех проекта. Команда Instagram создала ажиотаж вокруг своего продукта еще до его появления, и результатом этого стали 25 000 регистраций в первый день работы сервиса.

Обсудить примеры эффективного продвижения мобильных приложений, а также их вывода в топовые позиции в App Store, можно будет на одном из интерактивных воркшопов, которые состоятся в рамках конференции Startup AddVenture (пройдет в Киеве 4-5 декабря). Ведущие воркшопа в течении 2-х часов проработают с его участниками практические кейсы продвижения. А также разработают маркетинговый план для мобильных приложений с нуля. Отдельно спикеры остановятся на вопросе – как удерживать лидерские позиции своих продуктов в App Store.

Вести воркшоп будут:

1. Игорь Жаданов – CEO, Readdle
Компания создает высококлассные приложения для деловой и личной продуктивности, в частности ReaddleDocs. Стимулирует менеджеров отказываться от бумаги и использовать планшеты вместо ноутбуков. Также известна разработкой игровых приложений для iOS.

2. Марк Джонсон (Mark Johnson), CEO, Zite (CNN)
Генеральный директор Zite, которая была куплена CNN. Компания изменяет способы поиска людьми контента. Ранее Марк был продакт-менеджером в SAP, а затем занялся тремя поисковыми стартапами: SideStep (куплена Kayak за $180 млн в декабре 2007 года ), Kosmix (куплена Walmart в апреле 2011 года ), и Powerset (приобретена Microsoft в июле 2008).

3. Эран Бен-Шушан (Eran Ben-Shushan), сооснователь Bizzabo
Bizzabo, в которой Эран стал одним из основателей в 2011 году, помогает посетителям различных ивентов встречаться и общаться с другими людьми. Проект позиционируется как система установления деловых контактов. Под руководством Эрана и всего за чуть более года, Bizzabo поднял $ 1,5 млн посевных инвестиций. До основания Bizzabo, Эран был руководителем проекта и системным инженером в Elbit Systems.

Узнать дополнительную информацию о воркшопе и зарегистрироваться для участия в нем можно на сайте Startup AddVenture www.venturesummit.eu
Tags:
Hubs:
-17
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
happyfarm.com.ua
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Украина