Pull to refresh

Как кибербезопасникам подкинули кибернаркотики

Reading time 5 min
Views 86K
image


В воскресенье, совсем не в пиковое для новостей время, Илья Сачков, гендиректор довольно известной в кругах инфобезопасников компании «Group-IB» на своей странице в Facebook опубликовал пару скриншотов и скромно их подписал: «отлично! подаем в суд=)».

А уже в понедельник об этом написали полсотни ведущих СМИ и информационных агенств, и оживленно обсуждал Рунет.

Так что же так возмутило топа одиозной киберзащитной компании? И почему это стало такой горячей темой?

Начнем с того, что Илья Сачков внезапно узнал, что Ростелеком на тот момент уже как минимум месяц блокирует их англоязычный интернет-ресурс group-ib.com:

image


Вернее, на тот момент никто из «Group-IB» не подозревал — сколько по времени находится их ресурс под такой блокировкой, это осознание пришло позже, когда «РосКомСвобода» представила анализ случившегося, в ходе которого всплыло 2 решения Госнаркоконтроля по блокировке IP-адреса, на котором и расположен непосредственно сайт кибербезопасников.

Решение по внесению соответствующей записи в Реестр запрещенных сайтов было принято дважды — еще в середине октября и касалось блокировки домена и страниц портала drugspace.info, на котором ФСКН нашла информацию по распространению наркотиков.

А как мы знаем, закон о «черных списках сайтов» 139-ФЗ, внедренный осенью прошлого года, позволяет вносить в реестр не только страницы и домены, которые запрещены надзорными ведомствами, но и соответствующие сетевые адреса. Чем и пользуются те операторы, которые осуществляют так называемую IP-блокировку, при которой подпадают под ограничение доступа до десятков тысяч других добропорядочных сайтов, расположенных на том же сетевом адресе.

image


Ростелеком, получив очередную подобную выписку из реестра, ограничил доступ ко всему IP-адресу. Ну и в очередной раз нарвался на более-менее известный портал, который висел на том же IP.

Громкими такие случаи становятся в двух случаях:
1) попадает под такую ростелекомовскую блокировку широкоизвестная или аффилированная с госструктурами компания/портал/личность;
2) владелец заблокированного таким образом интернет-ресурса подает в суд.

image

(из доклада «Год под знаком блокировок: от «чёрных списков» до петиции и дальше»)

По первому варианту такие случаи уже не редкость, например, под такую блокировку попадал один из ресурсов «Лаборатории Касперского»+, сайт Тины Канделаки, социальная сеть «Мир Тесен», блог-платформы Blogger и Wordpress.com, многие электронные библиотеки, ряд ресурсов Google также страдали от такого вида блокировки и т.д.

Насчет судебных процессов — на данный момент самый резонансный — это отстаивание владельцем ресурса электронного книгоиздания Владимиром Харитоновым права на доступ к своему порталу www.digital-books.ru, который также подвергался блокировке по IP-адресу «за компанию». На данный момент готовится жалоба в «Европейский суд по правам человека», т.к. Мосгорсуд встал на сторону наших госорганов и впоследствии отклонил и апелляцию по делу.

И вот в данном случае п.1 совпал с п.2: мало того, что компания «Group-IB», известная в своих кругах, поддерживает многие государственные начинания, неравнодушна к одиозной «Лиге безопасного интернета» (зачинщицей и евангелистом самих «черных списков сайтов»), получила на днях «Премию Рунета» в категории «Безопасный Рунет», спонсируемой всё той же ЛБИ, так еще и намерилась на всем этом фоне все-таки судится с правоприменительной практикой блокировки, под которую сами попали.

Фантасмагория и гротеск!

Цитата:
«Г-н Сачков считает, что посетители могли ассоциировать сайт с незаконной деятельностью, и оценивает ущерб, нанесенный компании, в 3—5 млн долл. Юристы считают, что Group-IB может выиграть дело.
Методику оценки ущерба именно в эту сумму г-н Сачков не поясняет так же, как не готов пока сказать, к кому именно будет иск — к «Ростелекому» или Роскомнадзору, но считает, что произошедший инцидент показывает недоработки действующего закона. «Технически закон надо доработать так, чтобы от его действия не страдали честные компании. Мы решили подать в суд, потому что блокировка сайта негативно отразилась на репутации компании. При этом ресурс, который послужил главной причиной этой блокировки, просто поменял IP-адрес и работает до сих пор»”
(из интервью РБК daily)

Интересное общение развернулось между представителями компании и Ростелекомом в твиттере.
Выжимка:
»Известия": Для снятия блокировки сайта компании Group-IB, «Ростелеком» рекомендовал сменить IP-адрес
«Group-IB»: пусть наркоторговцы меняют IP
«Ростелеком»: IP в реестре eais.rkn.gov.ru, можете обжаловать решение ФСКН и Роскомнадзора в установленном порядке
«Group-IB»: судебный процес научит Ростелеком в 21м веке блокировать ресурсы по url
«Ростелеком»: Мы готовы выслушать ваши предложения по бюджетному внедрению DPI в масштабах всей страны.

image
(Финансовые показатели «Ростелеком» за 2012 г., источник)

На данный момент закончилось все тем, что Роскомнадзор внезапно узнал, что запрещенный ресурс drugspace.info из-за которого и закатился весь этот сыр-бор уже давно мигрировал на другой IP-адрес и исключил злосчастный IP из реестра и соответственно дал добро операторам не блокировать его.

Ситуация становится еще более пикантной: Ростелекомом блокировался IP-адрес, на котором уже и не было запрещенного ресурса.

НИ ОДНОГО запрещенного!

Только 441 добропорядочных доменов самой разной тематики (по результату проверки на портале www.yougetsignal.com)

image


Интересные выводы:

1) Компания, которая позиционирует себя, как «одну из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий» располагается на т.н. «shared IP hosting», вместе с другими доменами, явно не принадлежащими данной ИБ-компании.
2) Реестр продолжает функционировать только в ручном режиме, автоматом только рассылаются выписки из «черных списков сайтов», а контроль и реакция на неправомерные блокировки происходит только когда становится уже «совсем жарко».
3) Продолжается практика блокирования IP-адресов даже после миграции запрещенных доменов с них, выявленный случай далеко не первый.
4) Компания, которая положительно высказывалась относительно практики ограничения доступа к интернет-ресурсам со стороны госорганов и внедрения «черных списков», сама столкнулась со своей блокировкой и готова подавать в суд на это.
5) Портал «DrugSpace», который послужил косвенной причиной блокировки «Group-IB» снова доступен и радует глаз своих прихожан. Кстати если внимательно ознакомиться с содержимым сайта — то там идет просто общение наркозависимых, а не является форумом по продаже препаратов, да и в их правилах записано, что в числе прочего «строго запрещено: пропаганда наркотиков, любые попытки продать/купить ПАВ».

Одним словом, одни, так или иначе, пострадали материально, другие — репутационно, третьи — изображают бурную деятельность, четвертые — не следят за наполнением и содержанием реестра, пятые — наплевательски относятся к своим клиентам и к своим обязанностям и т.д.

Все, что угодно, но только все это никоим образом не касается защищенности наших детей, как то было заявлено при внедрении закона по внесудебной блокировке интернет-ресурсов и под прикрытием чего это происходит уже больше года.
А ведь всем нам хотят навязать новые категории запрещенной информации, подобные законопроекты уже внесены в Госдуму и ждут своего часа.
Абсурд продолжается, и будет только увеличиваться.

Но, посмотрим как будет разворачиваться судебный процесс, если только сама компания не откажется от своих слов и после консультаций во властных коридорах не заиграет тему.

По материалам портала "NAG.ru"
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Приз зрительских симпатий сообщества «Хабрахабр» уходит к…
6.99% «Ростелекому» — за бескомпромиссность в деле блокирования информации методом «ковровой бомбардировки» 308
9.63% «Group-IB» — за высокую степень профессионализма и инфобезопасности при использовании shared IP hosting 424
4.65% Роскомнадзору — за удержание в «черных списках» IP-адресов без нахождения на них запрещенных доменов и страниц 205
4.15% ФСКН — за реальную борьбу с детской наркоманией путем запрещения общения наркозависымых через интернет 183
23.95% Интернет-ресурсу «DrugSpace» — за высокую степень выживаемости и помехоустойчивости 1055
30.6% Госдуме — за создание и наращивание абсурда законодательными актами в интернет-сфере 1348
0.16% Другой организации (предложения) 7
19.86% Приз не вручаем, оставляем себе 875
4405 users voted. 805 users abstained.
Tags:
Hubs:
+113
Comments 89
Comments Comments 89

Articles