Pull to refresh

Идеальная осанка с помощью LUMOback

Reading time3 min
Views82K
Как и большинство посетителей Хабра я провожу большое количество времени за компьютером. В среднем получается по 10-12 часов в сутки. За это время как только не выгнешься на стуле, чтобы сесть поудобнее и продолжить свое увлечение. Наиболее отважные делают в перерывах зарядку или небольшие прогулки на улице. Все это время, которое посвящено работе, играм или просто серфингу в интернете, я, по большому счету, сидел как шахматный конь. Об этой ерунде не думаешь и просто не замечаешь когда находишься в мире виртуальной реальности и чем-то увлечен. Все эти вопросы меня, как занятого человека, не беспокоили до того момента как люди стали замечать, что иногда я сутулюсь и держу спину не прямо. Но и этот факт меня ни к чему хорошему не сподвигнул. И вот совсем недавно я познакомился с LUMOback.





Набор очень минималистичный и кроме самого устройства, USB-кабеля и инструкции в комплекте ничего нет.



Инструкция показывает нам, что означают различные цвета лампочки на поясе при его активности, но останавливаться на этом я не буду, потому что этого всего не видишь когда сенсор работает и находится на спине.



LUMOback представляет собой пояс, который инсталлируется на талию и закрепляется к ней на липучках. В пояс встроен сенсор, работающий по технологии Bluetooth smart, который заставляет Вас держать прямую осанку как при ходьбе так и в положении сидя. В данный сенсор встроен микромоторчик, который вибрирует если вы неправильно сидите, сутулитесь или идёте не прямо.



После активации Bluetooth на телефоне и запуска программы на IPhone автоматически обновилась прошивка и LUMO предложил мне ознакомится с инструкцией по «установке» пояса на талию. Быстро обернув пояс вокруг поясницы, накинув липучки друга на друга на экране вышло предложение о создании аккаунта, а как же без него? Заполнив все свои данные, меня мягко подвели к калибровке устройства. Я немного походил, посидел, постоял и приступил к обычной жизни — работе за компьютером.



Как вы уже поняли, этим устройством управляет одно маленькое приложение, которое существует только на iOS. Приложение называется LUMOback, которое без проблем можно найти в iTunes Store. Приложение умеет собирать уникальную информацию в режиме реального времени и моментально отображает ее на дисплее вашего iOS-девайса.



Шаги, калории километры и другая полезная информация будет поступать в телефон в любом случае, даже если Ваш телефон занят другими делами.



Вы можете ходить, стоять или сидеть и LUMOback Вам обязательно подскажет все ли правильно с вашей осанкой и подаст вибросигнал, который моментального разлетается по Вашего позвоночнику. Вибросигнал не очень приятный, поэтому лучше принять правильную позу чем получить очередной " выстрел в спину". В настройках вибрацию можно полностью отключить или поставить настойчивый режим, при котором пояс будет вибрировать постоянно, пока вы не примите правильную осанку.

Чувствительность к изменению Вашей осанки можно регулировать, поэтому в первые дни использования я рекомендую сделать небольшие послабления и опустить виртуальный бегунок примерно на середину.



За неделю постоянного использования LUMOback изыскал во мне некую дисциплину, которая позволила большую часть времени работы за компьютером держать спину ровно. Хотя, признаюсь честно, иногда очень хочется его снять и положить в дальний угол, но происходящие позитивные изменения в осанке не дают мне этого сделать.

Подводя итог, можно с уверенностью назвать устройство LUMOback — одним из самых удачных проектов с Kickstarter, которое может смело иметь второе название «must have» для любого пользователя персонального компьютера. Конечно пугает немного цена, так в России этот пояс стоит в районе 7000 руб, однако на официальном сайте его можно урвать за 149$ (~4800 руб.). Конечно таких покупок можно избежать если иметь хорошую силу воли или каждый день висеть на турнике и заниматься активным спортом. Брать или не брать — выбор за Вами!

P.S. купон на скидку 50$: TURKEY
Tags:
Hubs:
+39
Comments96

Articles