Pull to refresh
0

Процессоры Intel для планшетов и смартфонов — планы на ближайшее будущее

Reading time 1 min
Views 11K

Intel ставит своей задачей увеличение производительности мобильных ЦП в 5 раз, а их графической подсистемы — в 15 раз в последующие два года. Ради достижения столь амбициозных результатов компания пересматривает график выхода следующих процессоров для мобильных устройств, о чем стало известно из выступлений руководства Intel на конференции для инвесторов в прошлый четверг.

В начале 2014 года появятся первые производительные смартфоны на чипе под кодовым названием Merrifield. Чип имеет 2 или 4 ядра, создан по 22-нм техпроцессу. К концу года ему на смену придет чип Cherry Trail на ядре Airmont со встроенной графикой нового поколения — первый 14-нм Atom. В свою очередь, преемником Cherry Trail в начале 2015 станет еще более производительный и эффективный чип Broxton на ядре Goldmont с принципиально новым модульным дизайном, позволяющим легко добавлять дополнительный функционал присоединением к нему отдельных компонентов.



Для бюджетного сегмента в конце 2014 будет выпущен чип Sofia со встроенным коммуникационным 3G ядром, которое в 2015 будет заменено на LTE ядро. Особо подчеркивается, что коммуникационное ядро также использует х86 архитектуру.

Если сравнить приведенные планы с опубликованными ранее, то можно понять, что сроки вывода новых продуктов сократились, а стратегия их продвижения выглядит более агрессивной. Даже невооруженным взглядом видно, что Intel бросается в прорыв на мобильном фронте. Ну а результаты этого наступления будут видны уже в самое ближайшее время.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева