Pull to refresh

Опубликованы результаты PISA за 2012 год

Reading time1 min
Views9.6K
PISA (Programme for International Assessment) — это международная программа, проводимая Организацией экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) для мониторинга уровня базовых знаний молодых людей в возрасте 15 лет из 65 стран, включая и Россию. Исследование проводится каждые три года, в нём оценивают умения и знания по трём основным областям — чтению, научной грамотности и математике (под «чтением» понимается умение читать и понимать написанное). Другими словами, это исследование качественно отличается от олимпиад или подобных конкурсов, которые ориентированы на «точечное» выявление «гениев» — здесь авторов интересует как раз более общий результат.

С момента последней публикации в 2009 году в PISA приняли участие 510 000 подростков, которое показали результаты, представленные в таблице:

image

Как легко заметить, Китай — на первом месте, как и в 2009 году, что позволяет говорить о некоем качественном изменении системы среднего образования в регионе, что коррелирует с общим представлением о возрастающей роли Южно-Азиатского региона в мире. Так что шутка о том, что следующим после английского языка имеет смысл изучать китайский, скоро может стать уже и не шуткой.

Также, хотя в таком сравнении и немного смысла, трудно не отметить, что Российская Федерация в исследовании заняла 34 место, опередив США на 2 пункта.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+10
Comments5

Articles