Pull to refresh

Крупнейшие торрент-трекеры попали в базу родительского контроля «Лаборатории Касперского»

Reading time 3 min
Views 72K
image
В начале ноября 2013-го года пользователи форума forum.kinozal.tv начали жаловаться на то, что не могут получить к нему доступ при активированной функции «родительский контроль» в продуктах «Лаборатории Касперского».

06.11.2013 участники forum.kinozal.tv неожиданно обнаружили, что цигель-цигель как-то не ай-лю-лю вовсе, а zugriff verboten:
image
Экспериментальным путём сообщество форума выяснило, что в базу родительского контроля кроме их любимого форума попали крупнейшие торрент-трекеры рунета. Участники обсуждения предоставили доказательства блокировки доступа к rutracker.org, rutor.org, free-torrents.org, kinozal.tv (вместе с сайтом форума), tfile.me, riper.am…
Пользователи подозревают, что торрент-трекеры попали в раздел «Нелегальное ПО». Правда, тогда непонятно, почему подвергся блокировкам kinozal.tv (и уж тем более форум), на котором программ не было отродясь. Также не ясно, внесли ли трекеры в «базу недетских сайтов» доброхоты из числа озабоченных родителей, или это креатив от сотрудников «Лаборатории Касперского».
На официальном сайте причин для попадания трекеров в список «нехороших сайтов» я не обнаружил. Правда, формулировка там крайне невразумительная:
С помощью функции «Родительский контроль» в составе антивирусных продуктов Kaspersky Internet Security и Kaspersky CRYSTAL вы сможете защитить своих детей от пагубного влияния интернета во время таких занятий, как онлайн-игры, общение в социальных сетях и просмотр сайтов и другие.
Это загадочное «и просмотр сайтов и другие» не даёт мне покоя.

Пользователь с forum.kinozal.tv Svetazhy сообщила, что
Техническая служба Лаборатории Касперского не в курсе проблемы доступа на торрент-трекеры при активации родительского контроля.
Дана следующая информация либо все торрент-сайты являются носителями вирусов, либо большинство родителей старательно внесли торрент-трекеры в блокировку и это большинство повлияло на результат.

Но лично мне как-то слабо верится в такую интернет-продвинутость родителей, которые в едином порыве (при этом одновременно) начали добавлять торрент-трекеры в список «недетских сайтов». Ещё меньше мне верится, что повально заражены оказались практически все крупные торрент-трекеры.

Пользователь вагонный с того же форума обнаружил, что активированная функция родительского контроля может воспрепятствовать доступу не только к торрент-трекерам, но и к некоторым «пиратским сайтом», где можно скачать музыку. Как отметил вагонный, не обошлось и без смешного:
Сайт, содержащий смайлики (bestsmileys.ru), заподозрен в наличии порнографии и эротики


Хотелось бы всё-таки получить официальный ответ от ЛК.



UPD
Спасибо хабраюзеру Kaspersky_Lab, прокомментировавшему ситуацию!
Продублирую, чтобы коммент не затерялся
Всем привет. Хотелось бы, конечно, ответить чуть ли не на каждый обращенный в наш адрес негативный комментарий, но не будем :) Лучше ответим по существу вопроса и серьезно:

В общем, если опустить всякие детали, то сайт forum.kinozal.tv попал в категорию «Нелегальное ПО» ошибочно, такое периодически бывает и довольно оперативно исправляется. Исправлено и в этом случае: с новыми обновлениями все будет работать корректно и доступ к ресурсу будет возобновлен. Остальные сайты будут распределены по категориям согласно статистике Kaspersky Security Network и обращениям пользователей.

Просим прощения у всех, кто столкнулся с проблемой. Особо подозрительных заверяем, что блокирвока никак не связана с кровавой гебней :)
===============
Одновременно с появлением данного треда проблему начали эскалировать, в результате чего уже к утру понедельника все было готово. Следующие апдейты исправят ситуацию и все вернется к номинальному состоянию.

В качестве некоего послесловия хочу привести запись всё той же Svetazhy:
Информация о проблеме, связанной с блокировкой торрент-трекеров и форумов родительским контролем, службе техподдержке ЛК была направлена месяц назад, спасибо за позитивное решение. Хотелось бы, чтобы подобные ошибки более не повторялись, а торрент-трекеры удачно распределились по категориям ЛК, минуя блокировки.



P.S. Все цитаты приведены с сохранением авторской орфографии и пунктуации.

P.P.S. Мне кажется, что этот пост частично показывает, как будут защищать детей от вредной информации. Плюс, демонстрирует, что детей уже яростно защищают от информации. Любой. И любой ценой.
Tags:
Hubs:
+96
Comments 175
Comments Comments 175

Articles