Pull to refresh

Обзор неттопа Foxconn nanoPC AT-7300 на процессоре Intel Core i3-3217U

Reading time 4 min
Views 95K
Размеры дисплеев неуклонно растут, а габариты девайсов без него стремятся к уменьшению. Даже игровые компьютеры стремятся к формату mini-ITX, а уже офисным решениям нужно быть еще меньше. Давным-давно появились неттопы на Атомах, не самые быстрые, да еще и несимпатичные компы. С появлением процессором с ультранизким энергопотреблением, читай процессоров для ультрабуков, возможности инженеров приблизились к бесконечным. Я уже тестировал на OCCLub.ru решение от Intel — NUC и от Gigabyte — BRIX. Оба неттопа были основаны на Intel Core i3 и имели сверхмалые габариты, но при этом были не лишены некоторых огрехов. Девайс от Foxconn основан на таком же процессоре, больше по размерам, но имеет значительные преимущества в области расширения. Под катом — препарация неттопа Foxconn AT-7300.

 

Упаковка очень сильно напоминает… конечно же, Apple. Ну а как может быть иначе ) И на коробке нарисован серебристый вариант неттопа, а черный (наиболее популярный в производстве) цвет изображен на пластиковом пояске вокруг коробки. Cнаружи, оп-па, эппл-стайл!

 

Внутри продолжается дежа-вю, смотрите какой милый чехольчик, потянув за язычок которого можно достать девайс целиком из коробки. Неттоп, все же черный, поэтому тут ничего не скажу.
 
Поднимаем уже пустую верхнюю секцию. Внутри подставка для вертикальной установки, адаптер питания, кабель питания, наклейка, комплект винтов и (о чудо!) флешка с драйверами — это нереально просто, наконец-то вендоры перестали прикладывать к девайсам без DVD привода диски с драйверами.

Поднимаем еще одну секцию, хотя, казалось бы, ниже уже некуда, и находим там VESA-крепления. Вот, пожалуй, и все что нужно для компактного компьютера.

Погнали по внешности: Стильно, под шлифованный алюминий, классно, только слегка великовато. В остальном изумительно.



Передняя панель содержит: кнопку включения (круглую, серебристую с интегрированным светодиодом), решетку динамика (неттоп поет самостоятельно, без подключения к колонкам), два порта USB 3.0, кардридер MS/SD/SDHC/MMC, гнездо для микрофона и гнездо для наушников.Ничего лишнего, но и не скажешь, что чего-то не хватает.

Верхняя и нижняя грани отведены под вентиляцию, боковые панели сплошные, можно, конечно рассказать об их размерах или посчитать количество царапинок, а также уточнить, на каком расстоянии от края платформы находятся болты под отвертку Ph00, но оставлю эти заморочки более суровым изданиям.


Задняя панель — самое вкусное: тут расположены 4 порта USB (2 — USB 3.0), DVI-разъём, HDMI-разъём, LAN-порт, разъём для колонок и порт дляадаптера питания. Куча проводов, которую можно подключить, не должна пугать опытного юзера, по факту нужно понимать, что кроме кабеля HDMI и провода питания вряд ли что-то понадобится. Адаптер для подключения беспроводной мышки и клавиатуры будет совсем незаметен, по кабелю HDMI можно передавать и звук, и изображение, ну а без провода питания просто пока не научились обходиться.


Внешне — понятно, полезли внутрь. Крышка на четырех болтах позволяет снять… противоположную стенку ))).

Плата на текстолите черного цвета содержит массу интересных разъемов: два слота под оперативную память SO-DIMM DDR3, полноразмерный mini PCI-E, целая конструкция для установки SATA жесткого диска.





C обратной стороны платы расположен центральный процессор с установленной системой охлаждения и слот half-size mini PCI-E, занятыйWi-Fi адаптером.





Конструктивно компьютер ничем не отличается от Intel NUC и Gigabyte Brix за исключением полноценного SATA, а значит бОльшего объема хранения данных, но меньшей скорости передачи оных.

Пойдем смотреть, что внутри.

Процессор давно и хорошо известен — это Intel Core i3-3217U



Низкое энергопотребление, два ядра, четыре потока.

Оперативная память — 4 гигабайта одной планкой, возможна установка двух модулей по 8 гигабайт — общий объем до 16 гигабайт.



Беспроводной адаптер от Intel Centrino 2200 поддерживает стандарт 802.11n

 

Жесткий диск на 500 гигабайт, обычный SATA диск толщиной 9,5 мм. Возможна установка дисков емкостью до 1 Тб или твердотельного накопителя.

 


В разьем mini PCI-E я попытался установить mSATA твердотельный накопитель (на 32 гигабайта от Sandisk и на 80 гигабайт от Intel), но они не определились. Это скорее всего будет исправлено во втором поколении неттопов.


Работа с памятью не самая сильная сторона конфигурации, но напомню, что я установил всего один модуль памяти — в двухканальном режиме все будет существенно лучше.

Любимый тест — оценка Windows 7 — считает самым слабым местом графическую подсистему.


Скорость работы жесткого диска разумеется ниже, чем у твердотельного накопителя.
 

Комплексный тест PC Mark 7 говорит о проигрыше в работе с жестким диском почти в два раза, но стоит ли жертвовать большим объемом хранения ради этой цифры? Вопрос не тривиальный.


Еще один комплекс PC Mark 8 говорит, что результат 2410 баллов — это приемлемо для офисных компьютеров.


Графическая подсистема — Intel HD Graphics 4000 — способна без особых проблем крутить игрушки 4-5 летней давности — а легендарный Half-Life 2 просто летит на максимальных настройках.


 

Температурный режим у Foxconn nanoPC AT-7300 вполне приемлимый. Максимальная температура центрального составила 73 градуса — по сравнению с Intel NUC — прохладный ветерок...



Подведу итоги: отличный компактный неттоп на базе современного и достаточного мощного процессора Intel Core i3. Сценариев использования девайса достаточно много — начиная с небольшого десктопа для офиса заканчивая медиацентром с жестким диском объемом 1 терабайт. Я быпредпочел такой вариант: домашний компьютер для серфинга в Интернет и общения в социальных сетях с возможностью погамать в казуальные игры. Ну а если у вас прямо поставленные руки, или вы четко выполняете инструкции — ставьте Хакинтош и вот он МакМини =)
Tags:
Hubs:
+24
Comments 65
Comments Comments 65

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия