Pull to refresh

LG A290 TriSim. Год спустя

Reading time4 min
Views22K
Здравствуйте. Сегодня решил поделиться обзором отличного стильного кнопочного телефона.
Сразу хочу предупредить, что то, что можно найти в сети по возможности повторять не буду. Буду рассказывать именно со стороны пользователя, который четко знал цель покупки данного девайса.


У меня такой же, но черный


Ровно год назад мой очередной телефон просто сгнил после очередного похода. По личной статистике телефона без защиты от влаги хватает на 2-5 походов. И пришло время выбирать очередного подопытного. На тот момент я уже понял, что одной карточки мало. Хотелось две. Но поиск по Гугл выдал мне сие чудо когда то знаменитого корейского гиганта, в котором было аж три сим карты. Узнав, что есть телефоны даже с тремя симками, начал искать в этом направлении. Оказалось, что аналогов нет, окромя китайских «Аля нокла», в которых есть даже 4 и 5 сим карт. Но в них меня испугало наличие по GSM модулю на каждую симку, то есть и так не сильно полезное излучение увеличивалось в 4-5 раз. А с 3 симками они таких монстров не нашел не делали.

На тот момент LG — это была единственная фирма, телефонами которой за последний 10 лет я еще не пользовался. В силу этого несколько побаивался. Причем меня не волновал вопрос денег или качество телефона, ибо даже если он прожил бы всего пару месяцев я б не огорчился и купил бы новый. Пугало именно то, что я никогда не пользовался, не то что телефонами, а вообще устройствами от Лыж. Это я понял лишь тогда. Так как считал эту фирму не сильно «качественной».

Ну более менее именитость бренда и отсутствие аналогов сделало свой вклад и через пару дней он был у меня в руках. Почему аж пару дней? А потому, что в Украинском городе Запорожье он продавался только в нескольких магазинах, и только по предварительному заказу.

Перейдем к обзору самого телефона. Характеристики стандартны для телефонов 5 -8 летней давности:
  • Поддержка нескольких СИМ-карт 3х
  • Размеры 113.5 x 51 x 13 мм, 92 г
  • Дисплей TFT 2.2” (176x220), 256 тыс. цветов
  • Камера 1.3 Мпикс, 1280 x 1024 пикселей
  • Стандарт GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГЦ — SIM1, SIM 2, SIM 3
  • Функции памяти 19 МБ встроенной памяти
  • Поддержка карт памяти формата microSD, до 4 ГБ
  • Органайзер: Список дел, Заметки, Калькулятор, Часы, Мировое время Секундомер, Будильник
  • Управление вызовами Быстрый набор, Автодозвон, Громкая связь
  • Переадресация, удержание, ожидание звонков
  • Развлечения: Медиаплеер, Стерео FM-радио, Java
  • Работа с сообщениями SMS, MMS, Email
  • Интернет GPRS WAP 2.0
  • Беспроводные технологии Bluetooth
  • Питание Литий-ионный аккумулятор 1500 мАч
  • Комплект поставки: Телефон LG A290, Аккумуляторная батарея, Зарядное устройство, Инструкция по эксплуатации, Гарантийный талон




Так же учту особенности сотовой связи в Украине: У нас всего три крупных оператора сотовой связи. Одна карточка была. К телефону докупил еще 2. В итоге я получил безлимитные звонки по 2-м операторам без необходимости пополнения счета в принципе, а по третьему платные, но очень дешевые. В финансовой части это отобразилось очень интересным образом: за год я пополнил в суме по 3 карточкам счет на сумму около 100 гривен, хотя до этого пополнял минимум на 30-50 гривен в месяц. В итоге, через год аппарат себя почти полностью окупил.

Вторая особенность это аккумулятор. 1500 мАч. И действительно мизерное энергопотребление. В режиме активных разговоров заряжаю минимум раз в 8-10 дней. А если умеренно/ мало то хватает на 10-15 дней. Это было настоящим счастьем, ведь даже дешевые Нокии на такое не способны: у родителей как раз есть несколько таких аппаратов, и заряжать приходиться в среднем раз в неделю.

Отдельно про меню


Ничего лишнего. Даже в современных бюджетных аппаратах от наличия пунктов в основном меню разбегаются глаза. Тут только самое необходимое. Всего 9 пунктов. Хотя я б еще 2-3 убрал. Но они не мешают.

За год он ни разу не заглючил, завис и т.д. После Того, как он начинает мигать и писать «Батарея разряжена» — спокойно хватает на сутки использования.

О качестве материалов и сборки


Cделано хорошо. Если хорошо приложиться или сесть на него то можно услышать поскрипывания или заметить небольшой люфт крышки. Пластик настолько тонкий, что я по началу боялся его даже на стол ложить. Сейчас бросаю на все поверхности не задумываясь. Тонкий, но прочный и мягкий. Ношу естественно без чехла. В джинсах. С ключами, зажигалками, другими телефонами, мелочью и т.д. Как был черный так и остался. Только затерлась верхняя половина экрана и стала матовой, что никаким образом не отражается на его функционале.

На данный момент он пережил около 5 походов и поездку в Карпаты на лыжи. На природе провел за год около 2 месяцев: то есть носился в нагрудном кармане ветровки, в верхнем клапане рюкзака и валялся в палатке где упадет. Из двух месяцев половину точно провел в повышенной влажности или вообще мокрый (конденсат на его поверхности круглосуточно). Работает. Никаких проблем. После походов на ночь ложу его вскрытым что б немного просушить.

По поводу антенны


Три сим карты, один GSM модуль. То есть частота опроса модулем базовых станций делиться на три. Если происходит звонок/смс — то естественно все внимание уходит на соответствующую карточку. Он ловит везде на порядок лучше всех, более дорогих/дешевых собратьев. Про смартфоны молчу — они не достойны даже того, что б лежать радом с ним в плане качества связи. Ловит в горах, лесах, подвалах, бетонных домах, да везде. И везде можно говорить. В горах там, где другие брали телефон и шли на гору метров 50-100 я просто валялся в палатке и спокойно говорил. Смартфоны, с которыми сравниваю: Lumia 520, HTC One, Fly 401, Motorola Razor. Обычные телефоны: дома штук 5 1-2 симовых самсунгов и нокий. LG оказался лучше всех по связи и длительности жизни от одного заряда.

Минусы


Cпустя пару месяцев иногда кнопка «4» нажимается туговато, то есть нужно достаточно сильно придавить, что б она сработала. Но учитывая условия эксплуатации – не могу сказать, что это проблема производителя.


Качество экрана не фонтан, но более чем достаточно для нормального пользования


Потертости экрана от ношения как попало


Первую наклейку сделал почти сразу после покупки


В разобранном состоянии

Ну и фонарик. Выручал кучу раз. Частенько даже работает как ночник, почти всю ночь, ибо подруга не любит темноты….

По поводу использовании 3 сим на одном телефоне


Никаких проблем не возникло. Все хорошо видно и интуитивно понятно. Переключение отдельной кнопкой на боковой панели.

По поводу звука


Громкость и качество звучания более чем для этого аппарата.

Камера


Но коментс.

Вот и все


Могу с уверенностью сказать, что LG А290 это лучшее, что я держал в руках со времен Nokia 6300.
Кстати, хотя во многих магазинах и пишут «Снят с производства», однако его можно легко купить за достаточно разумные деньги, что в эквиваленте на американские хрустящие составляет всего около $60.

С радостью отвечу на вопросы, если не раскрыл какие-то моменты в достаточном объеме.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑20 and ↓9+11
Comments12

Articles