Pull to refresh

Для первопроходцев. На волнах вместе с Jolla (UPD)

Reading time 11 min
Views 62K
Jolla

После того, как разочарование от поступка Нокии по расформированию всего подразделения Maemo/Meego достигло своего максимума, в интернете появились слухи о том, что некий стартап может возродить эту великолепную операционку и продолжить её развитие. Далее было много всяких слухов, якобы Nokia подарила все разработки этому стартапу (чего, конечно же, не было). Вскоре всплыло и название этого самого стартапа — Jolla. Целый год в интернет попадали обрывки информации о будущем телефоне, скриншоты, новости, идеи и вот, наконец, в декабре 2013 года этот телефон появился в открытой продаже. Сначала ещё в июне был открыт предзаказ на сумму 100 евро, за который высылалась футболка и письмо со словами благодарности в оказанном доверии и поддержке, ну а сам телефон пришёл только через полгода — этой зимой. Наконец-то, я держу в руках это долгожданный аппарат и хочу поделиться своими впечатлениями о нём. Всё же, телефон ещё редкий и возможности пойти в магазин, чтобы своим руками «пощупать», пока нет.



Технические характеристики
Price  
  • 399€  
Dimensions & weight
  • Height: 131 mm
  • Width: 68 mm
  • Thickness: 9.9 mm
  • Weight: 141 g

Processor  
  • Qualcomm Dual Core 1.4GHz  
Network & connectivity  
  • GSM/3G/4G LTE** (Works on 6 continents)
  • WLAN802.11 b/g/n 2.4GHz
  • Bluetooth 4.0 EDR HS
  • AGPS & GLONASS
  • USB2.0 HS
  • Standard 3.5mm 4-pin audio jack
  • Micro SIM
  • Standard MicroUSB connectivity and charging
  • Extension interfaces for wireless NFC, power in/out and I2C data connectivity  
Memory  
  • 16GB storage
  • 1GB RAM
  • MicroSD slot

Display  
  • Ample 4.5" IPS qHD (960x540) display
  • 5-point multi-touch with Gorilla 2 Glass

Camera  
  • 8MP AF camera with LED flash
  • 2MP front-facing camera

Sensors  
  • Proximity
  • Accelerometer
  • Gyro
  • E-compass
  • Ambient light
Power  
  • Talk & stand-by time (approx.): 9 / 10hrs (GSM/3G) & 500hrs
  • User-replaceable battery (2100mAh, 3.8V, 7.98Wh)

Источник


Сборка


Сам аппарат сделан из качественных материалов: металлический ободок телефона, металлические кнопки включения и качелька громкости, стекло Gorilla Glass. Тут всё в порядке. А вот провод и зарядка отдают дешевизной — всё же Nokia нас избаловала качественными материалами. В комплекте нет наушников, хотя если смотреть на наушники от Samsung, которые издавна идут в комплекте с мобильниками, могу сказать, что уж лучше никакие, что плохие. Но это мелочи, так как я пользуюсь своей гарнитурой.

Jolla. Вид спереди Jolla. Вид сзади

Вид спереди и сзади

У всех телефонов в комплекте есть матовая белая задняя крышка, но самым преданным фанатам (кто сделал предоплату по первому зову в июне) предоставляется оранжевая крышка с надписью «the first one».

Jolla

Телефон немного больше, чем Nokia N9. С одной стороны, стало легче набирать текст на вертикальной клавиатуре, с другой, например, мне стало сложнее управлять телефоном лишь одним большим пальцем. Мне нравится форм-фактор N9, потому что хорошо лежит в ладони. Кстати, мне чертовски удобен и iPhohe: их форма просто идеальная — ни большой, ни маленький, как раз такой, какой нужно. Можно без труда пользоваться телефоном одной рукой. Вот и N9 такой же. Лично я не могу понять поклонников больших аппаратов, наподобие Samsung Note, хотя признаю, что почитателей у этих смартфонов хватает. Jolla для меня тоже чутка великоват, но совсем малость. Уже почти привык.

Первое впечатление


Могу сказать, что после того, как восторг от новой покупки стих, первое впечатление — это разочарование. Jolla позиционирует себя как продолжатель Meego, а на деле получилось, что Sailfish OS создана скорее «по мотивам» и пока ещё очень молода. Общие черты обеих операционок, безусловно, прослеживаются, но у Jolla часто отсутствует тот функционал, к которому я привык на N9. Не могу точно сказать, с чем это связано: скорее всего, Nokia было не выгодно отдавать все свои наработки и у двух компаний были несогласия по вопросам лицензионных соглашений, это чувствуется. Поэтому нужно к Sailfish OS относится с пониманием. Это молодая команда и они сейчас «пилят» всё с самого начала.

Батарейка



настройка батареи в Nokia N9
Nokia N9
настройка батареи в Jolla
Jolla

Один и тот же вид настроек для батарейки. У Нокии есть выбор установки экономичного режима, у Йоллы пока только статус батарейки.

Второй фактор, который неприятно удивил, так это батарейка. При минимальном использовании держит едва сутки. Тут надо пояснить, что мой N9 держал не менее двух дней, а когда включался эконом-режим, то заряда хватало на то, чтобы перекидываться СМСками ещё как минимум полдня. Сраведливости ради нужно отметить, что на N9 я использовал планировщик, который на ночь отключал все сервисы и телефон отравлялся спать вместе со мной. С утра, за 5 минут до подъёма, телефон просыпался, подключался к сети, обновлял и синхронизировал все сервисы, проверял почту и уж потом радостно включал будильник. С таким подходом эффективно экономилась батарея. К хорошему быстро привыкаешь и сейчас этой фишки мне очень не хватает в Йолле. Очень надеюсь, что её добавят в следующие обновления, потому что эко-режим меня выручал десятки раз.

NFC


Ну и третий фактор — отсутствие NFC. Судя по спецификации, аппаратно этот модуль присутствует, но пока что я нигде не нашёл опцию считывания NFC-меток. Надеюсь, что и эту функциональность тоже скоро добавят в прошивку.

Сравнение с Nokia N9


Новый Jolla крупнее N9 и имеет более угловатый дизайн.
Новый Jolla крупнее N9 и имеет более угловатый дизайн

Я могу ошибаться, но мне кажется, что о Jolla знают лишь любители новинок да почитатели Meego/Maemo, но, в основном, конечно, те немногие фанаты, которые были в своё время преданы и брошены фирмой Nokia, как солдаты Наполеоном после поражения под Москвой. Поэтому вольно или невольно, но начинаешь сравнивать этот телефон с N9.

Для начала, об организации рабочего пространства. У N9 было три рабочих пространства, расположенных горизонтально. У Йоллы тоже три, но расположены они уже вертикально. Операционка по-прежнему полностью основана на жестах — swipes. Например, все сообщения системы можно просмотреть, если провести с самого нижнего края экрана вверх. Чтобы вернуться назад, нужно потянуть пальцем экран влево, а если вперёд, то вправо. К такому виду общения, кстати говоря, быстро привыкаешь, но у людей, которые держат аппарат впервые в руках, может быть лёгкая паника, потому что дополнительных подсказок в виде стрелок или кнопок часто на экране нет.


Увеличить

Увеличить

Относительное расположение рабочих столов для Нокии и Йоллы

Что общего?


Приведу пару примеров общих программ. Как это было на N9 и как теперь работает на Йолла, ведь схожесть чувствуется во многом.

Календарь



кадендарь в Nokia N9
Nokia N9
календарь в Jolla
Jolla

Календари на обоих телефонах

Будильник




Nokia N9

Jolla

Будильники на обоих телефонах

Управление запущенными программами




Nokia N9

Jolla

На этих скриншотах видно, как выглядят все запущенные приложения и как их можно закрыть одним махом. На скриншоте справа видно, как я выдвинул Pulley Menu, которое в обычном состоянии скрыто за верхним краем экрана.

Настройки системы




Nokia N9

Jolla

Настройки выглядят похоже, пользователи Meego не затеряются

Магазин приложений


Это совсем новая платформа, поэтому пока не стоит ожидать большого количества различных программ. В данный момент Jolla запустила свой магазин, называемый Jolla Harbour. Будем надеяться, что магазин будет быстро пополняться со временем.


Nokia N9

Jolla

Ovi Store на телефоне Nokia N9 слева и Jolla Store справа.

Сразу нужно оговориться про поддержку Андроид приложений, которая была громко заявлена. Во-первых, в телефоне стоит только один магазин — Yandex.Store. А там приложений существенно меньше, чем в родном Google Play да и далеко не все программы можно найти. Во-вторых, каждая программа запускается в этаком виртуальном Андроид ОС. Не могу сказать, как это сказывается на батарейке, но с виду работает довольно быстро. Естественно, все стили взяты с нативного Андроида, а хотелось бы видеть в стиле новой Sailfish OS. Ну и на форумах многие жалуются, что некоторые приложения работают довольно нестабильно, постоянно вылезают какие-то ошибки. Сам я не особо гоняюсь за множеством Андроид приложениями, со временем привык к определённым, поэтому уже написал письма с поклоном авторам моих любимых приложений с платформы Meego. Вдруг запал ещё остался и они обновят. Но многим авторам уже лень переделывать свою программу под новую операционку. Хотя писали, что миграция с Meego на Sailfish OS не такая уж и болезненная, всё равно народ пока не воодушевился идеей общего революционного движения. Подождём. А если все программисты-староверы будут неактивными, придётся взяться за клавиатуру самому :)

GPS


Внутренний GPS приёмник имеется, но пока что не было шанса его опробовать. В такую пасмурную и облачную погоду, как сейчас установилась в наших широтах, не стоит даже и пытаться. Но могу сразу сказать, что отсутствует одна важная для меня функция — N9 умел подключаться к внешнему приёмнику по Bluetooth. Так как Nokia Maps умеют сохраняться для оффлайн пользования, это в совокупности даёт прекрасную возможность для путешествий за границей, когда пользоваться роумингом дороговато.


С таким снаряжением я путешествую последние пару лет. Проблем никаких.

Поскольку приёмник внешний, то навигация по картам в связи со спутником практически не тратила энергию батарейки. В течение всех путешествий, я заряжал телефон раз в два дня при активном использовании. Так что если меня сейчас слышат разработчики Jolla, то для пользователей это просто must have. Интеграции в соцсети могут и подождать, лучше уж сначала доработать действительно полезные функции.


Nokia N9

Jolla

Вид настроек геолокации. Обилие свободного места у Йоллы на этом экране даёт надежду, что скоро там что-то появится...

И ещё хочу отметить, что фотоаппарат пока не может расставлять гео-тэги в фоткам. Так что ещё нет возможности посмотреть на карте, где был сделан тот или иной снимок. А жаль! Этой функцией я постоянно пользовался, особенно в путешествиях.

Аккаунты


Пока что выбора интеграций в сервисы мало. С Google работает отлично: подгрузил всю почту и контакты.


Nokia N9

Jolla

Вид профилей соцсетей для обоих телефонов. Скорее всего, в ближайшем будущем у Йоллы этот список станет больше, хотя лично для меня это не критично.

Ещё один большой минус — отсуствие синхронизации календаря. Сегодня уже мало кто добавляет события вручную, удобнее всего скидывать их по почте в календарь и синхронизировать календарь с телефоном. Пока что Jolla этого не умеет. Насколько я знаю, сейчас это самая востребованная функциональность в списке у разработчиков, так что я очень надеюсь, что в скором времени нас обрадуют этой возможностью. (UPD: 27 декабря, накануне Нового Года, Jolla выпустило обновление системы 1.0.2.5 «Maadajävri», в котором добавили синхронизацию календаря с Гугл-сервисом. Правда, пока в одностороннем порядке.)

Прикольные фишки


Что же необычного у этого телефона? Конечно же, не скажешь, что этот телефон «лишь один из миллионов» — он непохож и даже уникален. Уже одним этим можно хвастаться перед окружающими. Шучу, конечно. Попробую рассказать конкретнее.

1. Удаление элементов


Распространённое диалоговое окно «Are you sure?» уже давно всем надоело. Впервые на моей памяти от него избавились ещё в Gmail: там письмо можно было удалить одним кликом и в верхней части окна в течение нескольких секунд висело сообщение «Undo?» на случай ошибки. Это было свежим решением и сейчас многие продукты пытаются использовать этот подход. Jolla тоже придумали свою фишку: если ты что-то удаляешь, то в течении 5 секунд на месте удаляемого элемента показывается угасающий прогресс-бар. Если удаление было сделано по ошибке, этот процесс можно быстро отменить всего одним касанием. На скриншоте внизу показано, как это выглядит:


На скриншоте слева я удаляю картинку из своей галереи, а справа — электронное письмо.

Удаление сообщений, ненужных аккаунтов, контактов и прочего происходит так же.

2. Работа с иконками запущенных приложений


На Maemo, а потом и на Meego была классная киллинг-фича: мультизадачность. Можно было «свернуть» все приложения и видеть только их маленькие окошки, которые обновлялись и показывали то, что творится в самой программе. Очень классная штука, которая позволяла довольно легко работать одновременно с несколькими программами и переключаться между ними. Но Jolla пошла дальше — на этих «превьюшках» есть не только живое отображение работы программы, но и две основные функции запущенного приложения, которые можно активировать не открывая саму программу. Ну, скажем, если у вас запущен плеер и вы хотите включить следующий трек, то совсем не нужно открывать всю программу, а можно нажать на её небольшое «превью» и двинуть в сторону. Сначала я не понял основного преимущества этого нововедения, но теперь успел распробовать. Представьте ситуацию, когда у вас открыт плеер и вы хотите подключить Bluetooth гарнитуру. Вам нужно будет переключаться между настройками и плеером. Так вот плеер можно вовсе не разворачивать для того, чтобы нажать на кнопку «play». Можно его включить через свёрнутое приложение. Это удобно. Разработчикам спасибо.

3. Pulley menus


Jolla пересмотрели принцип контекстного меню и в их телефоне есть т. н. Pulley menu — контекстное меню, которое выдвигается в самом верху приложения. Смысл идеи: если ты выбираешь какой-то элемент из меню, то один раз касаешься экрана и, не отпуская пальца, как бы растягиваешь меню вниз, пока не подсветится нужный элемент и только тогда отпускаешь. Сначала я промахивался, но уже в течение дня привык и теперь мне это кажется весьма элегантным решением.

4. Other half





Напомню, что одной из главных особеностей данного аппрарата является так называемая Other half — другая половинка девайса, которая расширит его функциональность или просто даст возможость стилизовать телефон под себя. В простейшем случае, это обычная крышка, выполненная разными цветами, но по задумке авторов в крышку можно добавить новые аппаратные возможности, которые будут общаться с самим телефоном посредством I²C коннектора. Это может быть и дополнительная батарея, хардверная клавиатура, разные датчики и приёмники.

В данный момент вторых половинок ещё нет в продаже. В сообществе собрали очень много разных идей, но пока я не знаю, что из них будет воплощено в жизнь. Хотя уже есть реальные шаги по созданию прототипа клавиатуры, которая была у Nokia N900. И даже был показан публике первый функционирующий прототип other half — модуль для беспроводной зарядки. Лично мне интересна только более энергоёмкая батарея. Я могу прожить без всяких новомодных примочек, а вот хорошая батарея сейчас на вес золота.

Итог


С первого взгляда, естественно, всё непривычно и по-новому. Не могу сказать, что навигация в телефоне интуитивно понятная, есть некоторые серьёзные замечания по UX-дизайну, но к нему как-то быстро привыкаешь. Уже за один вечер можно свыкнуться. Несмотря на то, что очень многого сейчас не хватает, я всё же верю в будущие обновления. Jolla — небольшая фирма, там всего пару десятков программистов работает, поэтому не стоит от них ожидать прыти, как от Андроида, в который Гугл вкладывается в полной мере.

Всё познаётся в сравнении. Только когда я поигрался с другим телефоном, я понял, насколько же Nokia N9 отличный телефон. А если учитывать, что когда он вышел на рынок, то Андроид ещё под стол пешком ходил, Apple отштамповал очередную модель iPhone 4S, и мне тогда казалось, что у этого телефона были все шансы потеснить конкурентов. Несмотря на то, что программ для N9 не так то уж и много, я могу сказать, что в этом телефоне разработчики уделили внимания мелочам, которые создают всю прелесть обладания аппаратом. Приведу очень небольшой пример, который меня радует каждый день: если слушаешь длинный музыкальный файл, например, подкаст на полтора часа, то когда останавливаешь плеер и выключаешь его, то телефон запоминает место, где ты остановил. Но это ещё не всё. Когда на следующее утро ты открываешь плеер, чтобы продолжить прослушку вчерашнего незаконченного подкаста, то плеер отматывает на 10-20 секунд назад, для того, чтобы ты смог начать прослушивание с последних предложений и вспомнить, о чём вчера шла речь. Мелочь же! А как поднимает настроение. И так во всём. Не могу сказать, что телефон прям-таки уникален, но чувствуется, он уже взрослый. До сих пор не могу понять и простить Nokia закрытие разработки Meego, эх.

А товарищам из Jolla я пожелаю удачи! Кстати говоря, по-фински слово «jolla» означает ялик, небольшая лодка. Как пошутили сами разработчики, идея названия появилась именно из аналогии с огромным тонущим лайнером и спасательными шлюпками. Так что у этих ребят сейчас есть всё, что нужно для отличного старта и дальшейшего успешного «плавания»: преданнейшие технофанаты, ещё тёплые лучи былой славы мобильного гиганта, прошлые разработки и поддержка со всего мира. Главное теперь — попытаться оправдать надежды. Насчёт преданности я и сам был удивлён. Даже после того, как уже стало видно начало конца, некоторые программисты всё равно продолжали обновлять приложения, после чего в комментариях на Ovi Store было много слов искренней благодарности. Например, пару меняцев назад стало известно, что Nokia окончательно закрывает поддержку для Symbian и Meego, включая и Ovi Store, так через пару дней вышло очередное обновление программы Profilematic. Ну как это можно назвать? Настоящая geek love.

Кто-то считает, что ребята сделали Sailfish OS только для того, чтобы сделать её популярной и потом продать крупным гигантам мобильного рынка. Я очень надеюсь, что это лишь заблуждения, иначе «кому теперь верить?». Сам я всегда рад поддержать новые стартапы талантливых разработчиков, поэтому желаю им удачи в новом году. А мы ждём обновлений!

Upd (6.01.2014):
Как мне подсказал EuroElessar, есть способ исправить утечку израсходвания батареи. Дело в том, что не смотря на то, что в телефоне имеется NFC, в настройках я его нигде не нашёл. Но тем не менее, он был постоянно включён и мониторил вторую половинку. По задумке, телефон с помощью NFC следил, какая половинка к нему подсоединялась и если что, автоматически менял бы фон и цвет оформления. Немного сомнительная функциональность, но она оказывала существенное влияние на расход батареи. Если выключить этот сервис в телефоне, то батареи может хватать аж на 4 дня и более! В меню нигде нет этой возможности, поэтому будем отключать NFC через консоль.

Для того, чтобы терминал появился в списке программ, нужно войти в режим разработки.

Jolla Developer mode Jolla Developer mode

После того, как включите режим разработки, появляется меню для настройки соединения к телефону через SSH

После того, как вы включите режим разработки, заодно включите удалённое соединение. К телефону подключаться мы не будем, но нам нужно будет ввести пароль, который будет использоваться для авторизации su.

Теперь можно входить в консоль. Открываем список программ, и в самом конце у нас должен появится терминал. Открываем его и вводим команды:

devel-su
systemctl stop tohd.service


Для авторизации используем пароль, который ввели в настройках удалённого соединения через SSH.



После этой нехитрой операции телефон Jolla сможет спокойно протянуть не менее 3-4 суток. Очень надеюсь, что совсем скоро в новой прошивке после обновления эту проблему пофиксят и в настройках появится пункт отключения NFC. Но во всяком случае, разработчики уже знают об этом баге.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 68
Comments Comments 68

Articles