Pull to refresh

Что делать с Bitcoin нам, обычным людям

Reading time 11 min
Views 80K
В этой статье будет небольшой анализ различных отзывов о биткоине, который может оказаться полезным для людей, незнакомых с этой валютой, но желающих в простой и доступной форме пробраться сквозь запутанные и противоречивые сведения о ней. Многие интересующиеся экономической и социальной природой этого явления находят себя в неприятной ситуации, где сведения, поступающие из многочисленных источников настолько сильно противоречат друг другу, но при этом подкрепляются многочисленными ссылками и сложнейшими выкладками, что хоть как-то разобраться в ситуации стоит больших затрат времени и трудов.

image

Все нижеследующее не претендует на абсолют, но является результатом довольно длительного исследования социальной и экономической стороны биткоина, и при этом я постараюсь обойтись без сложных формул и технических подробностей, которые очень неплохо освещены на хабре. Эта статья — простое размышление, подкрепленное цитатами известных людей. Она написана в позитивном ключе, и данный текст можно считать ответом на многочисленные обвинения в спекулятивном характере криптовалюты, её «теневой» стороной, а также предоставляет ответ на вопрос — что обычному человеку делать с биткоинами. Если вам интересно, добро пожаловать под кат.

Биткоин для людей


Мое глубокое убеждение — то что биткоину нужны не лозунги, не революции с переворотами сознания, а простая и ясная для большинства обычных людей концепция использования, такая, как есть у всех крупных проектов/стартапов, выражаемая парой фраз, и подкрепленная готовым механизмом, реализацией этого концепта. Сейчас про биткоин говорят только в свете «инвестиций» — накопление капитала, ожидание роста курса, «спекуляций» — операций на биржевом курсе, и «оплаты» — использование виртуальной валюты из виртуального кошелька как средства товарообмена.

Сказочные рассказы про инвестиции, про тысячи процентов, про «купил в 2009 на сто баксов, а в 2013 купил квартиру» — это все, конечно, сладко и заманчиво, но для большинства людей только слова, вызывающую в памяти пузырь и золотую лихорадку. На этом уровне практически нереально действовать в отрыве от государства, только государство знает и имеет в своем распоряжении рычаги действительно массового воздействия на мейнстримную публику для отъема денег, что мы и наблюдаем сейчас, за последний год — где каждый чих правительств, связанный с биткоинами, и созданная информационная шумиха неминуемо влияет на курс биткоина, то великий рост, то обескураживающее падение. Простым людям — это не нужно, сидеть и пугаться инвестиций. Все и так пуганые. Так, например, прямо сейчас мы наблюдаем крупное снижение курса биткоина по отношению к национальным валютам, в следствие большого оттока средств из китайского сектора, а все благодаря тому, что на прошлой неделе китайское правительство запретило финансовым организациям использовать биткоин для любых целей, а сейчас появились сведения, что и обычных людей имеются проблемы с выводом средств. А прямо до этих событий, месяц назад — американский сенат рассматривал биткоин, отзываясь о нем в положительном ключе, что вызвало на данный момент самый значительный рост этой валюты.

В свете этого — операции на бирже действительно лакомый кусок, но все же имеет подводные камни: отношения властей различных государств к любым операцим, связанным с биткоином, безопасность биржевой игры, не обусловленной никакими серьезными правилами или законами, способы вывода в фиат, за неимением возможности потратить биткоины в реальном мире любым желаемым способом, и, конечно, общая непредсказуемость происходящего.

Наконец, третий пункт — связь биткоина и реальных финансовых взаимодействий в мире. На данный момент, при всем желании, назвать биткоин распространенным средством оплаты — невозможно. Да, его можно использовать где-то, как-то, тут, там, но вследствие его определенных свойств, о которых чуть ниже — он пока не широко применяется, и скорее служит рекламой продавца, мол «я принимаю биткоины — я современный». Эта ситуация меняется, и я верю, что будет рост числа предложений, но на текущий момент мы имеем то, что имеем.

Основная проблема, которая мешает всему этому развиваться, заключается в нашем, общечеловеческом восприятии заманчивых свойствах криптовалюты: анонимность и неподконтрольность (свобода). Скажу так — люди в массе просто не знают, что делать с анонимностью, зачем она нужна, какие несёт плюсы и чем угрожает, все очень в крайней степени на уровне лозунгов и нет какой-то идеологии. В данный момент общее настроение относительно анонимности — это в первую очередь именно «пиратбэй», «силкроад», и «мы им покажем, как скайп прослушивать». Это, конечно все сильно и насущно в свете сегодняшней картины мира, но совершенно недостаточно для массового принятия концепции на уровне хорошего, среднего обывателя — зачем человеку анонимность, которая широко растиражирована в массовом сознании как «противозаконность», когда человеку хочется простого и легкого способа «ничего не делать, и подольше», к тому же такая «свобода», которая идет вразрез с политикой гипотетического «государства» тоже как-то не греет простого обычного человека. Вот если бы был какой-нибудь абстрактный легальный сервис, полезный людям, использующим принцип анонимности, но без лозунгов, без политоты, а просто предлагающий некую услугу, понятную и нужную людям, какой-то сферический «вконтакт» или «инстаграм», «ебэй» с «нетфликсом», в конце концов — вот тогда да. Тогда люди, возможно, перестали бы соотносить анонимность/свободу и криминал/нелегал, и начали связывать их с банальным удобством, своим обыденным легитимным правом — вот тогда появилась бы польза.

Как использовать биткоин


Теперь к тому, что я имел в виду под вопросом «что делать нам, обычным людям». Конечно, вы понимаете, что в рамках хабра-сообщества, «обычные люди» имеют свои особенности — это технический, современный склад ума, скорее технические специальности и навыки, ну и соответственно, речь идет сейчас именно о них. Да, все приведенное выше верно — инвестиции, спекуляции и покупки, всё это может делать, если пожелает, любой из нас. Но, помня о высокой технической подготовке читателей, я хочу предложить две идеи, неважно свежих или нет, но убежден, что не бесполезных. Для действительного использования возможностей криптовалюты, если вас интересует её рост и долгосрочный положительный образ в умах простых людей, вот два абсолютно необходимых и относительно реальных сервиса, нацеленных на большую часть населения:
  1. Создание обычного, совершенно простого, доступного и удобного сервиса (или сервисов) поставки, к примеру, легального цифрового контента, такого как «нетфликс» или «айтюнс» — с возможностью расплачиваться биткоинами.
  2. Создание товарной площадки, оперирующей биткоинами — аналога «ебэя» и «алибабы», где покупки можно было бы совершеть пользуясь этой валютой.

Да, я понимаю возможный скепсис, именно поэтому я не расписываю подробности таких проектов — они могут быть какими угодно, и концептуально и технически уйдя от этих двух пунктов очень далеко. Я не пишу о схеме работы с правообладателями контента, производителями товаров, и вывода валюты в удобную/легальную для них форму, отдаю отчет, что тут имеются сложности с финансовыми регуляторами в стране, но все это я пока не рассматриваю, и предлагаю комментировать это и оспаривать, интересно всё. Взлетит, не взлетит — невозможно предсказать, но обсудить — есть смысл, а может кто-то уже делает что-то подобное или ищет инвестора, исполнителей. Сразу говорю, что не рассматривал вопрос внедрения биткоина в готовые сервисы, просто потому, что на территории страны таких сервисов по большему счету нет, а говорить о оригинальном ебэе, алибабе или нетфликсе нам сейчас преждевременно. Я привел всего два примера, хотя в голове их конечно больше, привел их как массовые, и в перспективе — популярные.

Еще, на мой взгляд, основной момент, который упускается в такого рода обсуждениях.

Биткоин — это очень тонкий прорыв реальности, совершившийся на наших глазах. Каких-то пару лет назад, это была горстка байт, ключей, сгенерированных на видеокарте гика/школьника, а сегодня — это «относительно легальная валюта», получившая широчайшее внимание со стороны правительств множества государств, и довольно серьезную команду апологетов, использующих биткоин на бытовом уровне, будь то покупки, спекуляции или инвестирование в будущее. Нужно четко уяснить, что биткоин перешагнул порог «просто пузыря» — это уже далеко не просто пузырь экономического мира, да, мы не можем предсказать его дальнейшую судьбу (он может рухнуть, но не сможет исчезнуть), но нужно помнить, что биткоином так или иначе пользуется уже огромное количество людей, не собирающихся от него отказываться. То есть о чем я — да о том, что совершен гигантский скачок от «игрушки» к реальному финансовому инструменту, и крупнейшие финансовые учреждения, серьезные игроки рынка современных технологий это открыто признают, пока на словах и на собственной финансовой вовлеченности в судьбу биткоина, но осталось совсем немного до появления на рынке реально действующих сервисов, крупных, и готовых работать по схеме, предлагаемой Сатоши. Поэтому мое видение ситуации заключается в том, что сейчас — очень удобный момент, чтобы вскочить на эту лошадку, и, возможно, выиграть. Хотя, не могу стопроцентно утверждать, что не произойдет обратного, но уверен, при всех рисках — это хорошая инвестиция в будущее.

CNN


Для подтверждения этой позиции я приведу недавний репортаж CNN, озаглавленный как «Биткоин перестраивает будущее финансов»

В их репортаже, посвященном проводившейся неделю назад в Париже конференции «Le Web» ведется речь о том, как гуру технологий, инвесторы и руководители ИТ-компаний высказываются за светлое будущее биткоина и бросают вызов мнениям критиков, подчеркивающих риски, связанные с цифровой валютой. Так, например, Фред Уилсон, инвестор, одним из первых предсказавший восхождение Твиттера и расцвет Кикстартера, говорит, что «очень много нового произойдет в мире финансов в ближайшее время, и всё это благодаря биткоину». Далее он продолжает, сравнивая поток платежей, финансовых оперций в интернете с тем, как распространяется контент в сети, с потоком изображений (с котиками, надо полагать), добавляя, что криптовалюта — один из самых значительных инвестиционных трендов последнего времени, который только можно наблюдать. Такие компании, как PayPal, Visa или Mastercard не будут контролировать поток цифровых валют.

В свою очередь президент PayPal Дэвид Маркус также поддержал положительные настроение относительно биткоина, сказав что тоже владеет несколькими «монетами», и утверждая, что он легко может представить себе клиентов Ebay, расплачивающихся за покупки биткоинами, и это дело уже недалекого будущего. Однако он добавляет, что для более широкого принятия биткоина в качестве единицы обмена должно произойти уменьшение огромная неустойчивость курса криптовалюты: «Биткоин — пока не [реальная] валюта и не станет ею до тех пор, пока не уменьшится его волатильность».

Дело в том, что курс биткоина по отношению к доллару на крупнейшей бирже Mt.Gox вырос в этом году с 13 долларов в январе до пикового значения в 1200 долларов за один биткоин в декабре, и сейчас удерживается в районе 950 долларов (на момент публикации статьи), и все это по большей части основано на надежде сторонников биткоина в том, что он так или иначе станет легальной мировой валютой. Так, например, биткоин получил определенную поддержку от официальных лиц Федерального Резерва, включая его председателя Бена Бернанке, который сказал, что валюта «может иметь долгосрочные перспективы» в рамках международной системы платежей.

Братья Уинклвосс


А в дополнение к этому репортажу, я приведу еще пару отзывов.

Небезызвестные братья Уинклвосс являются ранними сторонниками биткоина, но никогда не раскрывали своего капитала, но по слухам — в апреле 2013 года они держали на руках биткоины на сумму в 11 миллионов долларов (по курсу окого $260), то есть на текущий момент их кошелек может стоить до 30-40 миллионов долларов. Один из братьев, Кэмерон, недавно общался в специальном топике в разделе биткоин на реддите, где ему каждый желающий мог задать вопрос. По его словам, сейчас они с братом в процессе организации фонда Winklevoss Bitcoin Trust, который будет управлять их биткоин-капиталом и, как предполагается, должен принести большую легитимность виртуальной валюты. Документы для первичного публичного размещения были поданы в июле, но окончательное решение пока не принято, поэтому, в связи с правилами, Кэмерон не может пока обсуждать этот фонд. Близнецы очень оптимистичны насчет биткоина, и это неудивительно, например Кэмерон даже в осторожных оценках предполагает, что соотношение цены доллара к биткоину может достигнуть потенциально гигантской цифры в 40000 долларов за монету:
Даже не в самом оптимистичном раскладе у биткоина возможна капитализация в 400 миллиардов долларов, то есть сорок тысяч долларов за биткоин, но вообще я полагаю, что эта сумма может быть горазо больше. Когда это произойдет, если конечно произойдет, я не знаю, но если все же такое случится — скорее всего это будет намного быстрее, чем кто-либо себе предстваляет.

В другом ответе Кэмерон опровергает значимость закрытия Silk Road, который многие видели как исключительное применение биткоина:
Закрытие SR и результирующий взлет курса показывает, как мало общего имеют спрос на биткоин и незаконные операции. Во всяком случае, SR скорее сдерживал рост биткоина за счет непропорционально раздутого, доминирующего негативного образа криптовалюты.

Так, например, подсчитано, что объем транзакций на этом сайте представлял собой всего лишь около 4% от общего объема биткоин-операций в блокчейне за весь промежуток времени работы сайта.

Рост биткоина вызвал массовый интерес к другим альтернативным валютам, таким как Litecoin и Quarkcoin, но Кэмерон говорит, что они с братом не видят интереса в остальных криптовалютах, кроме биткоина. На вопрос, считают ли они, что «биткоин заменит сегодняшние валюты, или будет использоваться наравне с ними, и вкладывает ли он средства в другие криптовалюты?» — Кэмерон ответил так:
Я вижу биткоин скорее альтернативой фиатным валютам, нежели заменой. Мы не вкладываем в альтернативные валюты по той причине, что я не верю, что какая-либо из проблем или сложностей, которые якобы решаются этими альтернативами, не могут быть решены внутри самой сети биткоин.

Алан Гриспен


Еще немного забавных комментариев, как пример манипуляций общественным мнением. Пятого декабря в интервью Алана Гриспена, бывшего председателя совета управляющих Федеральной резервной системы США до 2006 года, в журнале Bloomberg, на вопрос «Является ли биткоин пузырем?» было озвучено следующее:
Я думаю — да. Вы действительно должны очень напрячь свое воображение, чтобы представить, что же является внутренней стоимостью биткоина. Я не в состоянии сделать этого, но если вы спросите меня — является ли биткоин пузырем, я отвечу — да, это пузырь.

Эта речь вызвала шквал негодующих саркастических отзывов в твиттере и на реддите, где люди высказывали свое отношение к происходящему, и тут уже Гриспену припомнили всё — доткомы, крах ипотечного кредитования жилья, «ошибку 2000-го года», все то, о чем он убежденно говорил «Это не пузырь»:
«Ну да, кому как не ему знать о пузырях»
«Гриспен назвал биткоин пузырем — значит он точно взлетит до 10000$»
«Я с гораздо большим желанием услышу от Гриспена, что биткоин — это пузырь, чем обратное. Он ни разу не распознал реального пузыря — Y2K, кредиты, и тд.тп.»

Тезисы и заключение


В конце статьи краткие выводы в форме тезисов:
  1. Сейчас существует три способа использования биткоинов для простых людей — это «валюта как оплата», «спекуляции» и «инвестиции»;
  2. Благодаря многочисленным манипуляциям в СМИ представляеся негативный образ биктоина для населения как «валюты в теневой экономике»;
  3. Биржевые манипуляции на данный момент не имеют никаких «государственных» средств защиты, что может отпугивать людей от участия в биржах;
  4. Нет широкой и однозначно удобной сети распространения товаров и услуг, поставляемых за биткоины;
  5. При прочих равных — биткоин это и не валюта, и не «золото», это нечто совершенно новое в финансовом мире, и пока никто не осознал всей сути этого явления, но есть предпосылки, что им будет пользоваться очень большое количество людей.


В качестве итога всему вышесказанному, напишу следующее: каждый, кто ожидает того, что биткоинами будет пользоватся очень много людей — есть смысл инвестировать в сопутствующие массовые виды электронного бизнеса, как то — обменные сервисы, сайты поставки услуг и товаров и подобные, тем самым повышая как заинтересованность обычных клиентов в использовании биткоина, так и укрепление его «доброго имени» и доверия, что поведет за собой естественный рост рынка услуг, оказываемых с применением биткоина, уменьшение его волатильности и стабилизацию курса.

Я не могу утверждать, что биткоин — претендует на вечность, но убежден, что у него есть большое будущее. Но самое главное — это будущее, в том числе и в наших руках, руках пользователей, за счет совершенно новых принципов образования, распространения и обмена биткоинов, в числе которых — анонимность владельца кошелька, отслеживаемость всех транзакций, неподконтрольность корпорациям и государствам, а также многие другие свойства, которых я не упомянул — статья не претендует на полное изложение всех принципов и возможностей сети, а описывает только вероятные экономические и социальные аспекты совершенно нового и неизведанного явления — криптовалюты.

Прошу сообщать о всех возможных неточностях и ошибках в личных сообщениях.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 76
Comments Comments 76

Articles