Pull to refresh

Фонд свободного ПО одобрил к использованию первый ноутбук

Reading time 2 min
Views 32K
Фонд свободного программного обеспечения (FSF) одобрил к использованию первый ноутбук, который соответствует критериям программы Respect Your Freedom. «Впервые мы можем рекомендовать людям покупать и использовать ноутбук в том виде, в котором он продаётся», — сказано в сообщении FSF.

Главным критерием программы сертификации FSF являются на 100% свободное ПО, включая управляющие программы аппаратных устройств, в том числе BIOS и прошивку различных компонентов. Пользователи должны иметь возможность изменять и контролировать софт на всех уровнях, на которых это только возможно. Вместе с публикацией исходных кодов производитель обязан предоставить пользователю практическую возможность установки альтернативного программного обеспечения на всех уровнях.

Не только софт, но свободными на 100% и доступными для публики должны быть инструменты для компиляции этого софта, а также ПО для установки и обслуживания устройства. В устройстве не должно быть никаких аппаратных или программных бэкдоров и шпионских модулей в любом виде, которые способны предоставить кому-либо кроме владельца идентификатор устройства, его местоположение или сведения об активности пользователя, за исключением случаев, 1) когда пользователь явно попросит об этом, 2) когда этого требуют протоколы коммуникации либо 3) законодательство. В последнем случае владельца устройства следует проинформировать заметным сообщением и ссылкой на то, где получить дополнительную информацию.

Устройства, рекомендованные FSF, могут поддерживать закрытые форматы файлов, такие как MP3, но только при условии поддержки свободных альтернатив. Форматы с DRM могут поддерживаться только при условии обработки их в свободном ПО.

Всё вышеперечисленное — неполный список критериев, который удалось реализовать в первом истинно свободном ноутбуке Gluglug X60.





Gluglug X60 представляет собой модифицированную версию ноутбука IBM ThinkPad X60 (2006 года выпуска), но со свободным BIOS Coreboot, свободной ОС Trisquel GNU/Linux, драйверами и приложениями. В нём даже интегрирована сетевая карта 802.11n (Atheros Atheros AR5B195), полностью совместимая со стандартами свободного ПО. Компания-производитель предоставляет документацию и исходный код для каждого модуля.

ОС Trisquel сделана на базе Ubuntu при помощи FSF, после удаления проприетарных программ и опций прошивки.

Свободный ноутбук с диагональю дисплея 12,1" в минимальной конфигурации имеет 1 ГБ оперативной памяти и жёсткий диском на 60 ГБ, в максимальной из трёх конфигураций— 3 ГБ RAM и SSD 128 ГБ. Из процессоров используются Intel Core Duo, Intel Core Solo и Intel Core 2 Duo. Впрочем, технические характеристики для такого устройства не слишком важны и они даже не упоминаются в описании продукта на официальном сайте. У британского производителя ноутбук стоит от 200 фунтов (около $328).
Tags:
Hubs:
+37
Comments 51
Comments Comments 51

Articles