Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Семь вопросов, которые необходимо задать себе перед тем, как начать собственный бизнес

Reading time 4 min
Views 101K

Многие люди мечтают открыть свой бизнес, по крайней мере, такая мысль может посещать вас время от времени. Все преимущества владения собственной компанией на лицо – никаких тебе начальников, работаешь сам на себя, график удобный.



Однако давайте будем честными. Несмотря на все преимущества, собственный бизнес – это очень амбициозная задача, и согласно статистике, большая часть новых компаний закрывается в первый год существования.



Мы выбрали 7 простых вопросов, ответив на которые, вы сможете понять, стоит ли вам рисковать своими деньгами и временем и открывать свой бизнес, или лучше выбросить эту идею из головы и строить нормальную карьеру в чужой компании.





20 основных причин провала старапов по версии ToWave



1. Насколько хорошо вы работаете без помощи других?


Нужна ли вам мотивация для работы от посторонних людей? Можете ли вы сами ставить себе задачи и следить за их исполнением? Насколько эффективно вы тратите время, если начальник не ставит вам четкие сроки?



Многие люди считают, что быть единственным ответственным за что-то – сильно упрощает жизнь, но часто это не так. На самом деле самое трудное – это начать, когда нет четко поставленных целей и сроков. Самые успешные предприниматели по природе своей независимы и могут работать продуктивно вне зависимости, есть у них начальник или нет.



2. Вы изобретатель или предприниматель?


Многие успешные стартапы начитаются с классной идеи, однако идея продукта или сервиса есть необходимое, но не достаточное условие для успешного бизнеса. Слишком часто «изобретатели» фокусируются только на продукте, на прототипе, на патенте и т.д., игнорируя при этом другие аспекты развития бизнеса. Наличие хорошего продукта не гарантирует вам мгновенного появления клиентов. И «предприниматели» это знают.



Конечно, если вы считаете себя больше «изобретателем», чем «предпринимателем», это не значит, что нужно обязательно отказаться от идеи собственного бизнеса. Однако, скорее всего, вам понадобиться партнер с предпринимательскими качествами, который поможет вам перенести вашу идею на новый уровень.



3. Ваша идея представляет собой какую-то ценность для потенциальных клиентов?


Наверное, вы уже слышали распространенное утверждение «Люби то, чем ты занимаешься, и все получится, и деньги сами придут». В теории это, конечно, все замечательно, однако в реальной жизни редко работает именно так. Я не сомневаюсь, что страстное увлечение любимым делом – это важный элемент будущего успеха, однако для создания прибыльной компании вы должны предложить что-то, за что другие будут готовы платить. В конце концов, рынок не заботит тот факт, что вы воплощаете свою мечту. Люди тратят деньги на продукты и сервисы, которые удовлетворяют их потребности и желания.



4. Что отличает ваш бизнес от всех остальных?


Ваша идея похожа на идеи уже существующих бизнесов, или есть что-то уникальное? Насколько конкурентной будет выбранная ниша на рынке? Эти аспекты важно принять во внимание (однако это не значит, что ключ к успеху – это обязательно полностью пустой рыночный сегмент). Более существенную роль играет то, как вы станете позиционировать свою компанию и ее место на рынке. Тот же Starbucks вряд ли можно назвать первой компанией, торгующей кофе, и наверняка они будут не последними.



Если коротко, идея для вашего бизнеса не обязательно всегда должна быть абсолютно новой. Следует внимательно изучить индустрию, постараться найти сегменты, которые еще не заняты, понять, как их лучше занять и начать работать.



5. Вы хотите работать как «человек-оркестр»?


Когда вы работаете на чужую компанию, всегда есть специально обученные люди, которые могут починить принтер, договориться о доставке воды для кулера в офис, подготовить отчеты для налоговой и так далее. И если вы решите начать свой бизнес, лучше сразу подготовить себя к той мысли, что всеми этими вещами по началу, скорее всего, будете заниматься именно вы.



Запуск новой компании обычно включает много ролей. Сейчас вы можете выполнять функции сотрудника технической поддержки или продавца, а через час – уже бухгалтера. Так что перед тем, как пытаться открыть свою компанию, ответьте себе честно на вопрос – будет ли вам комфортно играть сразу несколько ролей с большим количеством разнообразных функций (включая не самые почетные).



6. У вас есть финансовая подушка для начала собственного бизнеса?


Если для вас жизненно важно знать, когда на зарплатную карточку в следующий раз придет очередной аванс, работать на себя будет тяжело. Маленькие компании и фрилансеры часто сталкиваются с колебаниями в доходах, и когда вы запускаете свой стартап, ваша компания может не быть прибыльной еще нескольких лет после основания.



Здесь очень важно четко понять, за счет каких финансовых источников вы планируете поддерживать свое существование и развитие своего бизнеса. Во многих случаях лучшее время подготовки к запуску собственного бизнеса – это период работы в чужой компании.



7. Как вы примете тот факт, если что-то будет не получаться?


Когда уже много сил, времени и денег потрачено на то, чем вы занимаетесь, сложно не воспринимать отказы и разочарования как-то по-другому, чем не как личный провал. Однако предприниматели должны быть готовы к большому количеству негативных новостей – от инвесторов, продавцов, пользователей в глобальной сети. Не тратьте много времени на то, чтобы «переварить» обиду, лучше сделайте вывод из сложившейся ситуации и двигайтесь дальше.



И еще несколько мыслей


Задавая себе неудобные вопросы заранее, вы поможете сами себе обозначить границу между успехом и провалом. Однако если один или два вопроса заставили вас задуматься, не позволяйте этому отказаться от мечты открыть собственную компанию. Стать успешным предпринимателем – более чем возможно, просто вам понадобится несколько дополнительных шагов для достижения поставленной цели.



Полезные ссылки


  1. Оригинал статьи «7 Questions to Ask Before Starting a Business in 2014»

  2. 10 ключевых стратегических технологий 2014 по версии Gartner

  3. С чего начать миллиардную компанию

Tags:
Hubs:
+51
Comments 79
Comments Comments 79

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария