Pull to refresh
0

Гран-при Nokia Sensing XCHALLENGE: нанотехнологии против эпидемий

Reading time 3 min
Views 4.1K
Привет, Хабр

Ещё в августе мы делали краткий экскурс о нашем глобальном соревновании Nokia Sensing XCHALLENGE в области современного здравоохранения. Пришло время немного рассказать о проекте, завоевавшим Гран-при — технологии Gene-RADAR от нанотехнологичсекого инкубатора Nanobiosym, имеющей все шансы сделать медицинскую диагностику простой и доступной каждому.



Проект, получивший Гран-при соревнования, организованного Nokia и XPRIZE Foundation и 525 000 долларов США в качестве инвестиций, представляет собой портативную технологию диагностики патогенов. Возможно вы задаетесь вопросом, что же в этом революционного?

Инновационность разработки нанотехнологичсекого инкубатора Nanobiosym из Бостона заключается в самой концепции: сделать сложную, затратратную по времени и ресурсам медицинскую диагностику простой и доступной для каждого. Победитель Nokia Sensing XCHALLENGE стремится к тому, чтобы часть возможностей профессиональных медицинских центров была реализована на дому. А это, в свою очередь, позволило бы каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье предупредить болезнь даже еще до появления первых симптомов и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.



На данный момент технология Gene-RADAR нашла свое воплощение в компактном, внешне отдаленно напоминающим планшет, мобильном устройстве. Аппарат имеет съемный зонд со встроенным наночипом, который используется для сбора образцов крови, слюны или любой другой биологической жидкости. После чего, достаточно вернуть зонд обратно в устройство, для того, чтобы оно произвело качественный анализ образца на генно-молекулярном уровне и менее чем за час определило присутствие патогена. И здесь есть важный момент: за определение определенного вида патогена отвечает звено «наночип — приложение». Другими словами, (!) под конкретное направление медицинской диагностики могут создаваться свои приложения и устанавливаться в устройство с той же легкостью, с которой устанавливаются «Энгри Бердс» на ваш планшет.



Стоит заметить, что возможность оперативного определения патогенов, в свою очередь, позволяет говорить о том, что технология Gene-RADAR отлично подходит для определения и отслеживания вспышек заболеваний. Уже сейчас технология Nanobiosym позволяет определить вирусы ВИЧ / СПИДа при помощи специального приложения, причем это было подтверждено в ходе ряда клинических испытаний. Также, обладатель гран-при Nokia Sensing XCHALLENGE к настоящему моменту разработал другое приложение определяющее кишечную палочку и сейчас работает над программами, позволяющими выявить малярию и туберкулез.



По словам доктора Аниты Гоэль, президента и CEO Nanobiosym, компания не создает устройство для индивидуальной медицины, а благодаря облачным технологиям стремимся к тому, чтобы высококвалифицированная медицинская помощь получила как можно большее распространение.

«Технология Gene-RADAR может быть использована не только для выявления заболеваний конкретного человека. Данные, загруженные в «облако» со множества устройств Gene-RADAR позволяют определить и контролировать распространение эпидемий в одном, отдельно взятом регионе,» — говорит доктор Гоэль.

Как заявляют разработчики проекта, точность показаний соответствуют «золотому стандарту», а расчетная стоимость устройства будет в сотни раз меньше лабораторного оборудования. Причем, полноценное использование Gene-RADAR не требует наличия водопровода и электричества для выявления патогена, что делает его особенно полезным для внедрения в развивающихся странах.

Gene-RADAR в версии 1.0 — это только начало длинного пути как для самой Nanobiosym, так и для мирового здравоохранения в целом. В будущем бостонский нанотехнологичсекий инкубатор планирует адаптировать технологию для мобильных устройств (смартфонов и планшетов), а в последующем — создать носимый гаджет и даже диагностические нанороботы.

P.S.: Узнать о всех действительно удивительных проектах Nanobiosym вы сможете из амстердамского выступления доктора Аниты Гоэль в рамках проекта TEDx

Tags:
Hubs:
+12
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия