Pull to refresh
0

Alpha Mio — наручный пульсометр без нагрудного датчика

Reading time 10 min
Views 91K
Вот я в гиде по подаркам упомянул некий прикольный пульсометр, а подробнее о нем не рассказал, на что мне в почте попеняли. Виноват, исправляюсь. Сегодня я расскажу о пульсометре Alpha Mio от компании Mio Global.
image
На этот пульсометр собирали деньги всем миром на кикстартере, и собрали $300к вместо запрошенных $100к.
На хабре уже писали про этот пульсометр, и вот он наконец добрался в Россию.



Внешность

Приезжает гаджет вот в такой коробке:
image
Никакой туалетной бумаги, к счастью. Простая строгая коробка в виде куба.
Внутри, продетый сквозь прорези в ложементе находится сам пульсометр:
image
Комплектация не очень большая: пульсометр, инструкция, американская гарантия и зарядка.
image
Зарядка, это такая вот небольшая штука с 4 контактами на одной стороне и проводом USB на другой.
image
Она цепляется магнитами к пульсометру и вставляется в компьютер.
image
Даже как-то определяется на компе, но никаких программ на официальном сайте, способных работать на компе я не нашел. Конструкция довольно крепко держится, и никаких попыток отсоединиться в неподходящий момент и перестать заряжать не делает. В отличии, от, например Pebble, который для зарядки приходится снимать с руки и не трогать, пока не зарядится. Правда, тут тоже на руке не зарядить, так что это не преимущество.
Экран в обычном своем состоянии показывает часы:
image
Подсветки нет. Верхний ряд отведен под значки, у которых вид, как будто дизайнер накосячил со слоями в фотошопе и слой часов отрезал половину слоя иконок. Тем не менее, это нормально, пугаться причин нет :) дизайнер так видит. Оставим это на его совести.
Ниже экрана — расположен светодиод(не очень яркий, на ярком свету не видно, но вечером или в спортзале нормально):
image
Мигает синим во время определения пульса, а во время тренировки показывает выход за установленные границы. Зеленое мигание — пульс в границах, синее — слишком низкий, надо поднажать, красное — слишком высокий, вредно для сердца. Эти границы можно настраивать.
По бокам экрана находятся две кнопки — одна(слева) отвечает за переключение между режимами — это текущее время, длительность последней тренировки и средний пульс в режиме «часов» и пульс, время тренировки и текущее время в режиме «пульсометра». Долгое нажатие левой кнопки переключит пульсометр в режим установки времени(только хардкор, только 12-часовое время, даты нет).
Кнопка справа устанавливает время в режиме настройки, в режиме «часов» по короткому нажатию не делает ничего, по длинному — включает режим пульсометра. В режиме пульсометра начинает тренировку и ставит ее на паузу. Долгое нажатие — выходит в режим «часов».
Экран четкий и яркий, одинаково хорошо видный под любым углом. Огорчает только отсутствие подсветки. Вниз два светодиода смогли запихнуть, а в экран один нет. Экран помимо цифр может показать еще и текст — HOLD(типа, держите кнопку для переключения функции), START, PAUSE, RESUME, END, SET.
image
Ремешок довольно забавный — мало того, что каждое деление это три отверстия, так еще и крепление болтающегося конца(не знаю как он научно называется) тоже происходит к этим отверстиям.
image
Вот эти белые штучки после затягивания ремешка:
image
И вставляются в дырки, вот так:
image
Очень удобно — ничего не болтается, не отстегивается и не мешает. Хочу такой же ремешок себе на часы.
Надо сказать, что такая хитрая конструкция вызвана в первую очередь тем, что для хорошего результата пульсометру требуется прилегание к коже, поэтому ремешок надо затягивать довольно туго. Кто-то в обзорах жаловался на то, что волосы на руке мешают измерениям, но у меня такого эффекта не обнаружено. В любом случае, такая проблема решается поворотом пульсометра на внутреннюю часть запястья.
На внутренней части — 4 контакта для зарядки(и не только, на них выведен полноценный USB) контроллера. Значки и информация(гаджет бывает в двух вариантах — с BT и с ANT+). И в центре — датчик.
image
Посмотрим на него подробнее:
image
По краям — два зеленых светодиода, в центре — фотодатчик. Оцените, какая площадь, это не фототранзистор, у которого кристалл как у светодиода.
Раз уж мы все равно сняли пульсометр с руки, то давайте его… разберем!

Внутренность

Настало время гик-порно!
Задняя крышка держится на 4 шурупах в углах:
image
Выкручиваем их и поднимаем крышку:
image
Часы распадаются на две половинки:
image
Аккуратно отсоединяем шлейфы(у меня со шлейфами связан неприятный инцидент, когда мне пришлось целую ночь восстанавливать порванный шлейф, потому что утром надо было отдать устройство, которое мне доверили на обзор, поэтому у меня небольшая фобия).
Основная плат крепится еще 4 винтами:
image
Аккуратно извлекаем ее из корпуса:
image
Что это, экран? Зачем он там? Под ним не прячется радио-тракт, он наверху. Надо аккуратно отпаять и снять, благо он запаят не по периметру(еще один довод, что он не экранирует что-то), а только в двух точках.
Снимаем. Под ним кварц на 4МГц, еще один помельче и повыше частотой, и контроллер в форм-факторе «сопля»(я встречал где-то в даташите более благозвучное название — blotch, клякса). Это явно не то, что стоит защищать экраном. Пружинка еще какая-то…
image
Пружинка. Значит, она в что-то упирается. Но зачем контакт с экраном, когда он и так запаян на землю в двух точках? Тут я все-таки догадался его перевернуть.
image
Весь смысл экрана в том, что это не экран! Серая фигня на нем — это пьезопищалка, а «экран» — это резонатор для нее, чтобы пищала громче. Обычно в часах пищалка выводится на заднюю крышку, но тут она занята батареей и платой(мы ее потом посмотрим), поэтому пришлось придумывать такое решение. Идем дальше

Как я уже говорил, в верхней части — nRF8001, BLE-чип от Nordic Semiconductor. Я аж удивился, что не от TI. Да и вообще, в первый раз о такой компании слышу.
image
С одной стороны у него кварц, с другой — антенка:
image
Переворачиваем плату на спинку… Там ничего интересного, лишь рассыпуха и светодиод-индикатор:
image
Видите, в одном корпусе три кристалла? Капитан очевидность подсказывает, что это потому, что он трехцветный.
Аккумулятор на 170mAh:
image
Скучно. Идемте смотреть вторую плату. Вот она:
image
Три магнитика для крепления зарядки, 4 контакта зарядки. А вот маркировку контролеров не видно совсем — чем-то заляпана. Ничего, где наша не пропадала.
image
Мы тут внезапно нашли отличное средство для очистки корпусов микросхем от всяких лаков и грязи, мешающее чтению. Называется «Смывка старой краски KUDO», ищется в гугле по партнамберу KU-9001. Стоит дешево, хватит на микросхемы до конца жизни. Кстати, не верьте названию, оно врет! Эта штука не разбираясь, смывает и новую и старую краски, ест пластик, перчатки, и от нее зудят руки. Так что осторожно и палочкой(украдите у девушки в косметичке). Фото банки делать не буду, мы же все-таки тут пульсометр обсуждаем, а не мои изыскания в реверс-инжиниринге.
Вот, как новенький:
image
Но маркировка не гуглится. UHRT намекает на то, что это либо заказная микросхема, либо перемаркированная.
Выше еще одна восьминогая микросхема, она тоже не гуглится:
image
А вот вверху(красный) — акселерометр:
image
Зачем он там, не особо понятно, кстати.
Посмотрим последним взглядом на натюрморт и начнем собирать обратно.
image
Кстати, не верьте некоторым, которые говорят о зеленых лазерах. Для начала, зеленых лазером, емнип чисто на полупроводниках не бывает, они всегда инфракрасные, излучение которых несколькими кристаллами сдвигают в зеленый спектр. А место это занимает довольно много, в первую очередь по длине. Ну, сантиметр точно. Ну и когерентность, монохромность и сфокусированность лазера тут не нужны от слова совсем. Все равно все излучение рассеется в толще кожи, что собственно нам и надо.
Как он работает? Просто. Проще чем пульсоксиметр. Ткани без крови не обладают выраженным цветом, поэтому пропускают весь спектр. Кровь, в отличии от них красная, а значит поглощает весь спектр, кроме красного.
Когда вы сквозь руку светите фонарем — видите только красное свечение. Это происходит из-за того, что большая часть спектра, кроме красной поглощается кровью. При соблюдении должных условий(неяркий фонарь, темное помещение) глаз человека тоже может уловить небольшие изменения яркости, в такт сердцебиению.
Значит, когда в тканях руки много крови, они хуже отражает излучение остальной части спектра, а когда мало — отражают лучше. Я говорю не о отражении от кожи, которое меняется мало, а о просвечивании верхнего слоя кожи и отражении от внутренних тканей.
Теперь просто — светим зеленым светодиодом под кожу, а фотодатчиком снимаем колебания освещенности. Фильтруем от все помех, выходящих за пределы 20...200 колебаний в секунду, усредняем за десяток-другой секунд и получаем значение пульса.
Пульсоксиметр(устройство, измеряющее количество кислорода в крови) работает немного по другому — оно сравнивает отражение от тканей света двух светодиодов с разной длинной волны. Одну длину волны хорошо отражает весь гемоглобин в крови, вторую — только гемоглобин, насыщенный кислородом. Если яркость одинакова — значит насыщенность кислородом близка к 100%.

Программы для мобильных устройств и компьютера.

На платформе Android устройства поддерживают две программы(в отличии от iOS, для которой программ вагон и маленькая тележка): BLE Heart Rate Monitor и Wahoo Fitness. Последней нет в Google Play, потому что она находится в стадии beta-тестирования(хотя логичнее было бы в Alpha :). Несмотря на это, приложение работает отлично, гораздо стабильнее первого, и им можно пользоваться. Пробежимся по возможностям приложений, начнем с…

BLE Heart Rate Monitor
Странное приложение. Умеет показать график пульса и его интенсивность на карте, но хочет за это денег(3$). Что намекает, несмотря на наличие на иконке фотографии устройства, на то, что приложение неофициальное. Или производители решили кроме прибора заработать еще и на приложении?
При запуске приложение нас встречает(и будет встречать каждый раз, что бесит) предложением выключить WiFi, ссылаясь на то, что при включенном WiFi BLE(Bluetooth low energy) плохеет. Странно, почему этого предупреждения тогда нет в других приложениях, и почему я его ни разу не заметил, хотя для теста включал выключал вайфай при использовании устройства. После этого программа найдет доступные устройства, соединится с ними и наконец покажет главный экран с кнопкой «начать тренировку».


Но до этого желательно зайти в настройки и установить свои параметры: рост, вес и возраст. На основании этого программа рассчитает уровни пульса, соответствующие различным состояниям во время тренировки. Еще там можно настроить параметры, отвечающие за поведения программы во время тренировки, а так же звуковое, визуальное или вибро-сопровождение сердцебиения. Лежит в кармане смартфон и тихонько вибрирует в такт сердцу, довольно прикольно.


После нажатия кнопки «начать тренировку» мы сможем видеть текущую зону, в которой находится пульс, и ее примерное описание. Но не значение пульса. Видимо, подразумевается, что мы пользователю знать это не обязательно, и он обойдется мерцающим сердечком. Купив функцию, можно будет посмотреть на график своего пульса в динамике, или на цветную линию интенсивности пульса, наложенную на карту, согласно координатам. Т.е. можно будет посмотреть, что в начале улицы пульс был 120, а по мере того, как вы забирались на холм, рос и составил 160 в конце улицы. Данные можно экспортировать в СSV или TCX файл. Первую функцию я купил, а вот на вторую стало жалко денег.


Вот такой функционал этой программы. А теперь о нехорошем. Когда я говорил, что включение вайфая не влияет на поведение программы, я не врал. Она глючит независимо от этого, хоть включи вайфай, хоть выключи. Проблема, в общем была только одна — она теряла связь с устройством, что несколько эмоционально я описал тут. Поскольку там не очень цензурная лексика, то приводить тут я это не буду. Проблема не в том, что она теряет связь, а в том, что она обязательно хочет нажатия на кнопку, чтобы ее восстановить, и что во время этого она пишет в графи нулевые значения. Получаются еще вот такие провалы. Еще один раз у меня случился необычный глюк с резким повышением пульса(третья картинка), но такое было один раз и в метро, больше такого в другой программе не повторялось, так что я грешу либо на вибрации в метро, либо на глюк программы.

Разочаровавшись в первой программе, я стал искать альтернативу. Это для IOS есть вагон и маленькая тележка программ — RunKeeper, MapMyRun, Endomondo, Strava, но устройств на ней у меня нет(точнее все перечисленные программы отказались работать с взятым ради этого напрокат iPad mini, ругаясь на то, что… в нет нем GPS! Ну то есть реально, они все не предполагают использование устройств без GPS вообще, даже не загружаясь из iTunes), поэтому мне пришлось искать под андроид. Удалось найти только Wahoo Fitness.

Wahoo Fitness
Странное приложение, совсем от другой компании, которая производит нагрудные датчики пульса и датчики скорости вращения педалей для велосипедов. Но тем не менее, поддерживает Alpha Mio лучше чем «официальное» приложение.
При запуске нет требований выключить вайфай, но есть предложение создать профиль пользователя. Все тоже самое, только возраст задается датой рождения — мелочь, а приятно, не надо следить в будущем. Тут же приложение показывает границы режимов, которые можно поменять. Еще можно задать пульс в режиме отдыха(например мой — 80).


Дачик, кстати, само оно не предложит поискать, смотря на приложение, можно даже не понять, что такая возможность там есть. Для этого надо выйти на главный экран, выбрать в списке нужный тип активности(для бега, и катания на велосипеде и тренажере можно настроить разный комплект датчиков, что логично), и нажать на кнопку настроек сбоку. После этого нажать Add New Sensor — Heart rate — Дождаться поиска и выбрать в списке Mio Global. После этого можно выйти на главный экран, и нажав на кнопку с изображением антенки с радиоволнами, убедиться, что в строке HR написано Connected. Пульс нам тоже не покажут до начала тренировки.


Нажав на «New Workout», попадаем на экран тренировки. Там мы наконец видим значение пульса, получаемое с датчика, и кнопку Start. Обращаем внимание, что тренировка еще не началась, и измерения не пишутся в память. Пару раз я забывал нажать на эту кнопку, и вернувшись домой с прогулки наблюдал ехидную кнопку старт. После старта появится отсчет времени от начала тренировки, пройденной дистанции и темпа. Кнопка Lap, как нетрудно догадаться, одновременно показывает текущий круг(для тренировок на стадионе, например. Ну или если вы ездите вокруг квартала) и при нажатии переключает на следующий. Свайпами влево и вправо можно менять виды отображения информации, я например, выбрал наиболее информативный с точки зрения измерений пульса. Он показывает текущее, среднее, максимальное значение пульса, время тренировки, темп сжигания калорий, количество сожженных калорий, а так же время нахождения в каждой тренировочной зоне.
image

Для окончания тренировки, сначала надо нажать на паузу, а потом на стоп. Программа спросит, хотите ли вы сохранить эту тренировку. При согласии — сохранит и покажет краткую статистику по ней. В дальнейшем список сохраненных тренировок будет доступен при нажатии на кнопку с часами на главном экране приложения. Если зайти в сохраненную тренировку, можно экспортировать ее в виде TCX-файла, который надо отправить на почту.


Просмотреть файл можно, например, с помощью бесплатной программы Garmin Training Center. Если вы знаете еще какие-нибудь программы, то напишите в комментарии или мне на почту.
Garmin Training Center
Выглядит она так:

На главном экране надо как обычно задать свой пол, возраст и вес, а так же пульс в состоянии покоя.
После чего можно импортировать файлы, сгенерированные программой:

После этого в тренировке, выбрав пункт Heart Rate увидеть график своего пульса. Так же, можно посмотреть время нахождения в каждой из зон, есть курсорные измерения, и изменения масштаба.

Все что надо, все есть.

Точность

Поскольку много вопросов поступает о точности этого самого пульсометра, я решил не пытаться сравнить его с такими же любительскими устройствами(типа измерялки пульса через камеру телефона, или iHealth Wireless Pulse), сравнить его с профессиональной медицинской аппаратурой. В январе я съезжу в клинику Медицина, где меня обещали погонять на ЭКГ и кардиотренажере, и сравню показания пульсометра с медицинскими приборами.

Ссылки

image Купить Alpha Mio за 7 990 рублей
image Обзор от iPhones.ru
image Обзор от MobileReview
image Обзор от gagadget.com
image Проект на кикстартере
image Официальный сайт
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нужно сравнение с ЭКГ?
49.72% Да, очень интересно, купил/куплю/присматриваюсь 356
35.89% Интересно, но не куплю 257
2.37% Какая разница, это никому неинтересно 17
12.01% А я томат… Тьфу, НЛО 86
716 users voted. 135 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия